Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гиперактивный ребенок

Ольга
Здравствуйте!
Сын очень подвижный, легко возбудимый, долго не может усидеть на месте.Ему 5.5лет.

Недавно переболели - ОРЗ+коньюктивит...Походы в нашу поликлинику - отдельная песня:(
Ходили туда 2р - продлевать б/л, и он меня просто достал там и по пути туда(((
Шли к остановке, увидел новые клумбы с землей,стал руками туда лезть,10р сказала - нельзя,пока не наорала - ничего не понимает,еще землю повыбрасывал оттуда:angry:
 Подошел троллейбус, бегом к нему, вперед меня,тетка-водитель еще меня отчитывала(( Поймала себя на мысли,что всю дорогу до поликлиники вел себя отвратительно:angry:не слушался и я только и орала на него, и бестолку((....
В поликлинике большая очередь,ждать долго,но все дети как дети,сидят спокойно..мой облазил весь пол((,руки черные, по лестницам бегал, пару раз навернулся,хорошо, на полу и на коленки....
Еле отстояли, зашли в магазин детский, там опять бегал, еле нашла его за стеллажами(( пока брюки ему купила и померила, изругалась вся((
Уселся в электромобиль,продавец ему говорит- нельзя в нем сидеть- на минуту выйдет,потом опять сядет(((( еще в кассу очередь как назло.
Ррр..Достал меня просто(((
Врач в поликлинике сказал - гиперактивный,надо спортом заниматься...и делать хвойные ванны.
Ходим на спорт.секцию - восточные единоборства, ванны любит.
А что еще можно сделать,чтобы я с ума не сошла? Чтобы он спокойнее был?
На след.год ему в школу, с ужасом думаю,что нас ждет.:(:(:(

,
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
243
KOTOFEiKAВ ответ на Ольга
Ольга
А дома-то будет учиться?Мой в саду лучше слушается
История переписки5
ну в школу ходить будет,с учителем один на один+дома со мной,пока так,дальше посмотрим,поумнеет,поуспокоится обратно в класс, для него это тоже пытка,дома сидеть, в школе ребята-общение-движуха,дома-мама+такая же как и он неуправляемая сестра....
 
ЛопитальВ ответ на Ольга
Ольга
А дома-то будет учиться?Мой в саду лучше слушается
История переписки5
В садике как-то проще. Если ребенок неагрессивный, то и проблем меньше.  Шустрый и все.  Поэтому основные сложности вылезают в школе, где требования к послушанию и выполнению указаний учителя гораздо выше
ОльгаВ ответ на Лопиталь
Лопиталь
В садике как-то проще. Если ребенок неагрессивный, то и проблем меньше.  Шустрый и все.  Поэтому основные сложности вылезают в школе, где требования к послушанию и выполнению указаний учителя гораздо выше
История переписки6
У меня неагрессивный. В садике и на площадке с детьми играет нормально.
ЛопитальВ ответ на Ольга
Ольга
У меня неагрессивный. В садике и на площадке с детьми играет нормально.
История переписки7
так как неагрессивный, то и проблем в садике нет.   может и нет у вас этого сдвг. обычно сдвгшки зимой и летом олдним цветом. Они просто не могут вести себя иначе. Сын мне говорил, что так хочет двигаться на уроке, что ему больно(((
DiamantВ ответ на KOTOFEiKA
KOTOFEiKA
даа,вроде люди нормально пока смотрят на моих,а вот в школе со 2 класса клеймо налепили и все,дети дружат с моим а взрослые стабильно так "причешут",...не могу больше,пусть дома сидит,все трое и учится будем;)
История переписки4
Мне хоть с младшей повезло, она абсолютно спокойный адекватный ребенок.
Конечно, со своими ньюансами, но здоровый.
А у старшего СДВГ последствие родовой травмы (было небольшое удушение пуповиной).
И он лет с 1,5 уже начал чудеса творить, в 2,5-3 года я каждый день плакала от его выходок.
ОльгаВ ответ на Diamant
Diamant
Мне хоть с младшей повезло, она абсолютно спокойный адекватный ребенок.
Конечно, со своими ньюансами, но здоровый.
А у старшего СДВГ последствие родовой травмы (было небольшое удушение пуповиной).
И он лет с 1,5 уже начал чудеса творить, в 2,5-3 года я каждый день плакала от его выходок.
История переписки5
у моего была гипоксия перед родами и 3 дня лежал,капали лекарства.на смесь перевели,потом еле грудь брал((
KOTOFEiKAВ ответ на Diamant
Diamant
Мне хоть с младшей повезло, она абсолютно спокойный адекватный ребенок.
Конечно, со своими ньюансами, но здоровый.
А у старшего СДВГ последствие родовой травмы (было небольшое удушение пуповиной).
И он лет с 1,5 уже начал чудеса творить, в 2,5-3 года я каждый день плакала от его выходок.
История переписки5
сын тоже "полу задушенный" а проявилось в школе,а в садике вобще ангел был,любил лепить....теперь уроки делаем,за 15 минут только на люстру не залезет,... и постоит и полежит,...ну и как с ним на уроках справлятся?....
ОльгаВ ответ на KOTOFEiKA
KOTOFEiKA
сын тоже "полу задушенный" а проявилось в школе,а в садике вобще ангел был,любил лепить....теперь уроки делаем,за 15 минут только на люстру не залезет,... и постоит и полежит,...ну и как с ним на уроках справлятся?....
История переписки6
да...мой иногда мультики смотрит, я отдыхаю час где-то
Елена Меркушина, 4 ребенкаВ ответ на Diamant
Diamant
Я то могу принять, но вот окружающие не смогут.
Да и не нужно это никому.
Так что бьемся над коррекцией поведения.
История переписки3
Сообщение от Diamant, 20 сентября 2014 года в 01:25
Я то могу принять, но вот окружающие не смогут.
Да и не нужно это никому.
Так что бьемся над коррекцией поведения.
Вот первая одекватная мама, которая проводит корекцию поведения
DiamantВ ответ на Елена Меркушина
Елена Меркушина
Сообщение от Diamant, 20 сентября 2014 года в 01:25
Я то могу принять, но вот окружающие не смогут.
Да и не нужно это никому.
Так что бьемся над коррекцией поведения.
Вот первая одекватная мама, которая проводит корекцию поведения
История переписки4
Эх, если бы были результаты.
Бьешься бьешся, а толку почти нет.
В то же время я прекрасно понимаю, что другие дети, учителя, воспитатели и просто окружающие не должны страдать от того, что у нас такие проблемы....
Елена Меркушина, 4 ребенкаВ ответ на Diamant
Diamant
Эх, если бы были результаты.
Бьешься бьешся, а толку почти нет.
В то же время я прекрасно понимаю, что другие дети, учителя, воспитатели и просто окружающие не должны страдать от того, что у нас такие проблемы....
История переписки5
Вот пусть я буду не права, но витамин  Р(ремень), решает многие проблемы, не нужно бить но пригрозить и повесить на гвоздик, и правильно объяснить в каких случаях он пойдет по по-пе, я работала(правда не долго, меня хватило только на 3 месяца) с детьми состоящими на учете в ПНД, вот реальная угроза была страшнее абстрактной, а все рассусоливания выливались в побеги и агрессию, как только они видели угрозу(реальную), то все дети шелковые. Я своих физически наказываю(и это не бравада, так получается иногда), а вот тех чужих- не смогла колоть в наказание, лупить и тд., но меня поразило , что психиатры другого поведения(кроме запугивания) не видят
Nataly EgorovaВ ответ на Елена Меркушина
Елена Меркушина
Вот пусть я буду не права, но витамин  Р(ремень), решает многие проблемы, не нужно бить но пригрозить и повесить на гвоздик, и правильно объяснить в каких случаях он пойдет по по-пе, я работала(правда не долго, меня хватило только на 3 месяца) с детьми состоящими на учете в ПНД, вот реальная угроза была страшнее абстрактной, а все рассусоливания выливались в побеги и агрессию, как только они видели угрозу(реальную), то все дети шелковые. Я своих физически наказываю(и это не бравада, так получается иногда), а вот тех чужих- не смогла колоть в наказание, лупить и тд., но меня поразило , что психиатры другого поведения(кроме запугивания) не видят
История переписки6
Нет, не решает. Поставьте в угол , но не бейте. 
Елена Меркушина, 4 ребенкаВ ответ на Nataly Egorova
Nataly Egorova
Нет, не решает. Поставьте в угол , но не бейте. 
История переписки7
Как моя старшая сейчас говорит, - Ну поставьте меня в угол, но премию дайте. Поэтому кому-то угол, для кого-то ремень, а вот для таких как я например - отберите книги и все, Я Вас съем и мне плевать, что  благие намеренья, что самое интересное , как показывает практика - пока не подавилась:D
DiamantВ ответ на Елена Меркушина
Елена Меркушина
Вот пусть я буду не права, но витамин  Р(ремень), решает многие проблемы, не нужно бить но пригрозить и повесить на гвоздик, и правильно объяснить в каких случаях он пойдет по по-пе, я работала(правда не долго, меня хватило только на 3 месяца) с детьми состоящими на учете в ПНД, вот реальная угроза была страшнее абстрактной, а все рассусоливания выливались в побеги и агрессию, как только они видели угрозу(реальную), то все дети шелковые. Я своих физически наказываю(и это не бравада, так получается иногда), а вот тех чужих- не смогла колоть в наказание, лупить и тд., но меня поразило , что психиатры другого поведения(кроме запугивания) не видят
История переписки6
Я мелкую никогда физически не наказывала и не планирую, просто в этом нет надобности.
А вот со старшим мы прошли все, в том числе и физ. наказания, и ремень, и ,каюсь, достаточно больно, а не просто шлепок по попе. 
Эффекта ноль, реакции нет никакой.
И так с малышкового возраста, начиная с 1,5 лет.
Дочка с 1 года понимала слово "нельзя"; и с ней можно разговаривать.
А сын этого слова не понимает. Точнее разговариваешь с ним, он соглашается, обещает, все вроде понимает. 5-10 минут проходит и его снова несет...
Учителя говорят искать меры воздействия на него, а их нет. Страшно сказать, но не действует ничего, а испробовано все. Отлупили - ну и ладно, не дали сладкого - ну и пусть, лишили компа, планшета, прогулки, мультиков - ну и обойдусь. Методы поощрения работают, но совсем недолго, от силы 1 день.
Врачи говорят, что он это делает не назло, а потому что сам себя не может контролировать.
То есть возбуждается быстро, а процесс торможения не работает(((
Должен перерасти, только как бы до этого дожить.
Елена Меркушина, 4 ребенкаВ ответ на Diamant
Diamant
Я мелкую никогда физически не наказывала и не планирую, просто в этом нет надобности.
А вот со старшим мы прошли все, в том числе и физ. наказания, и ремень, и ,каюсь, достаточно больно, а не просто шлепок по попе. 
Эффекта ноль, реакции нет никакой.
И так с малышкового возраста, начиная с 1,5 лет.
Дочка с 1 года понимала слово "нельзя"; и с ней можно разговаривать.
А сын этого слова не понимает. Точнее разговариваешь с ним, он соглашается, обещает, все вроде понимает. 5-10 минут проходит и его снова несет...
Учителя говорят искать меры воздействия на него, а их нет. Страшно сказать, но не действует ничего, а испробовано все. Отлупили - ну и ладно, не дали сладкого - ну и пусть, лишили компа, планшета, прогулки, мультиков - ну и обойдусь. Методы поощрения работают, но совсем недолго, от силы 1 день.
Врачи говорят, что он это делает не назло, а потому что сам себя не может контролировать.
То есть возбуждается быстро, а процесс торможения не работает(((
Должен перерасти, только как бы до этого дожить.
История переписки7
Ой терпенья Вам, у самой такой же подрастает, все на день, ну максимум неделя. Школы боюсь уже заранее, пришла к тому, что с ним лучше ремень, как угроза, а вот мультики, комп и т.д не прокатывают, причем ремень не бить а просто взять в руки-работает(реально лупила всего раза три)
ОльгаВ ответ на KOTOFEiKA
KOTOFEiKA
просто принять таким как есть;) 
 сыну к 8 годам сдвг поставили, печально что лечение подбирают методом тыка,на авось-подойдет,не подойдет.....нам тоже ничего не помогает, 
История переписки2
ну как-то не хочется,чтобы как на подопытном кролике испытывали-подойдет или нет...думала пока обойтись без лекарств...а вот выйдет ли....?
Аленка, 1 ребенокВ ответ на Ольга
Ольга
ну как-то не хочется,чтобы как на подопытном кролике испытывали-подойдет или нет...думала пока обойтись без лекарств...а вот выйдет ли....?
