Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Лучше не читать форум

1
Чувствую себя недоматерью какой-то.Зачем только прочитала про шестилеток.И все то они у других умеют,и читают и считают и по дому чуть ли не обеды варят.Такое ощущение,что целыми днями только и делают,что занимаются с нянями/репетиторами/бабушками.Потому,как маме все это успеть при наличии парочки детей неусидчивых и обязанностей по дому+работа,да еще и остаться в трезвом уме и здравом рассудке хз как.
У меня что у одной ненавидит считать,не усадить за чтение без скандала,стоит на ушах днями,по дому помогает по желанию?А еще ужасно много,без конца коверкает слова.Мы в логогоуппе,пытаемся сейчас сами заниматься.Автоматизируем звуки как можем,но вот нравится ребенку в играх коверкать слово,хоть ты тресни.В обычном разговоре все норм,но если просит что-то,то снова.
Успокойте чтоли,что в почти 6 это ничего.К школе подготовка только с сентября
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
269
1891011
Надин Губер, 2 ребенка
У меня младшая двоюродная сестра (20 лет разница у нас) в свое пятилетие поражала гостей чтением наизусть чуть ли не всей А. Барто, сказок Пушкина и ещё много чего. Ничего, прошло 20 лет и сейчас тоже хорошо. - Забеременела в 18, вышла замуж. Сидит сейчас дома с ребёнком. Образование дальнйшее - пока в мечтах....
Gargona, 2 ребенкаВ ответ на Надин Губер
Надин Губер
У меня младшая двоюродная сестра (20 лет разница у нас) в свое пятилетие поражала гостей чтением наизусть чуть ли не всей А. Барто, сказок Пушкина и ещё много чего. Ничего, прошло 20 лет и сейчас тоже хорошо. - Забеременела в 18, вышла замуж. Сидит сейчас дома с ребёнком. Образование дальнйшее - пока в мечтах....
Как я на примере своего БМ говорю,толку что в 3 года читал Муха Цокотуха,десертацию в свои 40 лет не защитил, открытий не совершил.
LeoNova
Не треплите себе нервы. Вы не сравнивайте хотя бы обычных детей (не гениев), без логопедических проблем, и проблемы вашего ребенка. Что у вашего ребенка будет большим успехом - у обычных детей будет чем-то не особо значительным. Сытый голодного не разумеет. Говорю как мать, вырастившая сына с СДВГ (осенью 19).
Gargona, 2 ребенка
По вашему списку мой не идеальный, читать научили в развивайку так как сад получили только в 5.7. Читать как не любил так и не любит.Читали все что по дороге попадалось пока домой 1.5 часа ехали,там и вывески и заборы и объявления в автобусах. Убирался в виде игры.Слова специально не каверкал,по незнанию да было. Можно было спокойно часа на 3 оставить.Но это от ребенка зависит,соседского опасно было одного в комнате оставить.Знаю нескольких детей там до 6 лет как у вас. Дети все разные,родители тоже.
Lubenka
Мой брат очень долго специально картавил. Причем нормально говорить мог, но ему так больше нравилось)) может ваш такой же?
Елена Пирогова
Ну не все люди идеальны)
Зайка Вредная
Успокойтесь, в Германии запрещено учить детей самим до школы, и читать и писать и считать учат в школе учителя . Никто еще неграмотным не остался. Всех под одну гребенку не причешешь и взрослые тоже все разные!
AnnaВ ответ на Зайка Вредная
Зайка Вредная
Успокойтесь, в Германии запрещено учить детей самим до школы, и читать и писать и считать учат в школе учителя . Никто еще неграмотным не остался. Всех под одну гребенку не причешешь и взрослые тоже все разные!
Во сколько в Германии в школу идут? Имею в виду, когда начинается обязательное обучение?
Зайка ВреднаяВ ответ на Anna
Anna
Во сколько в Германии в школу идут? Имею в виду, когда начинается обязательное обучение?
