Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
19 мая 2010, 15:55, Наши дети, От четырёх до семи

один дома

Ситуация такая. У младшей девочки (3 м) заканчивалось питание, надо было срочно идти в магазин, который находится неблизко - минут 40-50 пешком. и вот стоял выбор - либо с обеими дочками ехать в переполненной, вонючей маршрутке, либо оставить старшую (5.5 лет) дома одну и бежать с коляской в магазин. поделилась мыслями с Юлей, она сказала, что останется дома и будет нас ждать. Я включила ей мультик, показала, как позвонить мне на мобильный (последний набранный номер) и помчалась в магазин. Пока бежала туда, позвонила Юле 3 раза, она говорила, что все хорошо, что ей не страшно и она ждет нас.На обратном пути она уже сама мне дважды позвонила - спрашивала, когда мы уже придем. Короче, никогда я еще так быстро с коляской не бегала, да и испереживалась страшно. А вот сейчас сижу и мучаюсь сомнениями - правильно ли я поступила?!?!Оговорюсь сразу, что где-то с трех лет мы оставляли Юлю дома одну минут на 10-15. С прошлого лета она гуляет во дворе сама, иногда сама ходит в магазин (в нашем доме находится).
А Вы оставляете детей дома одних????И если да, то с какого возраста стали это практиковать????
Или я одна такая?!?!
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
я просто мама, 4 ребенка
я оставляла одних часто .если ребенок не боится то почему бы нет.привыкнет к самостоятельности.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ПОЦЕЛУЙ СМЕРТИ(УФИР), 2 ребенка
меня мама оставляла с 5 лет одну дома и все норм

Аленький, 1 ребенок
Оставляла ненадолго лет с 5. Единственное сразу раз и навсегда объяснила ,что такое газ-вода, и чтобы ни в коем случае не подходила к двери и была на связи. Иногда бывают ситуации, когда одна управишься быстрее ,чем с ребёнком. Я считаю ничего страшного в этом нет!
Я сегодня добрая
Мы когда жили в общежитии часто оставляли детей одних. Т.к. в блоке всегда есть студенты. Дети были в комнате одни. Сыну тогда три года было, дочка грудная. Минут на 40 на час спокойно оставляли. Сейчас детям 7 и 10, мы в своей квартире уже живем. Оставляем их одних и на пол дня. Они приучены посторонним не открывать (у нас видео-глазок и видеодомофон). Звонят если что. А сын у меня с третьего класса ездит один в школу, в бассейн и обратно. С пересадками и на разном транспорте.
сигизмундовна, 2 ребенка
Они приучены посторонним не открывать (у нас видео-глазок и видеодомофон). Звонят если что. .

у меня Юлька уже нервничать начинает, когда я в очередной раз инструктировать ее начинаю - с незнакомыми не разговарить, через дорогу не ходить, дверь никому не открывать....пока, вроде, слушается
Людмила Людмила, 2 ребенка
Тоже лет с пяти оставляла иногда сына одного. Но только ненадолго и если очень серьезная причина была. Но перед этим проверяла окна, перекрывала газ и прятала все колюще-режущее. ))))
Ирина, 6 детей
я оставляла дома одних, когда надо было из сада забирать остальных, но это было редко (2-3 раза всего) и минут на 30. А в остальных случаях мне легче взять с собой и пешком, чем потом переживать и волноваться. А потом гулять же с ними хожу и гуляю не 5 минут, так что дойти до магазина, даже если идти 1 час для меня не проблема, к тому же если их двое))
сигизмундовна, 2 ребенка
А потом гулять же с ними хожу и гуляю не 5 минут, так что дойти до магазина, даже если идти 1 час для меня не проблема, к тому же если их двое))

для меня тоже не проблема, но Юля не осилит такое расстояние, начнет хныкать, жаловаться, что устала. проверенно не раз.
Алька Страус
Я б 5-6 лет было взрослой девочкой,ходила в магазин,гуляла на улице одна,ну во дворе,а мама смотрела за мной в окошко,не помню чтобы мама стояла над моей головой.
Я умела читать,говорила отлично,и одну меня тоже оставляли.

