Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребёнок не говорит

Лена Токарева
Ребёнок, которому 4 года и семь месяцев, произносит только два слова (мама, папа), причём адресуя эти слова ко всем увиденным мужчинам и женщинам. И больше НИЧЕГО произносить не может. Что это за отклонение?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
108
Лена ТокареваВ ответ на The Strong
The Strong
Это сын бывшего мужа (ему 58 лет). Удивительно, конечно. Ребёнок к единокровному брату (нашему общему взрослому сыну, которому 26) обратился "папа"
Переживаете наследственное это или нет ?! Очень даже может быть , если по линии отца есть проблемы ...ваш сын здоров , его дети неизвестно ещё какими будут.
У нас просто по линии отца есть заболевание , которое передается через поколение ( это нам сказал доктор который долгое время наблюдал и лечил брата ), т.е. мой отец не имел видимых проблем , а вот его отец (мой дед ) и мой родной брат с диагнозами . У брата родился сын , слава Богу , здоров , какими будут его дети , пока сложно сказать.
У меня нет диагнозов , но есть сын , пока развите идет на обережение , но тоже переживаю , а если врач ошибся , и это могут наследовать не только по мужской линии.
С генами не поспоришь...чего уж там.
Да, мысли такие были. Тем более, что сын и невестка ждут ребёнка. А бывший муж, желая доказать, какой он молодец, женился на тридцатилетней (ему 58) . Вот родили.
Ольга, 1 ребенок
был у нас в саду такой мальчик, не говорил даже когда в школу пошел, мама у него в этой школе психологом работал, она рассказывала, что они ребенка показали кому только можно и обследовали со всех сторон, но вот не говорит все...Один из врачей сказал родителям-отстаньте от него, не хочет он говорить, нужно будет заговорит. И вот, как я поняла, уже в первом классе выдал дома слово , прошу прощения, говно, по словам мамы мальчика муж был счастлив когда услышал))) Потом мы переехали, не знаю, разговорился он все же или нет...
Ольга Хасанова, 2 ребенка
Это задержка развития и нужно обращаться в поликлинику к неврологу
Аноним N факториал
Это значит, что у ребенок не здоров.
Лена ТокареваВ ответ на Аноним N факториал
Аноним N факториал
Это значит, что у ребенок не здоров.
Понятно. Перспективы какие? Этот ребёнок - единокровный брат моего сына (взрослого).
Аноним N факториалВ ответ на Лена Токарева
Лена Токарева
Понятно. Перспективы какие? Этот ребёнок - единокровный брат моего сына (взрослого).
История переписки2
Перспективы самые разные. От само пройдет (в этом возрасте уже вряди) до инвалидности и какого нить диагноза серьезного. На вашем месте ничего не делать. К вашему сыну это отношения не имеет. Ну с сыном беседу провести, что надо детей обследовать и заниматься.
Светлана Котова, 1 ребенок
Ребенок ведь не сам к вам пришел, кто-то привел его. Спросить у этого кого-то нельзя было? Вы не хотите, пусть сын спросит у папы. Если, конечно, Ваш интерес к этому ребенку вызван исключительно вопросами генетики.
Светлана Котова, 1 ребенок
Ребенок ведь не сам к вам пришел, кто-то привел его. Спросить у этого кого-то нельзя было? Вы не хотите, пусть сын спросит у папы. Если, конечно, Ваш интерес к этому ребенку вызван исключительно вопросами генетики.
Елена
к врачу обращались ?
Когда ребенок не говорит в год - это нормально, и даже в 2 может не говорить , но в 4 года - уже пора.
Лена ТокареваВ ответ на Елена
Елена
к врачу обращались ?
Когда ребенок не говорит в год - это нормально, и даже в 2 может не говорить , но в 4 года - уже пора.
Конечно, пора. Мой сын начал говорить в год (или чуть раньше). Я даже вела дневник, записывала его словечки (например, помаду он называл "гугы", то есть губы). А этот ребёнок - брат его по отцу (разница в 21 год).
Рыжая 4D, 4 ребенка
Обсуждение проблемы на форуме не заменит хорошего врача, и как показало время само это не пройдет.
Ребенку 4,7 а уровень развития будто полтора года. Вас это еще 3 года назад должно было насторожить, и привести к логопеду и врачу-психиатру. На основании результатов диагностики актуального состояния ребенка, предполагаемых причин речевой задержки может быть назначено неврологическое обследование, а также дополнительные диагностические мероприятия (анализ крови «Нейротест», ЭЭГ). Задержки речевого развития — это не самостоятельное заболевание, а следствие определенных отклонений в организме ребенка: нарушений функций нервной системы, генетических отклонений или психических расстройств. Именно поэтому не стоит ждать улучшения ситуации, а рекомендуется обратиться к специалисту.
