Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как подготовить первого ребенка к рождению второго?

Татьяна
Девочки здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно подготовить первого ребенка, любимца семьи и избалованного всеобщим вниманием, к рождению второго? У меня сын ему 5,5 лет, он очень ревностно относится к тому, что я обращаю внимание на чужих маленьких деток, играю с ними, беру на руки. И страшно подумать как он отнесется к появлению в нашей семье второго ребенка. Расскажите мне пожалуйста, у кого как, это проходит.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
13
Романов Владимир
У нас все просто просто наш мальчик сам захотел сестренку что бы защищать играть и чтоб не было скучно одному и у Вас все получится я верю!
Евгения
Когда родилась дочка, сыну было 4. Как только я забеременнила, ему сообщили об этом на рване со всеми:) Все время до родов, я ему как бы невзначай, говорила что люблю его и буду любить всегда, даже если будет малыш. Ты всегда будешь моим старшим сыном, моим помощником-твердила я ему. Мы будем купать вместе малыша. Когда он подрастет будет играть с тобой. Я старалась чаще заводить эту тему, и отвечать на все его вопросы. Через несколько месяцев, слово наш малыш было таким уже знакомым ему, что он просто ждал этого ребенка с нетерпением. И ревности не было ни какой. Хотя меня ему не хватает, это видно. Нет, нет подбежит да прижмется ко мне:)
МаринкаВ ответ на Евгения
Евгения
Когда родилась дочка, сыну было 4. Как только я забеременнила, ему сообщили об этом на рване со всеми:) Все время до родов, я ему как бы невзначай, говорила что люблю его и буду любить всегда, даже если будет малыш. Ты всегда будешь моим старшим сыном, моим помощником-твердила я ему. Мы будем купать вместе малыша. Когда он подрастет будет играть с тобой. Я старалась чаще заводить эту тему, и отвечать на все его вопросы. Через несколько месяцев, слово наш малыш было таким уже знакомым ему, что он просто ждал этого ребенка с нетерпением. И ревности не было ни какой. Хотя меня ему не хватает, это видно. Нет, нет подбежит да прижмется ко мне:)
Полностью согласна. Только у меня старшая дочь, и когда ждали братика, кроме разговоров еще и вместе ходили по магазинам, покупали вещи и игрушки. Ревности нет, она помогает мне во всем.
Татьяна
Дя я тоже стараюсь объяснять что у нас скоро будет малышь, сын ждет сестренку, а если его спрашивают, что вдруг родится братик он утверждает, что он нам не нужен, у нас уже есть один мальчик и другого не надо.
Наталья Белова
не переживайте, это он так пока ревностно относится, а потом когда увидит маленький комочек, влюбится по уши в братика или в сестренку и ни будет ни на шаг отходить, будет вам помогать. А вы чаще просите о помощи, таким образом вы все вместе будете заниматься делами, уделяя внимание как старшему, так и младшему. Удачи вам!!!
Гиена
Я своему всё рассказывала, показала "фотографию" - распечатку с первого УЗИ, рассказывала и показывала, какого малыш сейчас размера в животике, нашла иллюстрации - как он там выглядит. Давала ему прижимать ладони к животу чтобы чувствовать шевеления малыша. Правда, он хотел чтобы была девочка - даже имя ей придумал: Аня. Но потом смирился с тем что будет братик и стал строить планы уже в отношении братишки, а не сестренки. Я рассказывала, как с маленькими играют - щекочут их игрушками,привлекают внимание погремушкой и т.д. В общем, он, конечно, несколько ревнует - сейчас Саша живет по бабушкам, а мы с Олегом дома, но к самому Олегу отношение положительное, он его уже видел и говорит что Олег ему нравится, распределяет игрушки - что себе оставить что Олегу отдать.

Короче, если ребенок активно участвует в подготовке к появлению малыша уже в начале беременности, для него этот малыш не соперник и не неожиданность, а долгожданное чудо.
Татьяна Л
мой старши спросил,когда родился второй "а зачем он мне нужен?" (т.е. братик). а моя мама ответила-он для тебя бедет самым родным человеком (после мамы конечно),будет тебе опора и поддержка в жизни,вы будете помогать друг другу и ..вообще будет друг с которым можно поиграть каждый день".Тогда мой ребенок ответил "ну ладно,пусть будет!!!"
Катрин.
Когда ждала сына старшей дочке было 4,5года.Я тоже,как и Гиена, показывала ей фотографии в журналах,объясняя как ребеночек выглядит сейчас.Брала ее с собой на последнее УЗИ,и она видела,как братик машет ей ручкой.Еще у нас была такая игра-я ей сказала,что малышу в животике темно и скучно,и дочка постоянно с ним общалась:рассказывала обо всем что видит вокруг.А когда сын родился,муж купил дочке огромную коробку со сказочным дворцом,и вручил ей со словами:Поздравляю,ты стала старшей сестрой.
Рина
Мы сейчас тоже ждем второго ребенка. Сынульке 2,5 года будет когда родится малыш. Сейчас 17 неделя идет. Сыну сказали одному из первых, так как говорим мы мало, то эмоции словами выразить пока не можем, но маме мажет животик кремом, тут притащил музыкальную игрушку и приложил к животу- слушать :) выглядело очень мило. Я считаю, что надо готовить заранее малышей к появлению вторых и третьих детей. Мы еще любим спать с мамой, поваляться и прижаться, но думаю что все поправимо. Надо не забывать, что есть и второй родитель - он помошник и поддержит всегда. Возьму на вооружение историю с подарком старшему, в день рождения младшего ребеночка. Спасибо за идею. Надеюсь после родов будет время, и напишем как сложились наши отношения ;-)
Оксана
моя дочка уже дождаться не может появления братика или сестренки.на 1е узи вместе ходили, на 2е тоже вместе пойдем (скоро уже)))
Жизнь удалась
Психологи рекомендуют при выписке из роддома обязательно подготовить для старшего ребенка какой-нибудь подарок (желательно долгожданную игрушку) и вручить ее от имени родившегося малыша, тогда появление в доме нового малыша будет у старшего ассоциироваться положительно. Новая игрушка отвлечет ребенка от момента "слета" родственников желающих разглядеть новое чудо- разглядывание новой игрушки немного отвлекает. Еще лучше изначально договориться не бросаться всем скопом на новорожденного- старшенький может почувствовать, что он больше не нужен. А мать должна первым делом после того как приехала домой и разделась уделить максимум времени старшенькому (он и так маму не видел пока она была в роддоме и соскучился). С момента рождения второго ребенка, на все праздники дарить подарки обоим детям и не важно у кого сегодня день рождения или именины. Это по мимо того, что уже девочки написали про разглядывание УЗИ, прикладывание ручек к животику...
Танечка 82
Когда я узнала про вторую беременность,дочке два дня как исполнилось 3.Я ей сразу же сообщила.На все узи и большей частью ко врачам она ходила со мной.Сама просилась,а я не препятствовала.Мы рассматривали картинки с подробностями беременности внутри живота.А ещё у меня есть фильм ВВС про внутриутробное развитие.Она его и раньше видела,но тогда это было особенно актуально.Так ближе к родам и не знаю кто дитя ждал больше.Когда выписали нас,старшая(!)первым делом на весь зал заорала:"Дайте мне посмотреть","Дайте мне подержать!".Сейчас маленькой 31 августа будет год.Они вместе играют,давно купаются.Старшая во всём помогает.Я иногда даже её зовупомочь,т.к маленькая её больше воспринимает и слушает.

выпросила-таки подержать!:)))
Елена Самигуллина
А у меня старшая очень хотела сестренку младшую :)) И теперь у нее их две :D