Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

горшок

Мария
Девочки хочу спросить до сколько лет не стыдно ребенку ходить на горшок. Вот моему младшему в субботу было 6 лет. Он на горшок только ночью ели захочет и какает(простите), а так на унитаз днем по мелким делам бегает. Теперь решили ,что он уже большой и пора на унитаз по всем делам ходить. Как считаете на ночь может стоит горшок еще оставить? Ну как то жалко его тащить ночью в туалет. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
38
12
Nika
У сына с 3 лет нет горшка, спокойно встает ночью и идет в туалет.
я мама
А зачем тащить, сам не ходит ночью? Мои на горшок после 3 лет уже даже смотрели.
Катюша
в саду сын все дела на унитаз делает. Дома горшок только для больших дел,так как унитаз большой, а в саду специальный детский. Как только научится не сваливаться в унитаз, будет там все делать, сидушки не признает. Как по мне, так шесть лет - это почти первый класс. Представить не могу, чтобы племянник - первокласник на горшок какал.
Аня ЛыковаВ ответ на Катюша
Катюша
в саду сын все дела на унитаз делает. Дома горшок только для больших дел,так как унитаз большой, а в саду специальный детский. Как только научится не сваливаться в унитаз, будет там все делать, сидушки не признает. Как по мне, так шесть лет - это почти первый класс. Представить не могу, чтобы племянник - первокласник на горшок какал.
а у нас чтоб не сваливались.накладка на унитаз.сами кладут. дочка наверное с 4 перестала класть
КатюшаВ ответ на Аня Лыкова
Аня Лыкова
а у нас чтоб не сваливались.накладка на унитаз.сами кладут. дочка наверное с 4 перестала класть
История переписки2
Вот не признает эту накладку. Не буду и все. Писал на горшок, пока не дорос писюн на ободок унитаза складывать. Теперь только туда. Какать пока на горшок, потому как сваливается еще. Да и честно говоря под телек ему веселее это дело делается, да и мне с мелкой не с руки его на унитазе караулить. А так сидит рядышком и воняет. Через полгода легко смогу его в туалете держать и помогать, если согласится, а пока никак.
Аня ЛыковаВ ответ на Катюша
Катюша
Вот не признает эту накладку. Не буду и все. Писал на горшок, пока не дорос писюн на ободок унитаза складывать. Теперь только туда. Какать пока на горшок, потому как сваливается еще. Да и честно говоря под телек ему веселее это дело делается, да и мне с мелкой не с руки его на унитазе караулить. А так сидит рядышком и воняет. Через полгода легко смогу его в туалете держать и помогать, если согласится, а пока никак.
История переписки3
а у нас наоборот перестала на горшок и все.держали ее на унитазе.еще и накладку найти не могли.да и мелкий никак на горшок не ходил а на унитаз быстро научился.почти без промашек.
КатюшаВ ответ на Аня Лыкова
Аня Лыкова
а у нас наоборот перестала на горшок и все.держали ее на унитазе.еще и накладку найти не могли.да и мелкий никак на горшок не ходил а на унитаз быстро научился.почти без промашек.
История переписки4
Грешу в этой нашей проблеме на бабушку. Она себе домой купила накладку на унитаз для внучка какую-то мягкую, то ли надувную, то ли с паролоном, так вот когда ребенок на нее садится, из нее выходит воздух - где-то дырочка есть. Ну мой и перепугался. Больше ни-ни.
Бодр и весел ЯВ ответ на Аня Лыкова
Аня Лыкова
а у нас чтоб не сваливались.накладка на унитаз.сами кладут. дочка наверное с 4 перестала класть
История переписки2
у меня дочка везде скорее паровоз)))
на горшок пошла оч рано
в год и 8 на унитаз уже ходила с накладкой а к 2 и 8 и накладку забросила

а вот средний на унитаз стал ходить с накладкой (до сих пор с нею.он маленький и проваливается) в 2.2
правда сейчас уже без подставки справляется(заметила что она не в туалете уже с пол года.в ванне нужнее она им)

а вот малому уже 2 и 4. и только горшок освоен(но освоен за неделю) на унитаз перевести даже пробовать боюсь - раз предложила-расплакался я и отстала
но до школы с горшком - не..это перебор

а и ночью все вставали и встают сами(а точнее не встают-спят они ночью)-ночью на горшок ни кого не высаживала
Аня ЛыковаВ ответ на Бодр и весел Я
Бодр и весел Я
у меня дочка везде скорее паровоз)))
на горшок пошла оч рано
в год и 8 на унитаз уже ходила с накладкой а к 2 и 8 и накладку забросила

а вот средний на унитаз стал ходить с накладкой (до сих пор с нею.он маленький и проваливается) в 2.2
правда сейчас уже без подставки справляется(заметила что она не в туалете уже с пол года.в ванне нужнее она им)

а вот малому уже 2 и 4. и только горшок освоен(но освоен за неделю) на унитаз перевести даже пробовать боюсь - раз предложила-расплакался я и отстала
но до школы с горшком - не..это перебор

а и ночью все вставали и встают сами(а точнее не встают-спят они ночью)-ночью на горшок ни кого не высаживала
История переписки3
вот и мои спят по ночам.
да пойдет в школу и сам от горшка отстанет.
в гостях то поди без горшка.ну я надеюсь.а так то да диковато.
у нас в старших группах в саду горшков и нет.
Бодр и весел ЯВ ответ на Аня Лыкова
Аня Лыкова
вот и мои спят по ночам.
да пойдет в школу и сам от горшка отстанет.
в гостях то поди без горшка.ну я надеюсь.а так то да диковато.
у нас в старших группах в саду горшков и нет.
История переписки4
в старших...у нас горшки только в ясельных-до 3х лет
а дальше унитазы

