Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Проблемы с засыпанием

Доброй ночи! Посоветуйте как быть. Сын почти 7 лет , с младенчества можно сказать проблемы с засыпанием. С 3 в своей кровати, с 5 в отдельной комнате. Ночник горит, дверь не закрываею, но не может заснуть. Читаю перед сном, бывает сразу заснёт, но чаще - нет. Хочет чтобы с ним сидела до последнего или я приходила проверяла. Сейчас время 12 ый час, я приходила уже раз 6-7 (уже закипают) сам лежит , не спит, накручивает себя. Бегает ко мне проверяет на месте ли я. К слову никогда никуда не уходила. Посоветуйте что делать, опытные родители. У кого такие же дети?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
97
Маковая
моему почти 9, тоже хочет всего того же - и книжку почитай, и песню спой, дверь на щелку оставь, посиди с ним. но мы дистанцируемся, а то так до свадьбы просидишь :)
мы до его 6 лет в одной комнате жили еще. а как переехали и у него своя комната появилась - стали настраивать, как здорово, он один, своя комната. спокойно и твердо объясняли, что еще много дел, что мы дома и не уйдем никуда. Но и почитаю иногда, и посидеть могу :)
а, еще аудиосказки ему ставили, ему нравилось.
СсылкаПожаловаться
Маханчик-Духанчик, 2 ребенка
Своим включаю аудиосказки не громко, лежат, слушают и незаметно для себя замих засыпают )))
СсылкаПожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Это старшие у меня в своих кроватях по часу-два засыпали. Я от мамы набралась советской системы воспитания, где родительская кровать - зло. С дочерью была умнее, вообще не знала проблем с засыпанием - две минуты рядом со мной, и уже уснула. Сначала переносили спящую, сейчас она сама уходит к себе и ложится, привычка засыпать в две минуты осталась.
СсылкаПожаловаться
Сумашедшая белка, 1 ребенок
У нас с рождения сын в отдельной кровати. Наша кровать под строжайшим запретом (не хочу во сне ребенка придавить, а я могу, муж много раз с синяками просыпался). Засыпает плохо, только когда меня дома нет или когда у бабушки, т.к. знает, что папу или бабушку/дедушку можно разжалобить)
СсылкаПожаловаться
Tatiana
А какой у него режим дня? Сколько часов в день спит, спит ли днём, когда встает? Чем занимается, гуляет ли? Может у него перевозбуждение? Чем занят последние 3 часа до сна? Телевизор, планшет есть? Какая температура в комнате?
СсылкаПожаловаться
Helen N.
Был период у нас тоже слушали, но любит когда я читаю. Аудио просит выключить. Попробую ещё.
СсылкаПожаловаться
Маковая
знаю мам, которые сами начитывали сказки :) правда малышам по-млпдше.
может, ему вас не хватает? мой иногда что только не придумывает, когда меня долго не видит. мы сейчас таинственный остров начали читать, когда успеваем - он знает, что полглавы я, полглавы он, и все, больше никак :) мама устала.
СсылкаПожаловаться
Helen N.
Попробую также.
СсылкаПожаловаться
апр апро
так вы ж не будете до пенсии ему читать.уже ж 7 лет,взрослый мальчик
СсылкаПожаловаться
Nature
Ребенок, который достаточно активно физически и умственно день провел к вечеру отрубается за 5-10 минут.... ес-но если ему своевременно дать такую возможность. т.е. вовремя в кровать отправить. + утром вовремя поднимать.