Вы ничего плохого не сделали,видимо она у вас умница послушница,раз тихо сидела и не плакала.
Поощрите её игрушкой или добрым словом,скажите какая она молодец,что она помощница ваша.Ей будет приятно и потом она будет вам помогать еще больше.
сигизмундовна, 2 ребенка
да я ей каждый день говорю, что она самая лучшая, что она мамина помошница)))) Мы когда домой уже шли, она позвонила и попросила мороженное купить - это и было наградой!!!!
Алька Страус
Вы молодец,хорошая мамА!
сигизмундовна, 2 ребенка
спасибочки!!!!стараюсь)))))
Кристинка24
конечно надо оставлять мои с 4х самостоятельные дома могут одни побыть.
Ирина Туз, 2 ребенка
Вы все сделали правильно - ребенок мог Вам позвонить, если бы испугался или соскучился.
Я с 5 лет оставляла сынулю дома, но только потому что он спокойно оставался - без нервов и истерик. Хотя был раз, когда он меня утром дома не нашел и сильно плакал (выходила вынести мусор и остановилась поболтать с соседкой).
А если заранее предупредить и объяснить, то проблем не было.
Солнышко, 1 ребенок
Я считаю, это вполне приемлемо, раз уж не купили заранее - в 3 мес. абы чем не накормишь. Свое волнение меньше ей показывайте - а то испугается. Моему племяннику 7 лет, кто его будет водить в школу и что он будет делать днем - я не знаю, сам он еще не гуляет и в магазин не ходит - по-моему, это ужасно.
Жанна
Нормально всё. Вы правильно сделали. Я один раз вообще грудную оставила. У людей проблемы были, надо было срочно им деньги перегнать. Так я в банк таксиста гнала так, что он бедный перепугался больше меня. Мы за40 минут обернулись. А дочка после кормления спала 2 часа. Так я оставшихся час двадцать просто тихо рыдала от пережитого.
А пару недель назад муж так же ко мне в больницу летал, оставив 2х. летнюю дочку.Так она залезла в спальню и мирно продрыхла на нашей кровати.
Разные ситуации бывают. Не надо сомневаться в принятом решении.

сигизмундовна, 2 ребенка
ну вы вообще героиня!!! Я бы не решилась, наверное, грудную оставить. В полгода с бабушкой оставила, надо было срочно уехать далеко. Так я за неделю ни разу не поспала нормально. Вскакивала по ночам в поту - не могла Юльчонка на кровати найти))))))

Красивые у Вас линеечки такие!!!!
Армина, 1 ребенок
Я б не оставила. Была уже примерно такая же тема, так меня закидалим помидорами и т.д. за моё мнение. А что мешало Вам одеть малышку и пойти втроём? Вы же всё-равно пешком шли, а не на "вонючей маршрутке" ехали... Слава Богу, что дочка у Вас умничка и ничего не начудила за время Вашего отсутствия. Я боюсь пока сына самого оставлять, очень боюсь... даже когда спит.
сигизмундовна, 2 ребенка
Юля такое расстояние пешком не осилит. У нас холмистая местность. Обратно все время в гору идти. Были бы жалобы, слезы. и вдвоем мы бы шли все 3 часа. Не вариант. К тому же я ей дала право выбора.
А почему помидорами закидали?!?!это ваше мнение личное, и мне оно интересно
Армина, 1 ребенок
Не знаю почему закидали. Я уважаю Ваше мнение и Ваш выбор, раз так сделали значит не было другого выхода. Но, повторюсь, я бы не рискнула...у нас 9-ый этаж, 2 балкона, резетки, газ....ой как страшно (((((((((
mazunchiki
Оставляла, и дочери даже нравилось оставаться одной .Сейчас оставляю двоих, и знаю что она брата покормит,помоет, и спать положит.
И не казните себя.Ребенка нужно приучать к самостоятельности.Ведь скоро в школу. Я например ни разу с дочерью уроки не делала.Она сама знает, что и когда ей нужно сделать.Пару раз даже приносила призы с конкурсов и олимпиад о которых мне забывала сказать(готовилась сама).
сигизмундовна, 2 ребенка
умница у вас какая растет!!! Вот что значит старшая!!!!
ффффффф
Оййй, как почитаю, какие у весх дети самостоятельные, так страшно становится....
У меня племянник 5,5 лет, так мне страшно даже подумать о том, чтобы его одного оставить, а чтоб ещё и на улицу один вышел - Боже упаси. В магазине-то у кассы расплачиваюсь - он просится на улицу и у меня сердце скрипит, как бы там чего не случилось. А дома сколько случаев было, что детки то из окна выпадут, то таблеток наглотаются. А вон случай был, женщина из дома вышла её машина сбила насмерть, а девочки (3 года и полгодика) умерли дома одни от голода. Я сама в детстве таблеток наелась (мама дома меня со старшей сестрой оставила) - еле откачали...
сигизмундовна, 2 ребенка
Про тот случай сама думала(((( поэтому так и переживала....А на счет гулять одним - у нас городок маленький, спокойный. Во дворе все друг друга знают и некоторые детки с трех лет гуляют без взрослых. Тут все зависит от того, где живете))) А таблеток ребенок может и при родителях наглотаться, знаете ли. У нас все опасное и запретное хранится там, куда ребенку хода нет
12
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас