Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

логопедическая группа

Ольга
Здравствуйте! Подскажите, сыну 5 лет сад логопедический, в саду началось распределение в логопедич.группу, смотрел логопед из сада сказал показания есть идите проходите логопеда в поликлиннике. Сегодня у него были он сказал "зачем вам логогруппа ребенок умный, предлоги падежи множеств числа говорит правельно, общего недоразвития нет, а это необходимое условие! Губно зубные звуки не говорит, но это не страшно ко мне походите я вам поставлю их быстро! Зачем вам там сидеть с детьми у которых бОльшии проблемы! "Вообщем вопрос в том идти или нет в логопедическую группу или правда будет хуже? В новой группе опять будет адаптация, а она у нас ужасна! 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
47
12
ОльгаВ ответ на Кроша
Кроша
а у вас прямо группу в саду нужно менять? у нас просто выделили комиссией детей для "логопедической группы", но никуда не переводили. Просто занимаются 1 раз в неделю групповое занятие, 2 раза в неделю индивидуальное. Гораздо удобнее, чем мне бы его еще куда то после сада водить пришлось. 
Да! Группу надо менять, для нас это огромный минус! Привыкает сын ужасно!
Арсюшина мама
Мне кажется если у вас не большие проблемы то не стоит. Ведь ребенок быстро перенимает манеру общения, зачем вам ещё большие проблемы.
ОльгаВ ответ на Арсюшина мама
Арсюшина мама
Мне кажется если у вас не большие проблемы то не стоит. Ведь ребенок быстро перенимает манеру общения, зачем вам ещё большие проблемы.
Вот это меня и настораживаеттоже!
Ринка
мне кажется не стоит, раз у вас нет особых проблем...
House, M.D.
Вы сходите еще к какому-нибудь логопеду на консультацию, пусть диагноз поставит.
Вообще вот племянник мужа ходил в логопедический сад - ни малейшего отставания в развитии у него не было, говорил неразборчиво из-за травмы. Им нравилось там, занимались с детьми очень много. Сейчас уже в школе учится, все нормально и с речью и с успеваемостью.
Несмияна
У нас в саду логопедическая группа ценилась выше обычной,там не только логопедические занятия но и подготовка к школе была,в отличии от обычных,ктому же такие группы малочисленные-что тоже плюс.Нам в школе очень помогло что мы туда ходили.
Psycho-Poll (Драконамать)
Все вам правильно сказали.В логопедической группе дети ПО ПОКАЗАНИЯМ.Как правило грубые нарушения речи вызваваны проблемами в развитии,и выражаются эти проблемы ВО ВСЕМ.Если есть возможность идти в "нормальную" обычную группу-не о чем даже думать.
Сметанина Елизавета, 2 ребенкаВ ответ на Psycho-Poll (Драконамать)
Psycho-Poll (Драконамать)
Все вам правильно сказали.В логопедической группе дети ПО ПОКАЗАНИЯМ.Как правило грубые нарушения речи вызваваны проблемами в развитии,и выражаются эти проблемы ВО ВСЕМ.Если есть возможность идти в "нормальную" обычную группу-не о чем даже думать.
Необязательно нарушения речи сопровождаются и другими нарушениями.
Psycho-Poll (Драконамать)В ответ на Сметанина Елизавета
Сметанина Елизавета
Необязательно нарушения речи сопровождаются и другими нарушениями.
История переписки2
Чаще всего-это именно следствие других нарушений.В логопедическую могут определять и детей с ЗПР,если в городе нет спец учреждения работающего с такими детьми.Вобщем-логопед,который дал автору совет,как раз и формирует эти группы.Так что контингент видит.И зря советов не дает.
Тут как повезет,может быть вполне адекватный подбор.А может быть и весь набор отклонений.
Сметанина Елизавета, 2 ребенкаВ ответ на Psycho-Poll (Драконамать)
Psycho-Poll (Драконамать)
Чаще всего-это именно следствие других нарушений.В логопедическую могут определять и детей с ЗПР,если в городе нет спец учреждения работающего с такими детьми.Вобщем-логопед,который дал автору совет,как раз и формирует эти группы.Так что контингент видит.И зря советов не дает.
Тут как повезет,может быть вполне адекватный подбор.А может быть и весь набор отклонений.
История переписки3
Вывести из группы при неблагоприятных обстоятельствах никогда не поздно, а у совета логопедаиз поликлиники тоже есть определенные мотивы отговаривать. У большинства детей в логопедической группе сохранен интеллект, и только имеются проблемы со звукопроизношением. У большинства детей причина проблем банальная внутриутробная гипоксия и ППЦНС.
К тому же, в логопедической группе очень много индивидуальных занятий, плюс воспитатели, как правило, имеют очень высокую квалификацию, да и методически и дидактически логопедические группы оснащены лучше.
