Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Энурез у ребенка.

Арина Матросова
Сыну 5 лет. Продолжает писаться в штаны. Не всегда конечно, но довольно часто. Воспитательница «носом водит». Педиатр пантокальцин прописал. А я сомневаюсь, давать или нет.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
47
12
ИринаА
врачу виднее, она же вашего ребенка лечит....а воспитателя понять можно....вы ребенка лечить не хотите, а ей штаны меняй
Мымра
У меня одна родственница тоже все сомневается. А сын до сих пор писается по ночам. Пятый класс, однако.
Маша Мотти
Меня такие вопросы всегда поражают. Врач на то и врач, чтобы помогать справится с теми или иными проблемами. Она семь лет на это училась. А вы спрашивает, давать лекарство или не давать. Может, хотите, чтобы ваш сын в школу в подгузниках ходил?
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Причины надо выяснять для начала.
С Ветром в волосах (и частично в голове), 1 ребенок
Ну педиатр - это конечно хорошо, но я бы посоветовала обратиться к специализированным врачам. Для начала - к нефрологу, полностью почки проверить, если ничего не найдут - искать проблему психологического характера.
И опять о дюнах и барханах
Пантокальцин чем поможет? Не самый лучший ноотроп.
Нам только Мелипрамин помог, но его невролог выписывает.
StesHa
искать причину. для начала исключить физиологические причины, потом посмотреть наследственность в этом плане (если есть плохая предрасположенность в этом плане, то в 90 % можно хоть к магам гадалкам ходить, но пока в мозгу переключатель не сработает все даст только временный эффект), потом к неврологу . Что касается моей, днем не писает, в саду не писается уже во время тихого часа, а вот дома ночь...по физиологии все хорошо. Наследственность плохая)))) до невролога пока не дошли решила еще пол годика подождать, может дозреет сама, дальше будет видно.
И опять о дюнах и барханах
Пантокальцин чем поможет? Не самый лучший ноотроп.
Нам только Мелипрамин помог, но его невролог выписывает.
Кому как конечно, но он помогает. У папы эта проблема были после инсульта, пантокальцин помог на раз-два.
Вот чего нашла в папином файле:
Пантокальцин нормализует вегетативные нарушения, улучшает церебральную гемодинамику, увеличивает эффективный объем мочевого пузыря, уменьшает число мочеиспусканий, устраняет (уменьшает) императивные позывы и недержание мочи.
АнОним
У меня племяш до 12 лет писался. До переходного возраста. Потом прошло, но врач так и говорила. Прошло
И опять о дюнах и барханахВ ответ на Первая
Первая
Кому как конечно, но он помогает. У папы эта проблема были после инсульта, пантокальцин помог на раз-два.
Вот чего нашла в папином файле:
Пантокальцин нормализует вегетативные нарушения, улучшает церебральную гемодинамику, увеличивает эффективный объем мочевого пузыря, уменьшает число мочеиспусканий, устраняет (уменьшает) императивные позывы и недержание мочи.
При инсульте - очень логично. А при детском - специфика немножко иная. Незрелые связи в мозгу, и ноотроп может перевозбудить, а связи не усилить.(
Но, вероятно, кому то и поможет.
Для нас вообще жутко тяжелый препарат оказался.
С Ветром в волосах (и частично в голове)
Ну педиатр - это конечно хорошо, но я бы посоветовала обратиться к специализированным врачам. Для начала - к нефрологу, полностью почки проверить, если ничего не найдут - искать проблему психологического характера.
Редко нефрологи помогают в этих случаях, обычно неврологи или психиатры.
Арина МатросоваВ ответ на БС
БС
во первых, не понимаю при чем тут воспитатель, во вторых-давно надо обратиться к нефрологу и неврологу, причина либо в голове, либо в почках.
С почками норм. В детстве пиелонефрит был, поэтому почки на контроле. И УЗИ делаем и мочу сдаем.
Арина Матросова
С почками норм. В детстве пиелонефрит был, поэтому почки на контроле. И УЗИ делаем и мочу сдаем.
Тогда к неврологу. В любом случае, удачи Вам. И терпения.
Арина МатросоваВ ответ на БС
БС
Тогда к неврологу. В любом случае, удачи Вам. И терпения.
Спасибо вам.
С Ветром в волосах (и частично в голове)
Ну педиатр - это конечно хорошо, но я бы посоветовала обратиться к специализированным врачам. Для начала - к нефрологу, полностью почки проверить, если ничего не найдут - искать проблему психологического характера.
Спасибо. С почками норм-проверяемся. В детстве пиелонефрит был, теперь на контроле почки держим.
Анна Майорова (Старостина)В ответ на АнОним
АнОним
У меня племяш до 12 лет писался. До переходного возраста. Потом прошло, но врач так и говорила. Прошло
У меня бывший зять писался, не часто, но раз в полгода - год такое бывало.
Арина МатросоваВ ответ на Мымра
Мымра
У меня одна родственница тоже все сомневается. А сын до сих пор писается по ночам. Пятый класс, однако.
В пятом классе писаться это ужасно... лет 12 ребенку получается?
Арина МатросоваВ ответ на StesHa
StesHa
искать причину. для начала исключить физиологические причины, потом посмотреть наследственность в этом плане (если есть плохая предрасположенность в этом плане, то в 90 % можно хоть к магам гадалкам ходить, но пока в мозгу переключатель не сработает все даст только временный эффект), потом к неврологу . Что касается моей, днем не писает, в саду не писается уже во время тихого часа, а вот дома ночь...по физиологии все хорошо. Наследственность плохая)))) до невролога пока не дошли решила еще пол годика подождать, может дозреет сама, дальше будет видно.
А вашей дочке сколько?
StesHaВ ответ на Арина Матросова
Арина Матросова
А вашей дочке сколько?
уже 6. я сама в детстве долго с энурезом была и муж тоже и бабушка наша)
С Ветром в волосах (и частично в голове), 1 ребенокВ ответ на Арина Матросова
Арина Матросова
Спасибо. С почками норм-проверяемся. В детстве пиелонефрит был, теперь на контроле почки держим.
Значит проблема психологическая. У сына было так: начал бегать в туалет каждые 10 минут, выдавит из себя 2 капли и всё. Я забила тревогу, сделали узи почек, мочевого (полного и пустого соответственно), всё в норме. Сказали, ребенок эмоциональный, так реагирует на что-то значимое для себя. Это просто прошло через пару месяцев и всё. А вы ищите причину и самое главное, не ругайте ребенка за это, он не виноват и не назло вам (как некоторые считают) это делает.
Арина МатросоваВ ответ на StesHa
StesHa
уже 6. я сама в детстве долго с энурезом была и муж тоже и бабушка наша)
По моей ветке проблем не было, а по ветке мужа, уже и не спросить... Может с его стороны наследственность была.
С Ветром в волосах (и частично в голове)
Значит проблема психологическая. У сына было так: начал бегать в туалет каждые 10 минут, выдавит из себя 2 капли и всё. Я забила тревогу, сделали узи почек, мочевого (полного и пустого соответственно), всё в норме. Сказали, ребенок эмоциональный, так реагирует на что-то значимое для себя. Это просто прошло через пару месяцев и всё. А вы ищите причину и самое главное, не ругайте ребенка за это, он не виноват и не назло вам (как некоторые считают) это делает.
Да вроде и не ругаю. Но буду мягче относится. Спасибо за совет.
StesHaВ ответ на Арина Матросова
Арина Матросова
По моей ветке проблем не было, а по ветке мужа, уже и не спросить... Может с его стороны наследственность была.
тогда на анализы с начала, с анализами на узи, потом к нефрологу.
Лето
С этой проблемой надо обследоваться и чаще это по части невролога. Нам невролог говорила, что после 5 лет это уже надо лечить.
МымраВ ответ на Арина Матросова
Арина Матросова
В пятом классе писаться это ужасно... лет 12 ребенку получается?
да. Сейчас, вроде как, перестал. Но если попсихует, то все начинается сначала.
12