иринка гончарова
Эта тема психиатра. Знаю не по наслышке, сами столкнулись с этим у моего внука тоже была проблема с речью. Всех называл мамами и папами. Сменили 2 детских сада и оба были с логопедами, результат нулевой. Ходили по врачам, те не брались ставить диагноз сразу, т.к. по здоровью всё в норме. Всё переживали что не заговорит пока в саду не разговорилась с одной мамой, и та посоветовала сходить к данному специалисту. В конечном итоге, отправлен был в специализированную клинику где есть специалисты по этой теме. Потом по направлению ездили в сад санаторий на пятидневку там с детьми занимались педагоги логопеды и дефектологи, в течении 2х лет внук научился нормально разговаривать. Если вы проживаете в Москве то я Вам могу рассказать как эта процедура проводиться и как это по быстрому пройти.
шипучка, 4 ребенкаВ ответ на иринка гончарова
иринка гончарова
Эта тема психиатра. Знаю не по наслышке, сами столкнулись с этим у моего внука тоже была проблема с речью. Всех называл мамами и папами. Сменили 2 детских сада и оба были с логопедами, результат нулевой. Ходили по врачам, те не брались ставить диагноз сразу, т.к. по здоровью всё в норме. Всё переживали что не заговорит пока в саду не разговорилась с одной мамой, и та посоветовала сходить к данному специалисту. В конечном итоге, отправлен был в специализированную клинику где есть специалисты по этой теме. Потом по направлению ездили в сад санаторий на пятидневку там с детьми занимались педагоги логопеды и дефектологи, в течении 2х лет внук научился нормально разговаривать. Если вы проживаете в Москве то я Вам могу рассказать как эта процедура проводиться и как это по быстрому пройти.
Здравствуйте, у меня может быть проблемы с речью у внука. Ему два будет, но правда говорит не только мама, но и баба, деда, дядя, ам ам, мяу, рыыы. Ав. Ну так по чуть чуть, речь понимает хорошо. Когда что то хочет, говорит тыррр, типо поехали, пошли, дай. Иногда может сказать - "уйди". Вот думаю что тоже нужен будет специалист. Пока врачи не чего не видят. Ходили к неврологу. Мой Эл. адрес, pechniki@mail.ru
иринка гончароваВ ответ на шипучка
шипучка
Здравствуйте, у меня может быть проблемы с речью у внука. Ему два будет, но правда говорит не только мама, но и баба, деда, дядя, ам ам, мяу, рыыы. Ав. Ну так по чуть чуть, речь понимает хорошо. Когда что то хочет, говорит тыррр, типо поехали, пошли, дай. Иногда может сказать - "уйди". Вот думаю что тоже нужен будет специалист. Пока врачи не чего не видят. Ходили к неврологу. Мой Эл. адрес, pechniki@mail.ru
История переписки2
Да он у Вас хороший говорун.
Более ясная речь тоже скоро появиться, если с ним говорить не детскими словечками как например: вместо бибика лучше сказать машинка или вместо мяу сказать киса, а это "мяу" применить в вопросе "как Киса говорит? - соответственно ребёнок должен ответить Мяу". Мы сами иногда коверкаем слова для ребёнка чтобы нам было с ним легче в начале, а потом мы удивляемся почему ребёнок плохо говорит, и соответственно мучается переучиваясь произносить правильно слова и названия того или иного.
Я сама 17 лет назад промучилась со своей младшей дочерью, отпустила со свекровью на дачу на всё лето (ей тогда было 2года), в результате получила ребёнка с бестолковым пониманием и соответственно речью, хотя до этого она более менее уже говорила нормально и знала что и кто.
шипучка, 4 ребенкаВ ответ на иринка гончарова
иринка гончарова
Да он у Вас хороший говорун.
Более ясная речь тоже скоро появиться, если с ним говорить не детскими словечками как например: вместо бибика лучше сказать машинка или вместо мяу сказать киса, а это "мяу" применить в вопросе "как Киса говорит? - соответственно ребёнок должен ответить Мяу". Мы сами иногда коверкаем слова для ребёнка чтобы нам было с ним легче в начале, а потом мы удивляемся почему ребёнок плохо говорит, и соответственно мучается переучиваясь произносить правильно слова и названия того или иного.
Я сама 17 лет назад промучилась со своей младшей дочерью, отпустила со свекровью на дачу на всё лето (ей тогда было 2года), в результате получила ребёнка с бестолковым пониманием и соответственно речью, хотя до этого она более менее уже говорила нормально и знала что и кто.
История переписки3
Мы не коверкаем, и да мяу это на вопрос - "Как киса разговаривает?!" Ещё хрюкает на вопрос - "как говорит хрюша" различает животных на картинках. Раньше говорил как зовут нашу собаку - эля,. Сейчас перестал звать по кличке, говорит-"Ава"
А Б
Эйнштейн растёт!!!
scorpius
УО у него и ЗПР. И если это не наследственное, отчего спросите у врача
Лена ТокареваВ ответ на scorpius
scorpius
УО у него и ЗПР. И если это не наследственное, отчего спросите у врача
Да, я думала над этим. У БМ есть ещё трое детей - все взрослые (33,29,26), все нормально учились, окончили вузы, проблем не было. И вот четвёртый ребёнок... Кстати, родился неделю назад и пятый. Не хотелось бы, чтобы наследственное...Я думаю, что из-за возраста отца (58)!
scorpiusВ ответ на Лена Токарева
Лена Токарева
Да, я думала над этим. У БМ есть ещё трое детей - все взрослые (33,29,26), все нормально учились, окончили вузы, проблем не было. И вот четвёртый ребёнок... Кстати, родился неделю назад и пятый. Не хотелось бы, чтобы наследственное...Я думаю, что из-за возраста отца (58)!
История переписки2
Думаете вы или нет, но лучше не надо. Возраст значения тут не имеет, если не алкоголик.В любом случае проблемы ребенка остаются проблемами. Он у вас маму с папой не отличает от посторонних, а все виноватых ищете. У вашего мужа дети от другой женщины здоровые. А может это вы виноваты? Вам наверное дубиной по голове надо долбить, к врачу, к врачу. Одно это вызывает серьезные сомнения в ВАШЕЙ генетике.
Лена ТокареваВ ответ на scorpius
scorpius
Думаете вы или нет, но лучше не надо. Возраст значения тут не имеет, если не алкоголик.В любом случае проблемы ребенка остаются проблемами. Он у вас маму с папой не отличает от посторонних, а все виноватых ищете. У вашего мужа дети от другой женщины здоровые. А может это вы виноваты? Вам наверное дубиной по голове надо долбить, к врачу, к врачу. Одно это вызывает серьезные сомнения в ВАШЕЙ генетике.
История переписки3
Да это не мой ребёнок! У меня здоровый сын, которому 26 шесть лет.
scorpiusВ ответ на Лена Токарева
Лена Токарева
Да это не мой ребёнок! У меня здоровый сын, которому 26 шесть лет.
История переписки4
Ну раз вы принимаете такое участие, то всеми силами донести до его родителей необходимость общения с врачом
Лена ТокареваВ ответ на scorpius
scorpius
Думаете вы или нет, но лучше не надо. Возраст значения тут не имеет, если не алкоголик.В любом случае проблемы ребенка остаются проблемами. Он у вас маму с папой не отличает от посторонних, а все виноватых ищете. У вашего мужа дети от другой женщины здоровые. А может это вы виноваты? Вам наверное дубиной по голове надо долбить, к врачу, к врачу. Одно это вызывает серьезные сомнения в ВАШЕЙ генетике.
История переписки3
Это ребёнок БМ И ЕГО ПЯТОЙ ЖЕНЫ. А у меня нормальный сын, которому 26 лет( он уже и вуз окончил, и в армии отслужил).
Минчанка)))
К врачам.
Юлия Та самая
Много вариантов, а что врачи говорят? Но вообще конечно, неадекватные родители у ребенка, если не знают до сих пор, что за диагноз. Я б на таких родственников жалобу в опеку написала....все время упустили для лечения. Абзац...
Надя Иванова
Конечно надо идти к врачу , на обследование , у меня у подруги ребёнок не говорил до 6 лет , говорил отдельные звуки и мычания или только ма , па, ба и всё , она все обследования прошла сказали всё нормально заговорит , ждите и в один прекрасный день едут с ним на машине , а он как сказанул,да сразу целым предложением , папа чуть управление не потерял от неожиданности , сейчас учится в 3 классе мальчик , на 4 и 5 . Всё будет хорошо, удачи , вам.