про школу...
недавно (в январе) были с детьми на др у мальчика (исполнялось 6) так дети были в одной комнате а взрослые в другой и вдруг все дети кааак разбегутся с криками..мама мальчика бегом туда а там картина маслом-по центру комнаты сидит ее парень на горшке и какает:shock:
мама вся засмущалась и говорит "я ж даже спрятала чтоб при гостях не достал. а он привык что дома один а при родителях не стыдно и нашел и сел-приспичило ему!"
а на слова что пора бы и на унитаз - да папа и дедушка за собой не вытирают а он сядет:shock::shock::shock:моя в шоке это называется
аспрашиваю не проще ли папу с дедушкой(деду 55 к слову) приучить вытирать за собой а еще лучше стульчак поднимать - услышала в ответ - да ну
парень идет в школу в этом году. до сих пор и не пытаются переучить или хотя б выливать-выносить за собой самому
Аня ЛыковаВ ответ на Бодр и весел Я
Бодр и весел Я
в старших...у нас горшки только в ясельных-до 3х лет
а дальше унитазы

про школу...
недавно (в январе) были с детьми на др у мальчика (исполнялось 6) так дети были в одной комнате а взрослые в другой и вдруг все дети кааак разбегутся с криками..мама мальчика бегом туда а там картина маслом-по центру комнаты сидит ее парень на горшке и какает:shock:
мама вся засмущалась и говорит "я ж даже спрятала чтоб при гостях не достал. а он привык что дома один а при родителях не стыдно и нашел и сел-приспичило ему!"
а на слова что пора бы и на унитаз - да папа и дедушка за собой не вытирают а он сядет:shock::shock::shock:моя в шоке это называется
аспрашиваю не проще ли папу с дедушкой(деду 55 к слову) приучить вытирать за собой а еще лучше стульчак поднимать - услышала в ответ - да ну
парень идет в школу в этом году. до сих пор и не пытаются переучить или хотя б выливать-выносить за собой самому
История переписки5
жесть:shock:
у нас кстати тоже с мужем была такая беда.до этого жил в своем доме.ну не понимал он а потом забывал.пару раз сесть заставила.и все память у нас похорошела.а уж когда ребенок стал ходить на унитаз так сразу все аккуратнее и без последствий делает:D
Бодр и весел ЯВ ответ на Аня Лыкова
Аня Лыкова
жесть:shock:
у нас кстати тоже с мужем была такая беда.до этого жил в своем доме.ну не понимал он а потом забывал.пару раз сесть заставила.и все память у нас похорошела.а уж когда ребенок стал ходить на унитаз так сразу все аккуратнее и без последствий делает:D
История переписки6
:D:up:
мои чистенько все ходили и ходят
сын говорит " в доме же девочки!"
МышонокВ ответ на Катюша
Катюша
в саду сын все дела на унитаз делает. Дома горшок только для больших дел,так как унитаз большой, а в саду специальный детский. Как только научится не сваливаться в унитаз, будет там все делать, сидушки не признает. Как по мне, так шесть лет - это почти первый класс. Представить не могу, чтобы племянник - первокласник на горшок какал.
И у нас специальная накладка
Татьяна Собольникова, 2 ребенка
Нравится ему и вам с горшком иметь дело - оставляйте ещё. Мои после года ночью в туалет не просыпались, но я знаю детей, которым это необходимо.
Аня Лыкова
дочка ближе к 2 на унитаз пересела,но она ночью и не ходит
пусть ходит пока удобно.мне кажется сам созреет и дотопает до туалета.
у родственников по ночам наверное лет до 10,но они в своем доме.и ребенок быстропростужаемый
Катюша
Ну не знаю, на ночь может и пускай, если одному страшно до туалета дойти, но днем какать... В шесть лет можно уже и попу самому вытирать, а тут мама какашки выносит за сыночкой.
КимаВ ответ на Катюша
Катюша
Ну не знаю, на ночь может и пускай, если одному страшно до туалета дойти, но днем какать... В шесть лет можно уже и попу самому вытирать, а тут мама какашки выносит за сыночкой.
Вот вот
В этом возрасте многие дети уже в школе учатся
Марина
Стыдно в 6 лет на горшок. Не чего себе. Придется вам его как-то заставлять на унитаз. Я в 6 лет в школу ходила... а тут на горшок.
Бодр и весел ЯВ ответ на Марина
Марина
Стыдно в 6 лет на горшок. Не чего себе. Придется вам его как-то заставлять на унитаз. Я в 6 лет в школу ходила... а тут на горшок.
у меня дочка в 6 в школу пошла
и представить не могу ее с горшком
Мария, 2 ребенка
ну вот и я тоже говорю , что стыдно. Он то вроде как сам не против, но как дело доходит до нужного момента.То вся отвага проходит. Боится он его .
худеющая
я свою приучаю сразу на унитаз
Катюша
У вас не так много времени осталось для приучения к унитазу. В школу горшок таскать не будете же.
Наши души ещё живы
Сколько себя помню ходила в уборную и днём, и ночью (исключение - дача, где толчок на улице) . Когда работала в детском центре дети вплоть до 7 лет спрашивали: а можно я на горшок, пока мама не видит?
Татьяна Баракат, 3 ребенка
Старшей и трёх не было, средний сынок на унитаз ходить начал и двух лет не было.
Shnorik
Мой с 6 наверное закрываться стал в туалете, попробуй зайди. Стесняется. По-моему надо отучаться однозначно. А что, часто ночью встает писать? Я честно говоря не припомню, когда мой сын перестал писать ночью. может поводить сначала его что б привык, а там уже сам.
12