Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

как реагировать?

angel
Всем доброй ночи!

Пишу, потому что не знаю, как реагировать... У сына не так давно проявились две привычки ( я так это называю): 1) он нюхает все ... Абсолютно!!! Чтобы ни купили, чтобы не ели - первая фраза: дай понюхать! Но ладно б это... В последнее время нюхает руки каждую секунду( на мой вопрос- зачем ты это делаешь- отвечает: не хочу, чтоб воняли! И вторая привычка, когда засыпает или играет или смотрит телевизор постоянно, как бы это описать, крехтит- не крехтит... Мычит- не мычит... Сложно описать, но будто откашливает слегка как , как если б в горле першило что ли?! На вопрос: почему это делаешь? Отвечает: голос проверяю. Вот странно все это, как реагировать не знаю как вы думаете, это просто привычки или стоит обратиться к врачу, а если да, то к какому? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
122
Когда-то здесь была
Невролог, психолог, детский психиатр. Похоже на тик или навязчивое состояние.
Алиса в стране чудес
здравствуйте. 
первая мысль - к наркологу.:shock:
суровая женщинаВ ответ на Алиса в стране чудес
Алиса в стране чудес
здравствуйте. 
первая мысль - к наркологу.:shock:
не рано ли к наркологу?)
Ksenia, 1 ребенокВ ответ на Алиса в стране чудес
Алиса в стране чудес
здравствуйте. 
первая мысль - к наркологу.:shock:
эээ, там ребенку 4 года
Елена Ланкина, 4 ребенкаВ ответ на Алиса в стране чудес
Алиса в стране чудес
здравствуйте. 
первая мысль - к наркологу.:shock:
Вот жаль нет возможности просто заминусить ответ, только пожаловаться. Какой нарколог в неполные 5 лет? 
суровая женщина
навязчивые действия.дитё растёт очень быстро ,иногда нервная система не успевает за таким стремительным ростом..............
ЛетоВ ответ на суровая женщина
суровая женщина
навязчивые действия.дитё растёт очень быстро ,иногда нервная система не успевает за таким стремительным ростом..............
+++++++++
Diana
мой камандир в армии тоже все нюхал.наверное это нервное
YuYuMi
прикольный чувак)))  да какие врачи))) нормальный парень со своими фантазиями))  из таких творческие личности получаются))))
суровая женщинаВ ответ на YuYuMi
YuYuMi
прикольный чувак)))  да какие врачи))) нормальный парень со своими фантазиями))  из таких творческие личности получаются))))
поспорю-детские навязчивые действия проходят............если не обращать внимания,но..........в переходный период они появляются в виде фобий,девиантных форм поведения и мн.др
Meduza GargonovaВ ответ на суровая женщина
суровая женщина
поспорю-детские навязчивые действия проходят............если не обращать внимания,но..........в переходный период они появляются в виде фобий,девиантных форм поведения и мн.др
История переписки2
согласна
я бы не стала отмахиваться от таких проявлений детских чудачеств
всегда лучше перестраховаться, поговорив очно со специалистами
angelВ ответ на YuYuMi
YuYuMi
прикольный чувак)))  да какие врачи))) нормальный парень со своими фантазиями))  из таких творческие личности получаются))))
я не против творческой личности))
lisa i lisenok
Нюхание похоже на навязчивое состояние, а покашливание - вид тика, как помаргивание глазами. Не волнуйтесь, не акцентируйте внимание и не ругайте ребенка. Если через недели 2 не пройдет или не сменится другими видами тика или навязчивости - проконсультируйтесь с детским врачем или неврологом.
angelВ ответ на lisa i lisenok
lisa i lisenok
Нюхание похоже на навязчивое состояние, а покашливание - вид тика, как помаргивание глазами. Не волнуйтесь, не акцентируйте внимание и не ругайте ребенка. Если через недели 2 не пройдет или не сменится другими видами тика или навязчивости - проконсультируйтесь с детским врачем или неврологом.
не ругаю...очень стараюсь не акцентрировать внимание его на этом,..но иногда не сдерживаюсь и спрашиваю, зачем он это делает(
LeoNovaВ ответ на angel
angel
