Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
21 марта 2014, 00:34, Наши дети, От четырёх до семи

Нужен совет...

Доброго времени суток всем! Прошу прощения, но будет много букв! Моему сыну 4 года. В 1 год и 3 месяца поставили диагноз - диабет  I типа. Как пережили это - лучше не рассказывать... Полтора года назад появилась проблема в общении сына с детьми на площадке. Дело обстоит в том,что в силу особенностей и наследственности мой сын не говорит (т.е он разговаривает, повторяет,но только если ему интересна "тема разговора";)... Но по остальным критериям мой сын развивается по нормам, даже в некоторых случаях лучше. А большинство деток его возраста на детской площадке разговаривают.... И проблема нарисовалась в том,что его постоянно "задирают" 2 мальчика-сверстника, которые привлекают к этому действу остальных..... (Мальчики эти ходят в одну группу в садике и закадычные друзья, а мой сынок по состоянию здоровья не может ходить в сад, потому как специализированных в нашем городе нет,а в обычном не хотят брать на себя ответственность за измерения сахара и подколку инсулина).... Происходит все примерно так, что сидит мой Кирюха лепит пасочки,либо рисует мелом на асфальте, и тут появляются эти мальчики и начинают дразнить (даже не знаю,как объяснить, ну типа бе-бе-бе-бе, все это сопровождается затрагивающими жестами) и тут же убегают,чтобы Кирюша их догогонял....Выглядит все это так (я очень объективна,поверьте), - выбрали того,кто "слабее" и нужно его затронуть,сделать "нехорошо", а мы повеселимся.... Естественно удержать Кирюшку невозможно, он начинает бегать за ними, и им это только интересней....Кирюша "добегается" до падения сахаров в крови,-ему нужно перекусить,чтобы приподнять их уровень,что и пытаемся сделать полезными(иногда не очень) перекусами. А эти мальчики продолжают его дразнить (опять же "бе-бе-бе" со строением рожиц и дразнилками), ну прикольно им так.... Я пыталась разговаривать с мамами,чтобы они рассказали детям,что иногда нужно приудержать свой пыл, и самим деткам пыталась объяснить (с молчаливого разрешения мам),что Кирюша устает и ему нужно отдохнуть.... Реакции - НОЛЬ!!! (Мамы недавно родили вторых деток и до первых, которые уже почти самостоятельные, и бегают на площадке им практически нет дела, потому что они заняты колясками, разговорами и младшими детками) .И вообще ситуация со стороны выглядит так, - эти мальчики только подходя к площадке уже приседают и начинают корчить рожицы и дразнят..... Мой сын в силу того,что очень доверчивый и ласковый не понимает,что эти дразнилки жестоки, бегает с ними, а они дразнят сильней и сильней,а мой через какой-то момент выдыхается и просто падает в прямом смысле слова.... Девочки,милые, подскажите, как можно донести до мамочек или их сыновей, что нельзя дразнить и травить деток,которые слабее или чего-то не могут в силу особенностей? Площадку сменить не вариант, потому что город ну очень маленький и обустроенных площадок - раз-и две.... Буду благодарна всем за любые ответы!!! Здоровья Вам всем и Вашим семьям!!! С уважением, Лола.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса, 2 ребенка
а не проще сына научить не реагировать? ему еще жизнь жить, вы от каждого не оградите его

Пожаловаться
LOLA
Оградить от каждого и всякого я не стараюсь и не делаю этого! У него много друзей с кем он играет и общается. Не реагировать у него не получается,т.к. мальчишки действительно задиры
Пожаловаться
научить не реагировать  4 летнего ребенка?????? научите!!!
Пожаловаться
Черепаха Неспешная, 1 ребенок
а не проще сына научить не реагировать? ему еще жизнь жить, вы от каждого не оградите его
+++++++
объяснять, убеждать, постоянно разговоры разговаривать :up:
пока сам не перестанет реагировать, они не отстанут.
Пожаловаться
Птичка Певчая
Постарайтесь определить время, когда этих мальчиков нет на площадке, и тогда ее посещать, тем более, если они ходят в сад, то это легко определить.
До родителей Вы вряд ли что-то донесете, они что не видят, что их дети делают? Видят, просто считают это нормой.
Пожаловаться
LOLA
Время возвращения из садика я,конечно же знаю, но мы в это время еще гуляем только полтора часа, а лишать еще двух часов прогулки только из-за задир не хотелось бы..... Парка в нашем городе считай,что нет (перестраивают его уже 5 лет, огородили высоченным забором, вырубили все-все деревья и чего-то строят).И да, мамочки считаю это практически нормой , -"нужно же сбросить энергию" перед приходом домой.... Но не на моего ребенка?! Я учу Кирилла все конфликты сглаживать, драться он физически не умеет, а словами,к сожалению пока отпор дать не может....
Пожаловаться
Птичка Певчая
Как вариант, насколько я понимаю, то это вошло уже в традицию, не думаю, что Вы бы писали об единичном случае.
К мамам стучаться бесполезно. Значит, попробуйте разорвать этот ритуал. Как только мальчики начинают его дразнить, до срыва Вашего сына в бег, берете сына и идете качать его на качелях, тащите на горку, играйте с ним в мяч, можно и его друзей вовлечь. Купите ему велик, садите и катайтесь вокруг площадки, т.е. не давайте ему времени обращать внимание на этих мальчиков. Попробуйте так сделать несколько дней, возможно без реакции, им надоест и они забудут, чтобы дразнить Вашего ребенка.
Пожаловаться
LOLA
Спасибо Птичка Певчая,за совет и участие в моей теме. К сожалению, моему ребенку не хватает социального общения (все детки его возраста ходят в садик, а он - нет) и когда его пытаешься его  "переключить", он реагирует болезненно и не хочет заниматься, тем что я предлагаю, либо никак не реагирует. 
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Гуляйте на другой площадке
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
прочитала ваш коммент ниже, попробуйте объяснить им, что так нехорошо, придумайте для них троих веселые игры
Пожаловаться
МаМа Сына, 1 ребенок
Они при вас дразнят?

