Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
7 августа 2012, 15:20, Наши дети, От четырёх до семи

где взять терпения?

вроде бы совместное творчество с ребенком (раскрашивание, лепка, аппликации) должно приносить обоим удовольствие? но где взять терпения, какие слова сказать ребенку, чтобы он это дело довел до конца? чтобы потом можно было с чистой душой похвалить и восхититься результатами.
ей почти 4 года. начинаем что-нибудь вроде с удовольствием. но минут через пять начинается: "ты делай, я посмотрю. я устала, пойду отдохну (бабушкины слова! один в один! даже интонация та же!). не хочу больше." потом откровенное делание тяп-ляп-лишь-бы-отвязались, баловство, и испытание на прочность - когда же сдадут нервы и просто выгонят из-за столика. пытаюсь хвалить (как у тебя красиво получается, а что будет дальше?), давить на жалость (как же бабочка будет летать с одним крылышком?), но ничего не помогает. уже лишний раз задумаешься: стоит ли начинать что-то делать, чтобы это не закончилось моим рычанием. вроде и задания стараюсь выбирать не слишком сложные, и стараюсь не давить на нее.
знаю, что начинать надо с себя. сама ворона. но все дела стараюсь доводить до логического конца. кроме уборки. с ней у меня проблемы.
подскажите, пожалуйста, те самые, волшебные слова, которые удержат непоседу на месте и помогут довести дело до конца. фантазия у меня местами буйная, местами не работает. так что если можно конкретные фразы. заранее спасибо.
P.S. не думаю, что она у меня гипер активная. не более, чем обычный ребенок. кроме неусидчивости, других симптомов не наблюдаю. а хочется приучить доводить дело до конца. да и ручки развить ей - научить аккуратно выполнять работу. не знаю, достаточно ли развита у нее мелкая моторика, но говорушка она у меня та еще - с полутора лет не замолкает. только букву "р" не выговаривает
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Кошка Матраскина
тоже послушаю, моя даже начинать не хочет, хотя усидчивости ей не занимать, просто ей не интересно...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Жданулька, 1 ребенок
Мой младше,но со мной ничего не делает!!!спасают только занятия развивающие в детском клубе!
маааленький дракончик
мы в 2,6 ходили на подобные при детской библиотеке. очень нравилось. а сейчас я работаю и регулярно водить по кружкам некому. пытаемся дома что-то делать. хоть иногда, но... результат совсем другой
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
Как всё запущено у вас.
Оставляю все материалы на столе и иду на кухню. Делают, что хотят. Закончат, не закончат - их дело. Это же не на выставку и не на продажу, а просто для общего развития и интересного времяпрепровождения.
Птичка
а как же гордиться и хвалиться?
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
Извечный родительский бзик.
Особо интересные работы вешаю на стену - лучшая награда для них. И достаточно.
Власова, 2 ребенка
Так Вы хотите, чтобы ребенок Ваш делал то, что Ему интересно или показуху соседям устраивать??
Птичка
я честно, не хочу, я уже поделки из пластилина и цветной бумаги отработала)))
Власова, 2 ребенка
ой...это я не Вам...как это так получилось?)))
Птичка
случайно))
маааленький дракончик
а при чем здесь соседи? это мы на площадке все хорошо общаемся, а по домам друг к другу пока не ходим.
а вообще-то я хочу чтобы она делала то что ей нравится, но доводила дело до конца
Власова, 2 ребенка
Это только своим примером, но без указания, типа "Вот они/я/он/все....а ты нет..."
маааленький дракончик
неее
на соседей я ей не указываю
я у них дома не бываю, поэтому не знаю что и как у них происходит. максимум говорю: "будь хорошей девочкой, сделай ..."
Власова, 2 ребенка
Нельзя так детям говорить)))))) Вы сами того не зная пытаетесь воспитать "удобного ребенка", это чревато отсутствием своего Я, своего мнения и развитием такой черты характера, которая призвана угождать другим, не слыша своих желаний... Забейте в интернет "удобный ребенок" и почитайте...
_ШиК_БлЕсК_КрАсОтА_
Похоже на дефицит внимания....
Lilium Candidum
...на дефицит терпения у мамы...
_ШиК_БлЕсК_КрАсОтА_
Ну и это тоже присутствует
маааленький дракончик
и что мне делать? где это терпение искать? какие слова найти для ребенка и для себя?
Дарт Вейдер
Не похоже
Елена Гайнцева, 2 ребенка
Доводить до конца начатое непременно нужно. Но кто сказал, что при этом нельзя делать перерыв? В 4 года у ребенка усидчивости и терпения не более чем на 15 минут и то редко, чаще не более 10 минут. Сделайте перерыв, но потом просто не забудьте вернуться к работе.
Еще выясните, какой вид деятельности ребенку больше всего интересен. Наш например может долго лепить из пластилина и заниматься с конструктором. Все остальное не более чем на 5 минут.
Живу мечтой поесть ватрушек, 1 ребенок
А моя больше всего любит рисовать. Лепить не любит. И ещё обожает пазлы.
Пазлы мы тоже любили одно время, но как только освоил принцип, сразу интерес пропал.
Сметанина Елизавета, 2 ребенка
У вас ребенок сангвиник по темпераменту?
Дарт Вейдер
Лиза, ну какая разница? И кто ребенка такого маленького тестировал вообще?
Ты что, своих волокла на тесты?
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас