Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гиперактивный ребенок

Ольга
Здравствуйте!
Сын очень подвижный, легко возбудимый, долго не может усидеть на месте.Ему 5.5лет.

Недавно переболели - ОРЗ+коньюктивит...Походы в нашу поликлинику - отдельная песня:(
Ходили туда 2р - продлевать б/л, и он меня просто достал там и по пути туда(((
Шли к остановке, увидел новые клумбы с землей,стал руками туда лезть,10р сказала - нельзя,пока не наорала - ничего не понимает,еще землю повыбрасывал оттуда:angry:
 Подошел троллейбус, бегом к нему, вперед меня,тетка-водитель еще меня отчитывала(( Поймала себя на мысли,что всю дорогу до поликлиники вел себя отвратительно:angry:не слушался и я только и орала на него, и бестолку((....
В поликлинике большая очередь,ждать долго,но все дети как дети,сидят спокойно..мой облазил весь пол((,руки черные, по лестницам бегал, пару раз навернулся,хорошо, на полу и на коленки....
Еле отстояли, зашли в магазин детский, там опять бегал, еле нашла его за стеллажами(( пока брюки ему купила и померила, изругалась вся((
Уселся в электромобиль,продавец ему говорит- нельзя в нем сидеть- на минуту выйдет,потом опять сядет(((( еще в кассу очередь как назло.
Ррр..Достал меня просто(((
Врач в поликлинике сказал - гиперактивный,надо спортом заниматься...и делать хвойные ванны.
Ходим на спорт.секцию - восточные единоборства, ванны любит.
А что еще можно сделать,чтобы я с ума не сошла? Чтобы он спокойнее был?
На след.год ему в школу, с ужасом думаю,что нас ждет.:(:(:(

,
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
243
*В ответ на Ольга
Ольга
Cобираемся сходить.
нам невролог Страттеру выписывал.
деть ходил как зомби. но помогло: стал внимательнее, прислушиваться стал. думать, прежде чем сделать.
и не слушайте тех, кто говорит "не справляетесь с воспитанием" - это неправда и это обидно. ваш ребёнок может и хочет быть хорошим, да не может.
Сладкая женщина
 Если это не какие-то серьезные проблемы со здоровьем, то строгость, дисциплина, режим дня, загруженность полезными делами и в особо трудных случаях - витамин Р. 
Еще слишком шустрые дети должны быть загружены делами по самое не могу.  В магазине им надо давать задания - ты помогаешь мне найти вот эти продукты, давай ка сосчитай, сколько это стоит, помоги мне донести все это и т.п. За делом некогда будет баловаться. Им нужен четкий режим дня. С ними взрослый должен быть авторитетным и твердым. Уступки не пойдут им на пользу.  Нельзя - значит нельзя, ни при каких обстоятельствах. Это конечно со всеми так надо, но есть дети, понимающие уступки и лояльность, эти не понимают. Раз дашь слабину - они сорвутся. 
DiamantВ ответ на Елена Меркушина
Елена Меркушина
Сообщение от Diamant, 20 сентября 2014 года в 01:25
Я то могу принять, но вот окружающие не смогут.
Да и не нужно это никому.
Так что бьемся над коррекцией поведения.
Вот первая одекватная мама, которая проводит корекцию поведения
Эх, если бы были результаты.
Бьешься бьешся, а толку почти нет.
В то же время я прекрасно понимаю, что другие дети, учителя, воспитатели и просто окружающие не должны страдать от того, что у нас такие проблемы....
KOTOFEiKAВ ответ на Елена Меркушина
Елена Меркушина
Сообщение от KOTOFEiKA, 20 сентября 2014 года в 01:16
посижу-послушаю
 сын до 7 лет-ангел,пошел в школу-демон,на уроке не сидит,постоянно отвлекается, классная раб-2,домашняя 4,5....:(:(:(
6 класс,сил больше нет,перевожу на дом обучение,

 дочь-с рождения...ммм....такая,ни одна бабушка не выдерживает ее на пару часов,меня спасает что в ночь работаю,отдыхаю от нее, молю чтоб к школе угомонилась

сегодня были в больнице,между врачами разрыв в 1,5 часа,пошли на площадку...ну что я могу сказать,бегала за сыном ТАКЖЕ как и за дочерью, в больнице ОБА!!! устроили покатушки на перилах.....

  спят...счастливая сижу...
 