История переписки3
Сообщение от Ольга, 20 сентября 2014 года в 01:26
ну как-то не хочется,чтобы как на подопытном кролике испытывали-подойдет или нет...думала пока обойтись без лекарств...а вот выйдет ли....?
Решать вам - но вместе с врачами. Одному ребенку подходит одно лекарство, а другому ребенку он не подходит, над другое. Вы сами не нервничайте, успокойтесь. Ребенку нужна спокойная мама.
ЛопитальВ ответ на Ольга
Ольга
ну как-то не хочется,чтобы как на подопытном кролике испытывали-подойдет или нет...думала пока обойтись без лекарств...а вот выйдет ли....?
История переписки3
Если все так, как вы описываете, то в школе огребете по самое горло. Садик обычно проскакивается легче, а в школе начинается катастрофа.  Если еще с учителем повезет - полбеды, но учитель один, детей много, если ребенок вас выводит из себя, представьте как будет выведен учитель. 
Xалиуллина Алина В ответ на Ольга
Ольга
ну как-то не хочется,чтобы как на подопытном кролике испытывали-подойдет или нет...думала пока обойтись без лекарств...а вот выйдет ли....?
История переписки3
У меня первый поспокойнее конечно, но очень привязан ко мне, а второй- вообще как удав.  Ну и мы с мужем 2 противоположности. Обратите внимание на свой и папин характер, может ребенок в одного из вас. А те дети. что в поликлинике спокойны, так они уже давно подавлены таблетками, сейчас же как что сразу гиперактивный и на успокоительные. А какой ребенок д.б. в 5 лет, по мне если не прыгает, не скачет, это тормознутый ребенок или заболел... Попробуйте его воспитывать, но не битьем, а объяснением, по моему он у вас просто избалованный, за хорошее поведение обещайте игрушки, сладкое, парк. Мои ждут отпуска, я им объяснила, что кто будет себя плохо вести на море не поедет,если что напоминаю, и все - дети шелковые. Шантаж, но на людях никогда не ругаю, чтоб не унижать их и себя.......
ОльгаВ ответ на Xалиуллина Алина
Xалиуллина Алина
У меня первый поспокойнее конечно, но очень привязан ко мне, а второй- вообще как удав.  Ну и мы с мужем 2 противоположности. Обратите внимание на свой и папин характер, может ребенок в одного из вас. А те дети. что в поликлинике спокойны, так они уже давно подавлены таблетками, сейчас же как что сразу гиперактивный и на успокоительные. А какой ребенок д.б. в 5 лет, по мне если не прыгает, не скачет, это тормознутый ребенок или заболел... Попробуйте его воспитывать, но не битьем, а объяснением, по моему он у вас просто избалованный, за хорошее поведение обещайте игрушки, сладкое, парк. Мои ждут отпуска, я им объяснила, что кто будет себя плохо вести на море не поедет,если что напоминаю, и все - дети шелковые. Шантаж, но на людях никогда не ругаю, чтоб не унижать их и себя.......
История переписки4
У папы тоже взрывной характер, плюс раньше пил еще..поэтому и развелись...(
Ирина ***В ответ на Ольга
Ольга
У папы тоже взрывной характер, плюс раньше пил еще..поэтому и развелись...(
История переписки5
У нас тоже такой, якобы гиперактивный Говорю "якобы", потому что мы с этим справились вообще без лекарств. Просто очень много нагрузки, всякой разной, интеллектуальной и физической. С пяти лет - математика, танцы, плавание каждый день до упаду (плавает хорошо с четырех лет). Танцы вообще хорошая нагрузка, сильно выматывает. Мы на них проходили два года, потом пошли на рукопашный бой.
Еще старались много путешествовать, при каждой возможности. Новые впечатления он обычно переваривает - сочиняет, рисует, то есть на некоторое время спокойно занят.
Вот сейчас ему 9 - очень много успевает за день: в художке на предпрофессиональном отделении, в музыкалке на предпрофессиональном, хочет еще снова на рукопашный. А еще - дома конструкторов очень много, микроскоп, своя мастерская с любыми инструментами:) И еще он очень  любит помогать мне в работе, при подготовке материала для занятий, например. А, да. И на компьютере любит работать - тексты, таблицы, презентации, учится программировать. НО на компьютерные и телефонные игры у нас строгое табу, всегда было.
Так что гиперактивнсоть - это хорошо: умен, талантлив и много всего успевает. Попробуйте подойти к вопросу с этой стороны.
Я за своим заметила - если встает на уши, значит, надо его чем-нибудь грузануть: новой информацией, например. Научитесь общаться с ним так, чтоб всегда вызывать в нем интерес. И он станет для Вас управляемым.
Ирина ***В ответ на Ирина ***
Ирина ***
У нас тоже такой, якобы гиперактивный Говорю "якобы", потому что мы с этим справились вообще без лекарств. Просто очень много нагрузки, всякой разной, интеллектуальной и физической. С пяти лет - математика, танцы, плавание каждый день до упаду (плавает хорошо с четырех лет). Танцы вообще хорошая нагрузка, сильно выматывает. Мы на них проходили два года, потом пошли на рукопашный бой.
Еще старались много путешествовать, при каждой возможности. Новые впечатления он обычно переваривает - сочиняет, рисует, то есть на некоторое время спокойно занят.
Вот сейчас ему 9 - очень много успевает за день: в художке на предпрофессиональном отделении, в музыкалке на предпрофессиональном, хочет еще снова на рукопашный. А еще - дома конструкторов очень много, микроскоп, своя мастерская с любыми инструментами:) И еще он очень  любит помогать мне в работе, при подготовке материала для занятий, например. А, да. И на компьютере любит работать - тексты, таблицы, презентации, учится программировать. НО на компьютерные и телефонные игры у нас строгое табу, всегда было.
Так что гиперактивнсоть - это хорошо: умен, талантлив и много всего успевает. Попробуйте подойти к вопросу с этой стороны.
Я за своим заметила - если встает на уши, значит, надо его чем-нибудь грузануть: новой информацией, например. Научитесь общаться с ним так, чтоб всегда вызывать в нем интерес. И он станет для Вас управляемым.
История переписки6
Чет куда-то не туда прилепился комментарий(
ОльгаВ ответ на Ирина ***
Ирина ***
У нас тоже такой, якобы гиперактивный Говорю "якобы", потому что мы с этим справились вообще без лекарств. Просто очень много нагрузки, всякой разной, интеллектуальной и физической. С пяти лет - математика, танцы, плавание каждый день до упаду (плавает хорошо с четырех лет). Танцы вообще хорошая нагрузка, сильно выматывает. Мы на них проходили два года, потом пошли на рукопашный бой.
Еще старались много путешествовать, при каждой возможности. Новые впечатления он обычно переваривает - сочиняет, рисует, то есть на некоторое время спокойно занят.
Вот сейчас ему 9 - очень много успевает за день: в художке на предпрофессиональном отделении, в музыкалке на предпрофессиональном, хочет еще снова на рукопашный. А еще - дома конструкторов очень много, микроскоп, своя мастерская с любыми инструментами:) И еще он очень  любит помогать мне в работе, при подготовке материала для занятий, например. А, да. И на компьютере любит работать - тексты, таблицы, презентации, учится программировать. НО на компьютерные и телефонные игры у нас строгое табу, всегда было.
Так что гиперактивнсоть - это хорошо: умен, талантлив и много всего успевает. Попробуйте подойти к вопросу с этой стороны.
Я за своим заметила - если встает на уши, значит, надо его чем-нибудь грузануть: новой информацией, например. Научитесь общаться с ним так, чтоб всегда вызывать в нем интерес. И он станет для Вас управляемым.
История переписки6
Вы - молодец:up:
Ирина ***В ответ на Ольга
Ольга
Вы - молодец:up:
История переписки7
Спасибо! Просто у меня этот ребенок не первый, и подготовка есть по педагогике, по психологии. Если бы был первый, да еще без специальных знаний - я б застрелилась, наверное:). Так что вполне Вас понимаю. Но Вы мне поверьте: при правильном подходе то, что сейчас кажется невыносимой проблемой, обернется большим плюсом.
ТашкаВ ответ на KOTOFEiKA
KOTOFEiKA
просто принять таким как есть;) 
 сыну к 8 годам сдвг поставили, печально что лечение подбирают методом тыка,на авось-подойдет,не подойдет.....нам тоже ничего не помогает, 
История переписки2
Дак это нереально со стопроцентной уверенностью сказать, что подойдет или нет, на каждого по разному лекарство влияет:(