не ругаю...очень стараюсь не акцентрировать внимание его на этом,..но иногда не сдерживаюсь и спрашиваю, зачем он это делает(
История переписки2
Нужно как-то себя сдержать и не спрашивать больше. Вы же выяснили, что он делает? Ну и все, подождите некоторое время, может, само утихнет. А так вы только внимание привлекаете ненужное к, возможно, какому-то незначительному эпизоду и тем его усиливаете.
ЛопитальВ ответ на angel
angel
не ругаю...очень стараюсь не акцентрировать внимание его на этом,..но иногда не сдерживаюсь и спрашиваю, зачем он это делает(
История переписки2
неее, вообще не реагируйте. как будто этого нет. Если не рассосется - к неврологу.  Если обращать внимание на это у ребенка может сформироваться (подсознательно, естественно) такой способ привлечения маминого внимания. 
angelВ ответ на Лопиталь
Лопиталь
неее, вообще не реагируйте. как будто этого нет. Если не рассосется - к неврологу.  Если обращать внимание на это у ребенка может сформироваться (подсознательно, естественно) такой способ привлечения маминого внимания. 
История переписки3
да, так и сделаю...перестану реагировать
ЛетоВ ответ на angel
angel
не ругаю...очень стараюсь не акцентрировать внимание его на этом,..но иногда не сдерживаюсь и спрашиваю, зачем он это делает(
История переписки2
нам от тиков помогло полное исключение телека, компа. как раз на лето попало. отвезли к бабушке, все это нервное исключили и прошло. ваш в этом смысле как? телеком, компом, телефоном увлекается? избыток эмоций в постоянном режиме вот так себя проявляет. нервное напряжение.
angelВ ответ на Лето
Лето
нам от тиков помогло полное исключение телека, компа. как раз на лето попало. отвезли к бабушке, все это нервное исключили и прошло. ваш в этом смысле как? телеком, компом, телефоном увлекается? избыток эмоций в постоянном режиме вот так себя проявляет. нервное напряжение.
История переписки3
нет...целый день в саду...дома редко смотрит телек...в игры долго не играет на планшете...
Эмока, 3 ребенка
У меня в детстве тоже была привычка руки нюхать каждую минуту, вроде прошла. Все, что ем, нюхаю до сих пор (((
angelВ ответ на Эмока
Эмока
У меня в детстве тоже была привычка руки нюхать каждую минуту, вроде прошла. Все, что ем, нюхаю до сих пор (((
я еду тоже люблю нюхать...особенно свежий хлеб)) но он же нюхает абсолютно все((
Эмока, 3 ребенкаВ ответ на angel
angel
я еду тоже люблю нюхать...особенно свежий хлеб)) но он же нюхает абсолютно все((
История переписки2
Пройдет это у него:)
KataissВ ответ на angel
angel
я еду тоже люблю нюхать...особенно свежий хлеб)) но он же нюхает абсолютно все((
История переписки2
а знаете, я бы в саду спросила, может, кто-то из детей так делает? моему 3,8. в один прекрасный день стал языком прищелкивать и по любому поводу руку ко лбу и глаза закатывать, типа в обморок падает показательно. долго не могла понять, откуда что взялось, а потом оказалось, что одна девочка в саду так делает и полгруппы "заразила".  поговорили - прошло. они ж там все друг другу как по цепочке передают, от насморка до каких-то словечек и жестов. поспрашивайте воспитательницу!
angelВ ответ на Kataiss
Kataiss
а знаете, я бы в саду спросила, может, кто-то из детей так делает? моему 3,8. в один прекрасный день стал языком прищелкивать и по любому поводу руку ко лбу и глаза закатывать, типа в обморок падает показательно. долго не могла понять, откуда что взялось, а потом оказалось, что одна девочка в саду так делает и полгруппы "заразила".  поговорили - прошло. они ж там все друг другу как по цепочке передают, от насморка до каких-то словечек и жестов. поспрашивайте воспитательницу!
История переписки3
да, эта мысль меня посещала - большая вероятность того, что повторяет за кем-то
Елена Ланкина, 4 ребенкаВ ответ на angel
angel
я еду тоже люблю нюхать...особенно свежий хлеб)) но он же нюхает абсолютно все((
История переписки2
Вот и оно )) просто гипертрофировано )))