Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Перевод в другой садик

Букля
Привет всем! В связи со сменой места жительства скорее всего придется переводить дочку в другой садик.Дочке почти 4 года,в садик ходит 1,5 года-не с кажу,что с удовольствием,но ничего против не имеет))).Вот у меня вопрос к родителям,который меняли садик своим деткам-как они переносят такие перемены?Я очень переживаю по этому поводу.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
24
Букля, 1 ребенокВ ответ на Ольга
Ольга
Мы меняли. Хорошо прошло. Приняла как должное- просто сменился садик)
дочка еще вся в меня наверно-к новому тяжело привыкает:)
Наталья Потапова
Мы перевели в другой садик в последний год, перед школой, вроде бы уже взрослый, но все равно очень переживал. Даже плакал месяц каждое утро. Думаю, у вас возраст поменьше, если нет близких друзей, может и нормально перенесет все это. Думаю, главное помимо садика устраивать какие - нибудь "разгрузочные" мероприятия, которые могут приободрить и порадовать ребенка - сходить в какой - нибудь интерактивный музей, или что - нибудь в этом духе. :) удачи Вам и легкой адаптации ;)
Минона, 3 ребенка
Сын 5 лет. Ходит в сад с 1,3 мес. Меняли 3 сада. Каждый раз в новом саду была система адаптации, как будто мы пошли в сад первый раз. Проблем нет.
Муми-Мама
Поменяли город и соответственно садик.

Отлично все прошло. Новый сад любит, бежит с удовольствием. Адаптации не было вообще формальной... Пришел и остался)
Ольга
Мы меняли. Хорошо прошло. Приняла как должное- просто сменился садик)
Букля, 1 ребенокВ ответ на Минона
Минона
Сын 5 лет. Ходит в сад с 1,3 мес. Меняли 3 сада. Каждый раз в новом саду была система адаптации, как будто мы пошли в сад первый раз. Проблем нет.
Мы к первому садику тяжело адаптировались,болела много в яслях,в младшей уже намного лучше,даже уходить иногда не хочет и просится в садик на выходных-к своим друзьям.Я так переживаю,что новый сад,новые детки и воспитатели -для нее огромным стрессом будут.
Букля, 1 ребенокВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
Поменяли город и соответственно садик.

