Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

как реагировать?

angel
Всем доброй ночи!

Пишу, потому что не знаю, как реагировать... У сына не так давно проявились две привычки ( я так это называю): 1) он нюхает все ... Абсолютно!!! Чтобы ни купили, чтобы не ели - первая фраза: дай понюхать! Но ладно б это... В последнее время нюхает руки каждую секунду( на мой вопрос- зачем ты это делаешь- отвечает: не хочу, чтоб воняли! И вторая привычка, когда засыпает или играет или смотрит телевизор постоянно, как бы это описать, крехтит- не крехтит... Мычит- не мычит... Сложно описать, но будто откашливает слегка как , как если б в горле першило что ли?! На вопрос: почему это делаешь? Отвечает: голос проверяю. Вот странно все это, как реагировать не знаю как вы думаете, это просто привычки или стоит обратиться к врачу, а если да, то к какому? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
122
Мила Чеботарёва
Вам нужно сходить к невропатологу с ним,у большинства детей проявляются какие нибудь привычки,кто постоянно откашливается,кто носом шмыгает,кто глазами моргает........у нас тоже бывали периодически кое какие привычки, причём одни проходили появлялись другие,это раздражало.
mila
моя дочь до сих пор еду сначала нюхает, а уж потом пробует(у нее уже своих трое) но из детей эту привычку ни один из них не перенял;)
лампа
Мальчикам до 10 лет необходим физический контакт 10 раз в день.. ЭТО - гладить по голове , спине, поцелуи , обнималки.
123 321
если вы считаете, что эти привычки навязчивы, обратитесь к психологу. Похоже на невроз, но не факт, неврозом можно такое назвать, если уж очень часто и не к месту ребенок такое делает...
Пусси Мусси
На счет нюхать не знаю, а вот то, что горло прочищает... у нас тоже дочка так делает давно уже 7 лет, знакомая с 10 летним сыном по врачам пошла с такими же симптомами (кряхтение, прочищение горла+живот болит часто) начали с лора, тот направил к гастроэнтерологу, тот ее немного напугал и направил на гастроэндоскопию, вот ждем результатов, сказали, что может с пищеводом что то.
Епона Мама
привет! как жизнь?
у племянника было покашливание неврологическое. врач сказала -не обращать внимания, не спрашивать. +витаминки какие-то.
Roza_Tcherepanova
Думаю, надо реагировать. Это навязчивые действия. это может быть связано со страхами, фантазиями, и притом очень пугающими для Вашего ребенка. Так что лучше к невропатологу, к психологу.
Ирина Эпштейн
У меня старший внук 4.5 года тоже всё нюхает. И ноги тоже. Ему было года 3,подошёл ко мне и говорит: Бабушка дай я твои ножки понюхаю. Я сначала  растерялась... Потом собралась,спрашиваю,зачем. Оказывается ему запах лака на ногтях нравился. И вообще он почему-то очень любит именно мои ноги. А у меня тоже привычка всё нюхать. И есть не буду если не понюхаю. Может в меня))
А вообще я думаю надо разобраться,поговорить с ребёнком.Действительно очень многое берётся из детского сада.
И стрессов у наших деток побольше чем у нас было,к сожалению.
Людмила Бутузова
Можно конечно и понаблюдать. Но очень похоже на тики. Лучше обратится к врачам типа психоневролог для консультации.
VLAD
Дождалась ПРАВИЛЬНОГО совета дочка. Отвечу на твоё письмо лично.  Мой ящик gratvs@mail.ru
Зимний сад, 1 ребенок
Если Ваш сын - подросток, то скорее всего это проявление невроза. Сл мной было то же самое лет в 13-14. Почитайте книги практикующих психологов, как общаться с подростком - там описаны разные ситуации, в том числе и Ваша. И самое главное - ПОЧАЩЕ ГОВОРИТЕ И ДАВАЙТЕ ПОНЯТЬ СЫНУ. ЧТО ВЫ ЕГО ЛЮБИТЕ И ЦЕНИТЕ, потому что такие неврозы - от неувренности в себе и совём месте в жизни. Здоровья Вам и Вашей семье!
Елка МИФ, 4 ребенка
Это называется "Невроз навязчивых состояний". Однозначно, обратитесь к невропатологу. В конце концов если даже всё в порядке, лучше в этом убедиться, чем Ваш мальчик вырастет и будет как главный герой фильма "Лучше не бывает" в исполнении Джека Николсона.
Мама Мия
Вам не кажется, что у вашего ребенка просто обостренное обоняние,может он у вас будет парфюмером и создаст свои духи))
А откашливается все по тому же поводу, лишние запахи, или резкие сами знаете - заставляют кашлять.
Например, не замечали, запах духов, которые вам не нравятся, да еще в большом количестве
- что вы делаете, правильно стараетесь откашлять его, чуть ли не выплюнуть, вычихнуть!
Попробуйте провести эксперимент с несколькими запахами, пусть угадает что это!
Елена Павлова
мы долгое время живем в Китае и моему ребенку часто приходится общаться на трех языках в день, недавно тоже обратила внимание, что он начинает покашливать будто горло прочищает, Стала наблюдать и заметила, что делает он   это только, когда читает русские или английские книжки, Стала спрашивать почему, а он говорит, что это помогает ему сосредоточиться на чтении, а потом проговорился, что так делает его любимая учительница английского языка, она такая красивая и наверное все красивые женщины так делают, Он тоже хочет чувствовать себя красивым поэтому и повторяет за ней, Самое интересное, что при чтении книг на китайском языке покашливание просто исчезает, как и при играх с конструктором и музыкальных занятиях, 
Присмотритесь к окружению, может он кого просто копирует?  Желаю удачи :)
Галина Воронкова
Насчет - все подряд нюхает, обратите внимание, нюхает, ли стир. порошки, краску, мыло, нравится ли ему запах бензина и т.п. - явный признак низкого гемоглобина в крови. Тут к врачу, желательно сдать анализ крови на гемоглобин.
тамара головина
Может, к психологу сходить?
Раиса Сумцева (Чичуа)
Все, что вы описали очень похоже на невротические расстройства. Первое - это невроз навязчивых движений, а второе, описанное Вами - это уже следствие или, если хотите, вторая стадия заболевания, которую неврологи называют "вокализм". Вам срочно нужно показать ребенка хорошему доктору-неврологу. Лечение в данном случае обязательно или все это может перейти в более тяжелую форму тиков. Пугаться здесь сильно не стоит, но и без внимания оставлять никак нельзя!!!!
Татьяна Сагандыкова
Согласна, навязчивое состояние, лечение у невролога.
CoRi
к неврологу наверное.у знакомых у сына была привычка облизывать губы,прописал невролог успокоительные травки и прошло всё
БаловАННАя, 4 ребенка
Старший сын, когда был малышом, нюхал все и всегда. Еду, новые книжки и игрушки, одежду после стирки, подушку свою. Особенно подушка доставляла нам массу хлопот. Он снимал с нее и наволочку и наперник и спал на самой подушке. Замусолил всю. На попытки одеть наволочку - крик. Однажды я додумалась почистить сами пёрышки и постирать наперник - неделю без сна. Сопли, слезы, крики. Пока подушка снова не пропиталась его запахом, молоком, соками))  Ничего не выпьет, не укусит, не оденет и не возьмет в руки, пока не понюхает. И до сих пор неуловимо поведет носом - окружающим незаметно, но я то вижу) Акцентов не ставил - ноги там, или бытовую химию - нет такого, что бы какой то запах особенно нравился и он его искал (кроме подушки, конечно, сейчас смеется, вспоминая свою "подружку";) Просто то, что я определяю на взгляд, кто-то на ощупь, а он - на запах. Обоняние - отличное. Запахи слышит раньше всех и точнее всех называет. Просто особенность такая. Надеюсь, сигареты нас минут, и запахи продолжит воспринимать оч тонко. А вот младший как раз покряхтывает)) Как будто горло прочищает. Но только когда в глубоком сосредоточении. Смотрит фильм один в комнате, например. Или читает. Начинает издавать тихие звуки "ггмм". В обычной жизни, при общении, на учебе, дома - такого нет. А когда сам на сам и уходит в свои мысли - начинаются эти звуки. Честно - раздражает меня это однообразное, повторяющееся  "ггмм" - делаю замечание, прекращает.
Таисия Афинская
А замуж не пробовали выйти? оставьте ребенка в покое, собой займитесь!
мечта
знаете наш одно время тоже смотря телик сидел и вздыхал тяжко и при этом постанывал, спрашиваю зачем так делаешь, говорит устаю. Но это было недолго, около месяца наверное.