Ольсон
У меня у дочери была дизартрия в стертой форме, в остальном все нормально, но постановка и закрепление звуков - процесс долгий. Если у вас дизартрии нет, то звуки легко и быстро поставят в поликлинике. Но логопедическая группа - это очень хорошая подготовка к школе: учат звуко-буквенному разбору, чтению и т.д. Моя дочь в 1 классе значительно отличалась по подготовке, все пройдено еще в саду. А вот чтобы дочь подражала кому либо в речи, не замечала. Да у нас большинство были как раз с общим недоразвитием речи, там и подражать-то некому (говорили чище нас)
Diana
моя мама несколько лет работала в логопидической группе воспитателем.там правда дети не много отсталые были.подумайте хороо или вы хотите в такой садик
hhh
Мой старший сын ходил в логопедическую группу. Там было здорово. По списку всего 12 детей, фактически может прийти и меньше, 2 воспитателя высшей категории (умнички, я таких не встречала больше) и логопед каждый день с 8 до 5. Все дети сейчас в школе учатся на хорошо и отлично. Там даже в группу заходишь - совершенно другая атмосфера!!! Я младшего тоже хочу в логопедическую отдать!
В логопедическую всегда конкурс, т.к. детей с нарушениями речи все больше и больше, а у вас проблемы небольшие, вот они и хотят для "своих" место освободить. Если получится отправить, я бы на вашем месте не отказывалась... 
я
Хорошая подготовка к школе в логопедической группе.
Сметанина Елизавета, 2 ребенка
Старшая ходила в логопедическую группу. Причем взяли нас в группу без протокола, т.к. на время поступления в группу дочке не было положенных 4 лет.
Дети в группе оказались действительно очень разные по уровню проблем, но мы не пожалели ни разу. Уровень занятий в логопедической группе на голову выше обычной группы, на выходе из группы на комиссии только один ребенок оказался с протоколом, а остальные 17 по тестированию имели уровень развития выше среднего и высокий, и что очень важно, были сняты все диагнозы.
И большинство детей из группы очень хорошо учатся в школе (сейчас они уже в 8 классе).
Кассандра
у меня сын первые три года ходил в обычный сад, а перед школой в течение двух лет ходил в другой д/с в логопедическую группу. Туда, чтобы попасть , мы проходили логопедическую комиссию. Впечатления мои- эти два детских сада, как земля и небо. Преимущества- группы маленькие (постоянно ходило 8-9 детей) и как следствие -у меня ребенок практически перестал болеть (нет рассадника инфекции). С детьми индивидуально занимается логопед, психолог. Очень хорошая подготовка к школе. У меня сын в 6 лет очень бегло умел читать. Очень много развивающих занятий, бассейн, и т. д. и т. п. Я очень довольна этим детским садом. Первый  д/с был просто бомжатником.
Nata Li, 2 ребенка
Летом решала вопрос. Особо не переживайте, что ребенок будет менять группу- многие дети пойдут вместе с ним. Новый воспит. - да, но в младшей/ средней группе все равно будет новый воспитатель. В логопедич. группе  с детьми больше занимаются и в первой половине дня в группе еще и воспитатель-логопед присутствует.  И Вам не нужно еще после/ вместо сада идти в поликлинику. И врачу все равно нужно будет платить.
Tanya Markina, 2 ребенка
Если проблемы только в отдельных звуках, их можно поставить без логопедической группы. О том, что "говорящие" дети могут брать плохие примеры, нас тоже предупреждали.
Анна Антропова, 3 ребенка
У меня племянник ходил в такую группу, развился он только не в ту сторону. Речь только хуже стала, поведение хуже некуда. После сада у частного логопеда занимается, заодно и у психолога, вроде результаты есть. Естественно, в первом классе отучился отвратительно, ни успеваемости, ни поведения. Сейчас во втором классе учится, коррекционном. Вроде наладилась учёба, но родители буквально каждый шаг контролируют.
Самарское МГКП
ребенку 6,5лет он не выговаривает букву "Р" подскажите что нужно делать 
Ольга МладеноваВ ответ на Самарское МГКП
Самарское МГКП
ребенку 6,5лет он не выговаривает букву "Р" подскажите что нужно делать 
не выговаривала звуки Р и Л... логопед не помог... С помощью постоянного самоконтроля исправила Р только в 17 лет! Теперь не картавлю))) Л так и не получается.........
Ольга Младенова
В свое время у подруги возник вопрос о необходимости логопедической группы... так вот, наш логопед (у одной и той же женщины занимаемся) категорически против таких групп...говорит, что ребенок должен находится в "говорящей" среде, а среди таких же "мычащих" - он еще дольше не разговорится...
12