Отлично все прошло. Новый сад любит, бежит с удовольствием. Адаптации не было вообще формальной... Пришел и остался)
ой как я надеюсь,что  и у нас так будет)))
Муми-МамаВ ответ на Букля
Букля
ой как я надеюсь,что  и у нас так будет)))
Да он у нас просто одичал дома) Мы в новом городе долго места ждали))
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Букля
Букля
Мы к первому садику тяжело адаптировались,болела много в яслях,в младшей уже намного лучше,даже уходить иногда не хочет и просится в садик на выходных-к своим друзьям.Я так переживаю,что новый сад,новые детки и воспитатели -для нее огромным стрессом будут.
Тяжело дался переход только в 3 года. Из яслей в сад. Многое зависит от родителей. Виду не подавайте, что переживаете. При ребенке лишние разговоры не ведите.
Букля, 1 ребенокВ ответ на Минона
Минона
Тяжело дался переход только в 3 года. Из яслей в сад. Многое зависит от родителей. Виду не подавайте, что переживаете. При ребенке лишние разговоры не ведите.
спасибо за совет,так и будем себя вести
СветикВ ответ на Букля
Букля
Мы к первому садику тяжело адаптировались,болела много в яслях,в младшей уже намного лучше,даже уходить иногда не хочет и просится в садик на выходных-к своим друзьям.Я так переживаю,что новый сад,новые детки и воспитатели -для нее огромным стрессом будут.
вот и мы в 2.7 перевелись в другой садик,у ребёнка был стресс,месяц истерик,два раза умудрился заболеть,а было лето,короче намучились,зато сейчас бежит вприпрыжку,ну у вас постарше,может не так тяжело будет.
Ludmila Stepanova
Мы переходили в 5 лет. Но у меня ребенок очень общительный. никаких неприятных моментов не было.В первый же день новые друзья появились, с воспитателями общался тоже очень хорошо.
Наталья_я
Подруга перевела дочку, ходила с 2,5 лет, годик в один сад и вот в новый, все ок. То есть, сначала не хотела там оставаться, но прошло, как у многих.
У нас тут в одном и том же дочь моя после болезни не хотела быть, а до этого летела, это вот странно
Мышонок
Перешел совершенно спокойно. Новый садик больше понравился. Так, что не переживайте заранее)))
Большая мамочка
Садик- это не школа... Мы меняли со старшим -2 садика, со средним-3. С дочкой пока не меняли и надеюсь не будем менять. Муж военный. Часто переезжали. А вот школу менять- это труднее...Свои особенности...
###
Нормально перенесли, но мы скорее бежали из первого нашего садика, роняя тапки, т.к. чудовищные вещи там творились.
Голос Разума
Переехали, пошла дочка в новый сад, было ей 4 года с небольшим.
Прекрасно пошла. Но и сад оказался гораздо лучше, воспитатели прекрасные. Ребенок раскрылся.
Оказалось, на прежнем месте у нее не было подруг.
Сразу пытайтесь с кем-нибудь по дружиться, ребенку будет легче.
Кровасан, 2 ребенка
Нам тоже предстоит смена садика. Переживаю, но и ездить час на общественном транспорте, да еще и с пересадками больше не могу. Тяжело очень.
MuscaT
В старый сад ребенок ходил с криками, все время просил его дома оставить. А в новом сразу прижился, в восторге от всего))) Так что не пугайтесь особо, если сад и воспитатели хорошие попадутся, то ребенок легко адаптируется. 
Катюша
Муж в свое время поменял пять садов и четыре школы. Причем не по причине переездов, а просто родители все время находили заведение с лучшей репутацией и сотрудниками. И по фигу было, что четырехлетку тащить не в сад во дворе, а на холодном троллейбусе через весь город, а потом еще на работу в другой конец. Говорил, что после третьего сада уже было все равно. 
Танюра
Переносили хорошо!
NatMir, 3 ребенка
Меняли садик племяннику - перенес хорошо, без особых проблем, поболел два раза подряд, но потом наладилось достаточно быстро)))
Смурфик Московский, 1 ребенок
Мой менял детсад тоже в связи с переездом один раз в более старшем возрасте (5 лет и 9 месяцев), все прошло хорошо, но мы начали ходить практически с 1 сентября, когда детей еще мало в группе было. Но все лето до смены сада нервничал, начался дерматит.
Букля, 1 ребенокВ ответ на Наталья Потапова
Наталья Потапова
Мы перевели в другой садик в последний год, перед школой, вроде бы уже взрослый, но все равно очень переживал. Даже плакал месяц каждое утро. Думаю, у вас возраст поменьше, если нет близких друзей, может и нормально перенесет все это. Думаю, главное помимо садика устраивать какие - нибудь "разгрузочные" мероприятия, которые могут приободрить и порадовать ребенка - сходить в какой - нибудь интерактивный музей, или что - нибудь в этом духе. :) удачи Вам и легкой адаптации ;)
спасибо,Наталья.да я планирую параллельно отдать ее заниматься в бассейн-это ее любимое занятие.еще дело в том,что получится огромная разница в самих садах-в том ,в который она сейчас ходит-один ремонт чего стоит,садик красивый уютный,относительно новый,там занятия бассейном,психолог с ними занимается.В связи с переездом в другой город-там некоторые садики вообще с советской мебелью,хоть мы и выбрали один из лучших в городе,но в сравнении с нашим ,вообще -небо и земля,хотя главное,чтоб воспитатели хорошие попались)))