прибила бы, и да я мать неврастеничка, но подобное поведение мной пресеклось бы в 2 минуты, если не могу справиться я, то с этим справятся врачи
врачи предлагают уже на уколы,чтоб узбагоился:( мне зачем ребенку калечить организм,там побочек вагон с тележкой,
 у моего агресии нет,поэтому мне чуть легче,а сдвг (не всегда) часто с агресией в ногу идет:(,
Елена Меркушина, 4 ребенкаВ ответ на Diamant
Diamant
Эх, если бы были результаты.
Бьешься бьешся, а толку почти нет.
В то же время я прекрасно понимаю, что другие дети, учителя, воспитатели и просто окружающие не должны страдать от того, что у нас такие проблемы....
Вот пусть я буду не права, но витамин  Р(ремень), решает многие проблемы, не нужно бить но пригрозить и повесить на гвоздик, и правильно объяснить в каких случаях он пойдет по по-пе, я работала(правда не долго, меня хватило только на 3 месяца) с детьми состоящими на учете в ПНД, вот реальная угроза была страшнее абстрактной, а все рассусоливания выливались в побеги и агрессию, как только они видели угрозу(реальную), то все дети шелковые. Я своих физически наказываю(и это не бравада, так получается иногда), а вот тех чужих- не смогла колоть в наказание, лупить и тд., но меня поразило , что психиатры другого поведения(кроме запугивания) не видят
Мария ОвчинниковаВ ответ на Елена Меркушина
Елена Меркушина
Вот не обижайтесь, но у Вас не СДВГ, у Вас мама дает добро, обиделись бы "смертельно по возрасту" пару раз, достали бы ремень(лупить не нужно) и глядишь - сын за ум взялся, но это не гарантирует от дури в старших классах:D
от тоже такое ощущение, что банальную невоспитанность и вседозволенность прикрывают модными словами СДВГ, гиперактивность.
Лариса Власова, 2 ребенка
У меня сыну был неврологом (тогда еще неврологи этим занимались) поставлен диагноз СДВГ  - но я никогда не знала с ним таких проблем, как Вы описываете!! Потому что я была готова к такому поведению. Вы же знаете своего ребенка - зачем ожидать от него то, чего он не может? Нужно предвидеть эти ситуации: везде, где предполагается ожидание - очередь, поездка - ребенок должен быть занят: книги, игрушки или просто интересный разговор. В магазинах, на улице - только за руку!! Сын до того привык, что лет до 13 меня за руку брал машинально))) И да - почитайте рекомендации для родителей гиперактивных детей. У нас, действительно, к ним неправильный подход((( Я очень жалею, что они появились поздно (для нас) и с сыном я наделала много ошибок(((
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на Елена Меркушина
Елена Меркушина
У меня малая, ну очень активный ребенок, НО знает что ей нельзя, поэтому потихонечьку и так чтоб не увидели, а если поймали за не дозволенным бегет с места преступления так, что пятки сверкают:D и все равно наказание ее достигает - или по рукам или по попе;), правда пока не всегда помогает, ну очень настырный ребенок, знает что нельзя , ну так хочется
Я очень даже сторонник иногда детям давать по заднице, но неужели полуторалетняя малышка может "заслужить" по рукам и или по попе.....:( Зачем обязательно делат ребенку больно, если можно найти другие меры воздействия...
sstteerrvvaa
Гиперактивность это диагноз, с которым дают инвалидность и обучение в коллективе противопоказано... В вашем случае, скорее всего, просто педагогически запущенный ребенок, мама которого не имеет понятия, что детей нужно воспитывать с рождения, а не просто по магазинам с ними ходить. 
Дарья С
У моего старшего тоже СДВГ, В вашем возрасте был такой же. Но мы с годика ходили в частную школу и это нам очень помогло. Он уже умел сидеть на уроках. Пусть не всегда активен, не весь урок, но хотя бы никому не мешает. четко понимает что надо сидеть. Отдайте своего на дошколку, пусть привыкает к школьным правилам.  Когда он подрос я поняла, что есть лечение от этой болезни. Это комп. Как только ребенок сел. его не видно и не слышно :) проверено многими. 
_В ответ на Светлана
Светлана
Вот я тоже как-то удивилась.
Как-то смешали понятия. Гиперактивный ребенок существует, у него шило в попе, он не может сосредоточится, он не может стоять на месте, прыгает, дергается, елозит.
Но СЛУШАТЬСЯ мать может вполне.
Сейчас огрехи воспитания своего же причем, стало очень удобно списывать на гиперактивность и подобные новомодные явления. Я здесь в конкретной ситуации вижу только то, что в 5 лет товарищ не ставит мать ни на грош и вообще отвратительно себя ведет.
LeoNova
Кстати, насчет секции: у моего спортшкола (легкая атлетика) -  5 тренировок в неделю по два часа, и это просто прекрасно! Правда, невнимательность осталась, и обучаемость неважная, но это не так страшно, как ребенок, бродящий по классу и чуть что залезающий под парту :D 
ТашкаВ ответ на Татьяна Собольникова
Татьяна Собольникова
Вам уже не очень долго страдать осталось. После 12 лет они спокойней становятся. А старшеклассников с таким поведением я никогда не видела.   
А я видела. У нас кроме гиперактивности еще и дефицит внимания. Знаю пару человек, учащихся в университетах, которые принимают лечение, и по словам которых, без лекарств они не могут сконцентрироваться вообще! У некоторых с возрастом проходит, у кого-то остается, как вот у меня например.
Аленка, 1 ребенок
Проверить, может у ребенка СДВГ. К таким детям нужен особый подход, их нельзя под одну гребенку со всеми. Такие дети не специально гиперактивные, они по-другому просто не могут. У них не получается себя контролировать.
ОльгаВ ответ на Аленка
Аленка
Проверить, может у ребенка СДВГ. К таким детям нужен особый подход, их нельзя под одну гребенку со всеми. Такие дети не специально гиперактивные, они по-другому просто не могут. У них не получается себя контролировать.
У невролога?
мамамама
А не пробовали хоть раз вместо 10"нельзя" одно "можно всё"? Не слыхали ли вы, что детям вообще до 5 лет нельзя говорить "нельзя".Нужно отвлекать,переключать внимание,ведь вы же взрослые.Но начинать ,конечно ,не в поликлинике и не в магазине.
Аленка, 1 ребенокВ ответ на Ольга
Ольга
У невролога?
Ну вообще-то подобные диагнозы ставит психиатр. И на основе специального тестирования.... Я, к сожалению, не могу вам подробнее рассказать,. у меня есть опыт, но в другой стране.
Наберите в поисковике "признаки гиперактивности". Там есть много тестов для родителей. Возможно вы для себя сможете определить, является ли проблема вашего сына просто поведенческой.
Например такой тест
ОльгаВ ответ на Аленка
Аленка
Ну вообще-то подобные диагнозы ставит психиатр. И на основе специального тестирования.... Я, к сожалению, не могу вам подробнее рассказать,. у меня есть опыт, но в другой стране.
Наберите в поисковике "признаки гиперактивности". Там есть много тестов для родителей. Возможно вы для себя сможете определить, является ли проблема вашего сына просто поведенческой.
Например такой тест
ок.спасибо большое!
ЭндрюВ ответ на Ольга
Ольга
я тоже своему говорю-годовалый лучше себя ведет((
и да, обнимается,целуется, мама, я тебя очень люблю....
ну вот и Вы его любите) я своего до потери пульса люблю) хотя в его будущее смотрю с опаской...
ОльгаВ ответ на Эндрю
Эндрю
ну вот и Вы его любите) я своего до потери пульса люблю) хотя в его будущее смотрю с опаской...
Да люблю конечно, но сегодня чуть с ума не сошла((
На улице бегал,вспотел, и сопли опять(( а нас на понедельник в сад выписали.
ОльгаВ ответ на Эндрю
Эндрю
ну вот по поводу здоровья я не парюсь.дома ни у кого из детей нет тапок. форточки всегда открыты.  регулярно бассейн, много гуляем. сейчас этого непоседу на коньки поставим. болеть некогда. так что приходится вкладывать в здоровье. и Вы не болейте!
спасибо! Он дома босиком бегает и в трусах, а вот вирус какой-то в саду зацепил(
Гульмира (трижды мама).В ответ на Ольга
Ольга
У невролога?
Сходите к невропатологу.У меня у дочи гиперактивная наклонность.Пьем курсами успокаительные.Этим деткам действительно тяжело потом усидеть во время занятий.Доча в первом классе просто вставала и уходила с урока,объяснив причину,что ей надоело.Сейчас более или менее нормально.Учится хорошо.Надеюсь,что у вас все нормально.Но лучше уж перестрахуйтесь.
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Ташка
Ташка
Моему старшему сыну поставили такой диагноз на психолого - педагогической комиссии, где психолог, невропатолог, насколько помню, еще психиатр и логопед и еще кто-то:)) в совокупности выносят вердикт  . Спросите у педиатра, он вам подскажет. Обязательно нужно соблюдать режим, ограничить сладкое,соки, красители, пшеницу вроде (там еще ряд продуктов, которые приводят нервную систему в состояние возбуждения), ну и взависимоти от степени и причин медикаментозное лечение. Существуют игры и психологические приемы, которые корректируют поведение. Моему 9 лет, вот сегодня в аптеке валерьянку приобрела... Сама скоро к психологу или невропотологу побегу.
Вам уже не очень долго страдать осталось. После 12 лет они спокойней становятся. А старшеклассников с таким поведением я никогда не видела.   
Аленка, 1 ребенокВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
не все левши гиперактивные у меня дочь левша всегда была шустрая, а ее соседка по парте, Гаухар- такая же левша, была спокойная как танк....;)
Да я левшу для сравнения привела. Нет никакой связи с леворукостью и гиперактивностью. Прочитайте внимательно! Попробуйте понять смысл.
ПсевдонимусВ ответ на Татьяна Собольникова
Татьяна Собольникова
Вам уже не очень долго страдать осталось. После 12 лет они спокойней становятся. А старшеклассников с таким поведением я никогда не видела.   
Я видела))) Пол жизни думала что человек придурошный. А он оказывается гиперактивный (все симптомы как с него списаны).