Пожаловаться
LOLA
И при мне и при своих мамах дразнят ( иногда это выглядит жестоко). Я даю объективную оценку.... Да жестоко
Пожаловаться
МаМа Сына, 1 ребенок
Даже не знаю. Я как представлю, что моего кто-то обидит, сердце сжимается:(. Был у нас случай в развлекательном центре, родители тоже отмалчивались, когда терпение закончилось я ребенку высказала и про отсутствие воспитания громко, хорошо их время закончилось и родители быстро со своим чадом удалились.  Но это не ваш случай, послушаю, что девчата посоветуют.
Пожаловаться
LOLA
Спасибо за участие в моей теме. Здоровья Вам и Вашей семье!
Пожаловаться
МаМа Сына, 1 ребенок
И Вам с сыночком здорвья и счастья!
Пожаловаться
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
Не встречатьс с ими. Гулять в таких местах, где нет знакомых детей.
Пожаловаться
LOLA
К сожалению такой вариант невозможен, - город ну очень маленький, площадок мало, которые находятся далеко друг от друга...
Пожаловаться
Наталия Зейгер, 3 ребенка
Может быть не те слова найду, чтобы Вы меня поняли. На примере семьи наших знакомых. У них один из детей инвалид. Он родился с заячей губой, он плохо слышит (слуховой аппарат), есть эндокринные проблемы. Основное правило родителей по отношению к нему - он ничем не отличается от других детей. Они себя с ним ведут так. как будто это здоровый ребенок. Это дает ребенку уверенность  в себе. Если бы Ваш ребенок был здоров, Вы бы вмешивались в этот конфликт?
Пожаловаться
Птичка Певчая
Сообщение от Наталия Зейгер, 21 марта 2014 года в 00:41
Может быть не те слова найду, чтобы Вы меня поняли. На примере семьи наших знакомых. У них один из детей инвалид. Он родился с заячей губой, он плохо слышит (слуховой аппарат), есть эндокринные проблемы. Основное правило родителей по отношению к нему - он ничем не отличается от других детей. Они себя с ним ведут так. как будто это здоровый ребенок. Это дает ребенку уверенность  в себе. Если бы Ваш ребенок был здоров, Вы бы вмешивались в этот конфликт?
У них проблема не только в отношениях с детьми, а в том, что у него от догонялок сахар в крови падает!

Естественно удержать Кирюшку невозможно, он начинает бегать за ними, и им это только интересней....Кирюша "добегается" до падения сахаров в крови
Пожаловаться
Муми-Мама
Детям с диабетом можно и НУЖНО двигаться. Измерение уровня сахара + инсулин и все можно.
Пожаловаться
LOLA
Муми-мама, я очень Вам благодарна за ответы в моих немногочисленных темах. Я знаю, что Вы очень "информированны" по диабету. Бывают такие ситуации, что уровень сахара около 6 (а перекусить он пока не хочет) ,т.е. близкий к "хорошему" для диабетика, и при спокойных играх он мог бы продержаться еще около получаса до перекуса.... А тут приходят мальчики из садика и начинают дразнить... Кирюха сразу "откликается" на такую "забаву", и через 3-7-10 минут сахар падает в нули ( я думаю,что Вы знаете чем сопровождается уровень сахара в 1,2 или в 1,7)
Пожаловаться
LOLA
Извините за кавычки в слове информированны.... Пишу с планшета....
Пожаловаться
Иллария
но не до гипогликемии же двигаться!
Пожаловаться
Муми-Мама
:up::up::up:

С нами на площадке гуляют очень тяжелые дети. Есть и с СД, и с ДЦП.. Никто их не обижает, никто не дразнит. НО и мамы никогда не вмешиваются. А диабет вообще не видно и не слышно. Зачем акцентировать на нем внимание?
Пожаловаться
LOLA
Я НИКОГДА не акцентировала внимание окружающих на нашей маленькой особенности (сахар меряем всегда в укромном уголочке,чтобы никто не видел,отходим якобы пописать). Тут задиры нашли просто "мальчика для битья" своего возраста, который не говорит и по характеру еще очень и очень мягкий..... Вот и пользуются ситуацией.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас