Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как обьяснить девочке , 4.5 года, что даже при любимом ПАПОЧКЕ нужно ходить в трусиках

Rasmus(девушка я!!!!!!!!!!!)
Нашей дочке уже 4,5 года. С папой у них очень тепплые и дружеские отношения. Муж с рождения и почти до трех лет ее купал. Но кажеться наступило время когда девочке нужно объяснить что папа это мужчина(хотя она это знает), и нужно при нем ходить хотя би в трусиках, (а она это наотрез отказывается воспринимать). Давить на стыд я не хочу, а каждый раз когда я предлагаю ей одеть трусики- она отнекивается - мол ЖАРКО!. Ну не будет же она ходить лдо 18 без трусов. А мужа этот вопрос не волнует: - Пусть ходит как хочет...
....ну прям слов не хватает
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
19
Ленчик
Может стоит сказать, что она это женщина, тлько маленькая, а женщины не ходят при мужчинах без одежды и показать на собственном примере.
Галина
У меня похожая история.Дочери 4года с небольшим,и папа для нее ВСЁ.Попку помыть - папа,помочь переодеться - папа,и так почти во всем.Я делала попытки объяснить,но пока без результата.Она соглашается,что она "почти женщина",заявила,что будет папиной женой,но стеснений нет.Надеюсь это прийдет чуть позже.
Ирина Т.
А зачем? Чего стесняться то папу?
Вот когда девочка начнет различать пола, поймет разницу, тогда ваши объяснения будут иметь смысл)
Евгения Кирилюк
некого стесняться, мой сын 4 лет, заходит ко мне в ванную когда я принимаю душ, двери не закрываю, т.к. 1 раз он изнутри закрылся, потом правда сумел сам открыть, я просто продолжаю принимать душ, ходим вместе в сауну. меня не парит и его тоже. думаю прийдет с возрастом.
Татьяна
Мамочки,не зацикливайте детей на вопросах пола, пока это само у них не наступит. Если часто обращать внимание детей на ЭТО, возникает нездоровый интерес (так нас, родителей, учит опытная воспитательница в дет.садике). В садике мальчики и девочки писают, спят и переодеваются вместе. Не бегите впереди паровоза, но и не стесняйтесь отвечать на вопросы, когда они появятся. Меня папа купал вообще лет до 11, потом я как-то резко осознала и стала запираться в ванной)))
Алена Купцова
Я тоже думаю, что в 4-5 лет девочкам папа попку уже не должен мыть. хотя у нас это иногда случается, когда мне совсем некогда. но и обострять внимание тоже не следует. а то, что ваша дочка протестует и говорит - мне жарко, может это просто протест и это пройдет, если действовать не напрямую, а как будто не специально предложить одеть красивые трусики, новые например.
примерно, в годик, точно не помню, наша дочка просила папу поцеловать ее попочку, мы так делали пока она была совсем малышок, целовали ее всю. папа отказался, сказал ты уже большая, ножки поцеловал.
Полина Васнецова
Мой сыночек до 5 лет на море голышом купался, когда убеждала одеть плавки, говорила, что стыдно, что уже большой. В ответ слышала, что он не знает, что такое стыд. В итоге, когда приехали на море в 6 лет, то он сам меня попросил, одеть плавки. А когда мы их случайно оставляли дома, вообще не купался, хотя очень любит воду. Так что всему свое время. Нужно почитать детскую литературу, в каком возрасте детки начинают стесняться.
Glock
Я тоже считаю,когда время придет дети сами начнут осознавать,так задумано природой, и зацикливаться на этом не надо.Моему 6 лет и он иногда по дому ходит голый и даже спит иногда голышом.А чего стесняться если все рядом родные и любящие,и он это знает,хотя сейчас стал при посторонних бежать одеваться.
Ivan Demidov
Могу сказать как достаточно молодой (29) папа, достаточно большой (7) дочки. Отношения у нас с дочуркой замечательные, то что описано выше и нам хорошо знакомо. Собственно потому и решил написать. Пока она была меньше, тоже никакой стеснительности, чисто от окружающей температуры. Всмысле если дома жарко, то одежда ей совсем не нужна. При чужих, правда, лет с 3-х как то голой не бегала, но при нас с женой - легко. И еще пляж для нее почему то исключением был. Летом 2007, в 5,5 лет сама раздевалась и не одеть было. А вот этим летом уже всё - стыд проснулся. Так что просто не форсируйте события, не бегайте, как тут сказали, впереди паровоза и всё будет ок!
Ая
Я тоже полностью согласна с Ivan Demidov. У меня тоже была такая проблема но теперь дочка как то перестала бегать голышом:), даже когда приходится делать какие-то процедуры: мазать крем на тело и т.д она говорит папе в шутку "...не смотри!" Ей теперь пять с половиной лет... И должна добавить, что мама тоже должна быть дочке хорошим примером. Пока еще модель женского поведения девочка копирует с мамы.
Ксения Быстрых
Вот так взрослые люди и навязывают детям СТЫД и делают из тела что -то запретное..А чем больше запрещаешь, тем их все больше и тянет к тому, что нельзя. Я просто в шоке.. на дворе 21 век, а здесь люди с комплексами и своим детям эти комплексы навязывают. Будьте ближе к природе)
LittleFoot
а женщины не ходят при мужчинах без одежды и показать на собственном примере.
....

не удасться показать.:) я могу пройти при муже раздетой. и не считаю это проблемой.:)
дочери 7 и 10 специально голыми не бегают но прятаться от отца не будут. зато если мальчикив гостях мы скорее провалимся сквозь землю чем покажемся им в одних колготках.:)
mamylia68@bk.ru
Ну не знаю, а зачем вам это? Моей 6 и она в легкую переодевается и перед папой и перед старшим братом (16 лет). А к чему этот "стыд"? А если она вас голыми друг перед другом увидит, что вы ей тогда будете объяснять?
Анжела
Все должно бытьв меру,моя дочь с 4 лет перед папой в трусиках даже стесняется ходить,и это чисто папино воспитние,хотя я не против.Когда по телевизору во всю рекламируют полураздетых или вообще раздетых тетей,то ребенку нужно с детства прививать стеснительность,которой так не хватает в ЭТОМ 21 ВЕКЕ.
света
бред, у каждого человека свой предел....и не нужно навязывать свои нормы тем более в 4 года, то что для вас неприемлемо для ребенка может быть нормально, не забывайте что у ребенка свое мнение, и если ребенок будет стеснятся смотреть рекламу где есть раздетая тетя, то комплексов не миновать.
Танечка 82
Анжела,я совершенно с вами согласна.Мало всякой грязи вокруг что-ли.Моя дочь с 2-х лет(сейчас ей 4г3м) поняла что у мальчиков "там" не так как у неё(увидела голенького 4-х месячного мальчика моей подруги) и для себя что-то решила.С 3-х подмываю её только я или она сама,а папа у нас мужчина(!).И я оч.рада что мне это не пришлось ей объяснять.У девочки в 4 года должно формироваться чувство стыда,а то что за "девки" сейчас растут-смотреть отвратно.Я думаю сташая окажется примером для младшей(7,5мес).
Татьяна Семихат
Ходить без трусиков, это же даже просто не гигиенично. Мы же не живем в стерильном мире.
КошечкаВ ответ на Татьяна Семихат
Татьяна Семихат
Ходить без трусиков, это же даже просто не гигиенично. Мы же не живем в стерильном мире.
А наши предки жили в стерильном мире???
Я думаю со временем пройдет. У меня сыну 5,4. В прошлом году не могли заставить его одеться даже при чужих. В этом году при своих он бегает как хочет, а при чужих одевается. Я думаю не стоит заставлять, а мягко направлять, как будто он сам решил.
Денис Решетников
да должно стыдно!!!!