на четкий режим выходить и пора родителям немного характера проявить...
СсылкаПожаловаться
Helen N.
Днём устаёт. Садик, тренировки 2 раза у неделю, сейчас тепло, гуляет с другом. Но как время сна так проблема. Про родительский характер согласна.
СсылкаПожаловаться
Nature
Может он у вас чрезмерно устает, в кровать поздно попадает, мозг переходит в режим перевозбуждения и затормозить к сну ему уже сложно, вот и мучается.
СсылкаПожаловаться
Helen N.
Он у меня неврастеник, грубо говоря, подвижная нервная система. Временами пьём Тенотен, в том числе и из за плохого сна, помогает. Но ведь на лекарствах вечно сидеть не будешь.
СсылкаПожаловаться
Маковая
моему режим невролог настоятельно советует соблюдать, лет с 4х примерно один и тот же режим, перед сном не есть за пару часов, мультики не смотреть, новые вещи не изучать, игры спокойные, книжку почитать и тп. до школы отлично работало. и нам проще, и ему.
СсылкаПожаловаться
Nature
тем более с проблемами надо очень четко держать режим и питания и сна и спать отправлять вовремя и до сна пара часов никаких планшетов и Ко.

Я думаю вы сами отлично знаете свои косяки. Волшебной таблетки нет, хотите выправить ситуацию. придется шевелиться и менять и 7ку конечно приучить к определенным вещам посложнее будет чем 2х летку....
СсылкаПожаловаться
Елена Елена
Магний б6 для детей. Он курсом. Мне взрослый очень понравился.
СсылкаПожаловаться
апр апро
кто ваш сын по гороскопу?
СсылкаПожаловаться
Helen N.
Рак
СсылкаПожаловаться
Анна Шилко, 1 ребенок
ООО!!! Собратья по несчастью)))) Мой такой же. Если хоть в одном месте нарушает режим, то все, ...опа с ручками, вертится в кровати по 1,5-2 часа, и я в своей, пока его ровное дыхание заснувшее не услышу. В нашем случае работает только безукоризненное соблюдение режима, вплоть до миллисекунд)))
СсылкаПожаловаться
Helen N.
Девочки, мне нужны конкретные советы по организации сна. Из вашего опыта. Живём без отца, сказывается, не разорвана у нас пуповина. Понимаю, что сама иногда иду у него на поводу. Отсюда и проблемы. Сегодня стою на своём, не сижу у комнате, прихожу иногда проведать, погладить по голове, шторы поправить. Может и это не надо делать? Не знаю.
СсылкаПожаловаться
Маковая
до сна пусть проводит время спокойно, время подготовки ко сну и ритуал чистки зубов/умывания/пописать/попить/ одеть пижамы соблюдать, игрушку любимую дать обнять, почитать книжку, обнять и поцеловать и все. ночник пусть горит, дверь на щелочку. и договоритесь, что проведаете его 1 раз. и держитесь, не ходите чаще. просто мимо комнаты проходя, говорите - все, сынок, спокойной ночи, я тут, дела делаю. и не заходите.
СсылкаПожаловаться
Helen N.
Приму к сведению.
СсылкаПожаловаться
апр апро
если вы еще проходя мимо комнаты будете с ним говорить то ребенок точно не уснет
СсылкаПожаловаться
Nature
конечно не надо, он только приснет, а тут вы с своими шторами...он опять подорвался... утром завтра вовремя подымайте. Вечером вовремя в кровать. Отводите достаточно времени чтобы к сну отойти. В 9 если отбой(свет выключен мама удалилась) то собираться в кровать минимум в 8 надо начинать. Рыльно-мыльные, почитать книжку(после чистки зубов можно только воду),...т.е. вы так же внимание уделяете, спокойно и достаточно, но после часа Х удаляетесь. первые недели может походит и привыкнет. ему же спокойнее будет. Это жесть когда сон перебивают.
и даже мимо ходить и словами от засыпания отвлекать не стоит. 
СсылкаПожаловаться
Елена Елена
Надо это делать.А когда это делать ,как не сейчас? Сейчас не сделаете,потом и не нужно ему будет. Почему бы и не почитать,пока не уснёт? Что в этом ужасного? Не стоит комплексовать от отсутствия отца.Вот совсем не стоит.Ни к чему хорошему это не приведёт.
СсылкаПожаловаться

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru