Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

как реагировать?

angel
Всем доброй ночи!

Пишу, потому что не знаю, как реагировать... У сына не так давно проявились две привычки ( я так это называю): 1) он нюхает все ... Абсолютно!!! Чтобы ни купили, чтобы не ели - первая фраза: дай понюхать! Но ладно б это... В последнее время нюхает руки каждую секунду( на мой вопрос- зачем ты это делаешь- отвечает: не хочу, чтоб воняли! И вторая привычка, когда засыпает или играет или смотрит телевизор постоянно, как бы это описать, крехтит- не крехтит... Мычит- не мычит... Сложно описать, но будто откашливает слегка как , как если б в горле першило что ли?! На вопрос: почему это делаешь? Отвечает: голос проверяю. Вот странно все это, как реагировать не знаю как вы думаете, это просто привычки или стоит обратиться к врачу, а если да, то к какому? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
122
суровая женщина
может ребёнок просто очень чистоплотный!и перед сном прокашливается)отстаньте от него)))не заостряйте внимание.а если каждый раз бегать к невропатологу,то вы к 14 годам его постоянные пациенты будете.успокойтесь!всё нормально с вашим малышом!!!!!!!!!
angelВ ответ на суровая женщина
суровая женщина
может ребёнок просто очень чистоплотный!и перед сном прокашливается)отстаньте от него)))не заостряйте внимание.а если каждый раз бегать к невропатологу,то вы к 14 годам его постоянные пациенты будете.успокойтесь!всё нормально с вашим малышом!!!!!!!!!
спасибо! я не заморачивалась...а сегодня что-то задумалась...мало ли что пропущу...может это не есть хорошо, поэтому решила с вами всеми посоветоваться....
Стрекоза, 2 ребенка
Мир познавать и через запахи в том числе - не отклонение. Мой тоже любит понюхать все. И съедобное, и несъедобное. На предмет приятно/неприятно , на что похож запах. Малыши ведь тащат в рот все подряд, чтобы изучить - у них это не возбраняется, вот и здесь то же. А что кряхтит - ну заявляет его, может, кто-то волосы на пальцы накручивает, кто-то языком щелкает, все ненормальные что - ли? 
Стрекоза, 2 ребенкаВ ответ на Стрекоза
Стрекоза
Мир познавать и через запахи в том числе - не отклонение. Мой тоже любит понюхать все. И съедобное, и несъедобное. На предмет приятно/неприятно , на что похож запах. Малыши ведь тащат в рот все подряд, чтобы изучить - у них это не возбраняется, вот и здесь то же. А что кряхтит - ну заявляет его, может, кто-то волосы на пальцы накручивает, кто-то языком щелкает, все ненормальные что - ли? 
Забавляет*
angelВ ответ на Стрекоза
Стрекоза
Забавляет*
История переписки2
про нюхать - тоже думала, что мир познает...хотя вот это его нюхание рук каждую секунду...а вот с кряхтением...ладно...постараюсь не обращать внимания))
Стрекоза, 2 ребенкаВ ответ на angel
angel
про нюхать - тоже думала, что мир познает...хотя вот это его нюхание рук каждую секунду...а вот с кряхтением...ладно...постараюсь не обращать внимания))
История переписки3
Скажу Вам шепотом: мой ноги нюхает. У всех. Проверяет на предмет благоухания чистотой и свежестью. Иначе возмущается страшно. Ну вот такие вот детские пунктики.
angelВ ответ на Стрекоза
Стрекоза
Скажу Вам шепотом: мой ноги нюхает. У всех. Проверяет на предмет благоухания чистотой и свежестью. Иначе возмущается страшно. Ну вот такие вот детские пунктики.
История переписки4
ого..и такое бывает?))))
Demetra
У моей дочки похожее "нюханье" было в возрасте 6 лет. Прошло само. Это невроз. Можно не обращать внимания сильно, просто постараться создать более спокойную обстановку, съездить отдохнуть, поделать ему массажики на ночь, позитивно настраивать. Можно пропить курс глицина. А сын мой старший пальцы гнул, кстати, одно время. Тоже видок тот еще!:D А вот средний ногти грызет....Сейчас уже вроде на исходе это привычка. Так что бывает разное у деток, не волнуйтесь.
СТАЙЛИК))))
к неврологу вам, это так называемые "навязчивые движения" психоз называется, у всех по разному проявляется.... мой начал (вашими словами "сложно описать) облизывать пальцы - так быстро быстро и сам не замечает что это делает.
подавайте глицын (он без вреден и стоит копейки) - если это невроз в связи нагрузкой или переутомляемостью то должно пройти
а так к неврологу сходите
angelВ ответ на СТАЙЛИК))))
СТАЙЛИК))))
к неврологу вам, это так называемые "навязчивые движения" психоз называется, у всех по разному проявляется.... мой начал (вашими словами "сложно описать) облизывать пальцы - так быстро быстро и сам не замечает что это делает.
подавайте глицын (он без вреден и стоит копейки) - если это невроз в связи нагрузкой или переутомляемостью то должно пройти
а так к неврологу сходите
а вы как-то боретесь с этой его привычкой?
СТАЙЛИК))))В ответ на angel
angel
а вы как-то боретесь с этой его привычкой?
История переписки2
а сколько вашему?
у нас началось как пошли в школу - нагрузка, стрес и всё такое.....
принимаем лекарства, постоянно одёргиваю, рассказываю как это выглядит неприятно со стороны.....
иногда проходит быстро...., иногда начинается внезапно..... сразу начинаю давать глицын + по возможности везу к врачу
angelВ ответ на СТАЙЛИК))))
СТАЙЛИК))))
а сколько вашему?
у нас началось как пошли в школу - нагрузка, стрес и всё такое.....
принимаем лекарства, постоянно одёргиваю, рассказываю как это выглядит неприятно со стороны.....
иногда проходит быстро...., иногда начинается внезапно..... сразу начинаю давать глицын + по возможности везу к врачу
История переписки3
почти пять
Светлана Ен
Сходить к неврогу-дело не сложное, он хоть объяснение этому даст.
Машенька Мышкина
незнаю,у нас малой все время с детства все нюхал)и по сей день так,ему уже 8 лет)страшно он не любит чтоб ручки воняли или были грязные)он блины в салфетку заворачивает,чтоб ручки то не вымазать,пиццу вилкой ест,по той же причине и много чего еще))))))))) мы привыкли,ребенок здоров,просто он такой какой есть)За нами понаблюдать-так у нас взрослых тоже масса привычек на которые мы просто не обращаем внимания)
Pinkzebra
Спросите у других мам, не рассказывали чего дети из садика. В садике "добрые" воспитатели могут говорить всякую фигню.

Например, ваш сын пел красивую песню (громко, очень громко) и милая воспитательница сказала "Будешь орать - голос пропадет". Ребенок перепугался, мог уже и забыть, что ему это сказали, а страх потерять голос остался.

На счет рук, то же самое. Может кто его напугал, что если будет что-то делать, то руки будут вонять. Вот и переживает. 

А к какому вы врачу ребенка хотите вести?
angelВ ответ на Pinkzebra
Pinkzebra
Спросите у других мам, не рассказывали чего дети из садика. В садике "добрые" воспитатели могут говорить всякую фигню.

Например, ваш сын пел красивую песню (громко, очень громко) и милая воспитательница сказала "Будешь орать - голос пропадет". Ребенок перепугался, мог уже и забыть, что ему это сказали, а страх потерять голос остался.

На счет рук, то же самое. Может кто его напугал, что если будет что-то делать, то руки будут вонять. Вот и переживает. 

А к какому вы врачу ребенка хотите вести?
да знать бы еще надо ли вести и к кому...вот мне посоветовали, что стоит понаблюдать пока
Мила ЧеботарёваВ ответ на angel
angel
да знать бы еще надо ли вести и к кому...вот мне посоветовали, что стоит понаблюдать пока
История переписки2
Сходите обязательно,с Вас не убудет, а можете ведь что-то пропустить,врачу виднее.Послушаете что скажут, а там решите, у нас невропатолог очень толково всё объяснил,не ленитесь и не выжидайте-это же Ваш ребёнок.
PinkzebraВ ответ на angel
angel
да знать бы еще надо ли вести и к кому...вот мне посоветовали, что стоит понаблюдать пока
История переписки2
Я согласна с мнением, что просто причудилось, или испугался, и пока так реагирует. Сейчас адаптируется, и все будет хорошо :) 
Магта Строд
Нормальный ребенок со своими причудами. У моего тоже было что то подобное, со временем прошло. Не зацикливайтесь на этом
Снежинка
Думаю пройдет) скорее всего из дет сада, где то мес три назад дочка резко начала как бы заикаться, прежде чем что либо сказать , она говорила что то типа эмммм..... и так перед Каждым словом:Dпотом все прошло. Свекровь про мужа рассказывала, резко начал глазами моргать ,  как буто тик нервный, оказывается у них в группе мальчик так глазами тоже моргал, нервным болел чем то....
Y.N.Cher
Тоже всегда все нюхаю, руки кстати тоже :D Даже и не помню когда у меня эта привычка появилась, но точно не в детстве. 
Вредина
к неврологу если не пройдет..
Мария, 1 ребенок
Невроз какой то
angelВ ответ на Мария
Мария
Невроз какой то
Мария, как врач, чтобы посоветовали...подождать-понаблюдать..или обратиться к специалисту?
Мария, 1 ребенокВ ответ на angel
angel
Мария, как врач, чтобы посоветовали...подождать-понаблюдать..или обратиться к специалисту?
История переписки2
Тут нечего ждать и наблюдать, надо лечить , может и к неврологу и к психологу обратиться