Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

горшок

Мария
Девочки хочу спросить до сколько лет не стыдно ребенку ходить на горшок. Вот моему младшему в субботу было 6 лет. Он на горшок только ночью ели захочет и какает(простите), а так на унитаз днем по мелким делам бегает. Теперь решили ,что он уже большой и пора на унитаз по всем делам ходить. Как считаете на ночь может стоит горшок еще оставить? Ну как то жалко его тащить ночью в туалет. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
38
12
Кулебяка, 2 ребенка
с 3 лет горшок только для поездок (не всегда есть возможность на трассе попасть в туалет) . иногда пользуемся у бабушек, тк туалет один, а народу обычно много, включая детей разного возраста. но если туалет свободен, то пользуется именно туалетом. (дочке нет и 5 лет, сын перестал пользоваться горшком также около 3 лет)
Мышонок
У нас сына горшок с детства не признал, только унитаз. Но 6 лет, думаю, что уже далеко не лялька, пора бы и унитазом все время пользоваться, хотя если нет возможности (типа на даче, а унитаз "скворечник";) можно и с горшком подружить, но это временная мера.
МышонокВ ответ на Мышонок
Мышонок
У нас сына горшок с детства не признал, только унитаз. Но 6 лет, думаю, что уже далеко не лялька, пора бы и унитазом все время пользоваться, хотя если нет возможности (типа на даче, а унитаз "скворечник";) можно и с горшком подружить, но это временная мера.
Пы.Сы ночью крайне редко встает, чтоб в туалет сходить, иногда провожаю, у него глаза закрыты - спит)
Мышонок
С трех лет только унитаз
мирное сумчатое (FilOsoff)
У нас туалет отдельно от дома - в летней кухне. Коридор до кухни и кухня не отапливаются. В холодное время года старшая ходила на горшок. Но до 5 лет. Потом все равно одевалась и шла в туалет. Думаю, время уже переучивать и не жалеть.
гюрза
Я сына сразу к унитазу приучала. У нас с горшком дело не пошло.
Онаним
стыдно, когда видно)))
МамаМарго, 2 ребенка
У меня вообще почти на горшок не ходил, в унитаз папа сразу все приучил. А а даче ещё лет до 3 был горшок там выбора больше не было, а потом и там нормальный санузел сделали и все. Мне кажется 6 лет уже пора бы с горшка слезть.
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Поинтересуйтесь для начала, как удобно ребёнку. Я б из этого исходила. Что касается ночных походов в туалет, то я до школы темноты боялась и будила ночью кого-нибудь из родителей, чтобы меня сопровождали. А потому ещё лет до 9 ходила уже одна, но в силу привычки будила родителей, чтобы доложить о своём ночном походе.
Харли Квинн, 1 ребенок
его тащить ночью в туалет.
туалет у вас на улице, за 20 метров от дома? если бы это было так, то горшок ночью был бы простителен. мы (я взрослых имею в виду), когда в деревню приезжаем, сами, можно сказать, ночью на горшок ходим (ведро стоит), чтоб на улицу не бегать. а у вас, если я правильно понимаю, все-таки квартира с унитазом, так что да, стыдно в 6 лет на горшок. я бы даже сказала, ОЧЕНЬ стыдно.
Мышна
Мне просто интересно-а КАК он умещается на горшке?. Горшочек же маленький, а в 6 лет рост уже к 120 см, не?.. Наклпда на унитаз Вам в помощь, под ножки скамеечку, если неудобно. Мой к 4 годам уже только на унитаз ходил.
Епона Мама
до недавнего времени у сына мода была: закроется в своей комнате, планшет в руки и сидит на горшке, дела делает большие. и тайком (знает, что я запрещаю), ну вот и запретила, пристыдила. сейчас исключительно в туалет ходит.
Минона, 3 ребенка
Изначально горшка в комнате не было. Он в туалете стоял и стоит. И ночью ходят в туалет.
12