История переписки2
В 6 лет, но это в общем, но и в 5 и в 7 могут пойти, зависит от степени подготовки и дня рождения.
Наталия, 2 ребенка
ой, да по фиг как у других.
Я тут уже лет 9, сын помню в первый класс пошел, так на форуме все страшили -как так не читать по 100 слов в минуту в 7 лет)) Мне было фиолетово, всему свое время..
Также и с дочерью. Нравятся ей больше примеры, значит будут примеры, а почитаю я ей сама...
Меня всегда больше волновало социальное развитие, т.е. готовность жить и учиться самостоятельно...
Поэтому для меня приучение к горшку и ложке важнее энциклопедии в 2 года, а кому то наоборот..
Регина, 1 ребенок
Моей дочери 7,5 лет, читать она умеет, но до сих пор по слогам это делает, считает то так-то сяк, на шпагат садится, так как ходит на танцы 3тий год. А так никаких особых успехов нет.
Только плавает отлично и лепит из пластилина очень хорошие поделки, мы их даже фотографируем, так как очень реалистично лепит.
Anna
У меня ребёнок любознательный, развитый. Много про что знает, видео смотрит. Я ленивая мамаша. Просто дети разные. Как и люди: у каждого свои сильные и слабые стороны.
Мелисса, 1 ребенок
Надеюсь, Вы, не говорите об этом ребенку. Помню, как мои родители при мне, меня же унижали и сравнивали с другими детьми. которые умеют всё. что Вы описали. Понятно, что из этого получилось)))) Я и не собиралась для них ничего делать и в будущем. А потом, вообще стала прогуливать школу, сама не знаю, как окончила ее и получила высшее. Что могут натворить родители сами того не ведая, может нести тяжелые психологические последствия. Всё время вспоминаю случай с А. Эйнштейном, когда его не хотели брать в школу, потому что он не отвечал их уровню и что сказала мама.)
Анна, 2 ребенка
Все дети разные, но в большинстве случаев их обучение лучше доверить профессионалам, а дома пусть будет больше позитива :)
Fairy tale
У меня любознательный ребенок. По возможности, стараюсь с ним заниматься. Но работу и домашние обязанности никто не отменял. Основные достижения у сына в тот период, когда он по 1.5 месяца у дедкшки с бабушкой гостит, они все время ему уделяют.
В любом случае, как показывает практика, все эти «вундеркинды» далеко не всегда во взрослой жизни добиваются успеха. А зачастую и наоборот. Поэтому не вижу смысла выпрыгивать из штанов. Пусть у меня будет спокойный счастливый невундеркинд.
Елена
Не надо себя и своего ребёнка сравнивать с остальными. Воспитывайте, учите, развивайте, обязательно даст свои плоды.
olesia olesia
автор. не слушайте никого. у меня 5ка. 6 лет будет в мае. сносно начала сейчас читать и это только 4ый ребенок. остальные мои дети в школе нормально хорошо стали читать.

любите своего ребенка и всё.

в интернете никто за свои слова ответственности не несет.
моя тоже слушать мое чтение не любит. и что теперь?
главное здоровый ребенок.
Светлана Шашкова, 3 ребенка
А мы- ленивые ж@пки.Все начали читать после 7.Про счёт не помню,младшая сложение и вычитание в пределах 10,счёт до 100. В январе 7 было,в 1 класс в сентябре идёт.Старшая и средний,про математику вообще не помню,но то что после 7 читать начали,это 100%
Рыжая 4D, 4 ребенка
Про счет - можно это делать более разнообразно и начинать самой. Сидим завтракаем. Разложила яблоки зеленые и красные на столе, пересчитала, сравнила каких больше и на сколько, вычла из тех что больше те которых меньше. Вот так учимся считать. Должно быть интересно чтобы ребенок сам тянулся.
Считать можно все что видим - количество ручек на дверях, птичек в парке, героев в любимом мультфильме.
1891011