Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
16 января 2016, 10:54, Форум, Наши дети, От четырёх до семи

Левша или правша?

Девочки, дочке 5 лет. Кушает, рисует правой рукой. Я думала,что дочка правша. А сейчас стала замечать, что некоторые вещи она делает левой рукой. Вот напривер, учу ещё открывать дверь в квартиру, она ключ вставляет левой рукой, поворачивает его тоже левой. Играет в пластилин, там что-то надо выдавидь из формочки. Это тоже левой рукой. Я ей говорю, что надо другой ручкой, а она говорит, что левой ей удобней. Я не понимаю, она левша или правша? Или все вместе? Так вообще бывает?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Hanna
Зачем ей говорить, какой рукой "надо"?
Она делает так, ей удобнее.
И какая разница = левой или правой7
Ответ на последний вопрос: да, бывает. И это тоже нормально!
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
Вот-вот. Я сама была такой дурной. Старший сын сломал в детстве ( в год и 3 месяца) пальцы правой руки, операция, гипс, илизаровские спицы. Когда гипс сняли, то он правой ничего не брал, вот я ему и засовывала в нее ручки, ложки и ножницы. А ребенок-то просто левша. глаз, нога ведущие- левые. Кто бы мне сказал?

Он стреляет, играет на бильярде слева, прицеливается ко всему левым глазом,, прыгает не с той толчковой ноги.... Короче переученный левша получился ((

Автор, посмотрите тесты профессиональные на определение ведущего полушария и желательно не сами, а со специалистом.
Пожаловаться
Гвенвивар, 2 ребенка
А меня не переучивали, я такой родилась: все делаю правой, но глаз, нога, толчок как у левши..)))
Пожаловаться
Anastasiya Kozlowa
Я с вами согластна у меня 3 деток 2 работают правой а средняя левой и ничего здесь страшного нет она еще и преуспевает их я считаю не в руке то счастье хотя у меня вроде говарят в семье левши никогда не было)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Пожаловаться
Любительница, 1 ребенок
Отстаньте от ребенка, как удобнее пусть так и делает. Это раньше переучивали, сейчас нормально к этому относятся.
Пожаловаться
Paloma Picasso
Я переученная левша, ем-пишу правой, при шитье иглу держу левой, белье выжимаю левой (кручу). Сын ест-рисует левой, но иногда и правой. Главное - чтобы удобно было.
Пожаловаться
Галинка-Малинка
Моя бабушка ручку держит правой рукой, всё остальное (зубную щётку, ложку, нож и т п) левой. Родилась левшой, но в школе настаивали, чтобы правой писала, в итоге писать так и привыкла правой.
Пожаловаться
орхидея, 1 ребенок
я такой же пример... мне отец в отсутствии мамы дома левую руку к столу привязывал и заставлял писать правой... не пугайтесь, свято верил что в левшах бесы живут!

пишу сейчас правой рукой, вяжу справа налево, а вот все остальное делаю левой рукой...
дочка сейчас рисует левой рукой, книжки листает левой рукой... Фиг я ее буду переучивать, какая будет, такая будет!
Пожаловаться
радченко анастасия
Не надо насильно из левши делать правшу
Пожаловаться
Глория, 1 ребенок
Я ничего не делаю. Просто она ложку держит правой рукой, карандаш тоже. А остальное может левой делать. Я просто не могу понять, какая рука у неё главная или обе. Переучивать не собираюсь.
Пожаловаться
радченко анастасия
Не переживайте.ей так удобно!! Что плохого,что двумя ручками пользуется?
Пожаловаться
Глория, 1 ребенок
Я просто не знала, что так может быть. Поэтому и переживала. Если ей так удобно, то пусть так и делает.
Пожаловаться
радченко анастасия
Не переживайте!!!! У меня бабушка и левой, и правой пользовалась!!!
Пожаловаться
Как всегда
Конечно, пусть использует обе ручки. Тем более девочка - в будущем пригодится, :) знаете, как удобно красить ресницы левого глаза левой рукой? ;) Это я из своего опыта исхожу - я переученная левша.
Пожаловаться
Генератор идей, 13 детей
амбидекстер - это называется...
Пожаловаться
Lika, 7 детей
Но а зачем вам понимать. Лишь бы здоровая была а остальное это мелочи, не правда ли.
У меня сын тоже левша ,и нечего страшного.

Удачи вам.
Пожаловаться
Vera Kovarski, 1 ребенок
Сообщение от Глория, 16 января 2016 года в 11:02
Я ничего не делаю. Просто она ложку держит правой рукой, карандаш тоже. А остальное может левой делать. Я просто не могу понять, какая рука у неё главная или обе. Переучивать не собираюсь.
Может обе главные. И это совсем неплохо. Почитайте о таких "двуруких", у них и мозг интересно работает.
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
амбидекстер знаете кто такой? у меня живет дома. правда он переученный левша. но бывают и по природе такие.
я ему кладу ложку и вилку с разных сторон. мама увидела шутит - ооо, так ты сразу двумя руками и ешь. он - ага, а рот то один
пишет правой, а инструменты в левой держит. ест любой
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
но и едва что-то сделал ребенок левой аплодировать - ой, ты ж левша, ура, давай все левой - ни к чему
Пожаловаться
радченко анастасия
Не мешать
Пожаловаться
Леся, 1 ребенок
Сын до лет 4-5 все делал левой. В 6 пошел в школу и начала подключаться правая. Сейчас двурукий, но больше правая.

Пожаловаться
орхидея, 1 ребенок
а зачем вам понимать левша она или правша?

Пожаловаться
Глория, 1 ребенок
Просто интересно. Она и левой и правой рукой работает.
Пожаловаться
орхидея, 1 ребенок
ну вот пусть так и дальше, сама решит какой надо! а то может и двумя будет)
Пожаловаться
Анна Дубровина, 3 ребенка
Наверно, для того, чтобы лучше знать и понимать своего ребёнка?
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас