Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Железо при грудном вскармливании

Просто мама
Можно ли принимать препараты с железом при грудном вскармливании? И влияет ли как нибудь на малыша, если у малыша нормальный гемоглобин, а у мамы понижен...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
10
МарГоша, 4 ребенка
Мне со старшим назначали железосодержащий препарат. Я весь третий тремест ходила с низким гемоглобином и после ещё наверное месяца 4 он у меня был низким, не катастрофично низким, но ничего хорошего. Кормились нормально.
Хрумхрум, 1 ребенок
Я во время беременности принимала, думаю и во время кормления можно. Если не уверены спросите у врача.
Ану
У нас, по-моему, всем беременным м кормящим его назначают автоматически. Мне сказали пить полгода после родов даже без сдачи анализов.
Железный Феликс, 2 ребенка
Мне после первых родов чего только не вливали и не кололи. Чтоб меня откачать. И на кормление приносили и заставляли кормить.
После вторых родов тоже железо назначали, тк гемоглобин низковат из-за кровопотери был.
Мама маленьких медвежат, 2 ребенка
Можно и нужно если есть ЖДА. Это в интересах матери и ребенка.
Аврора
А просто полный курс витаминов пьете?Алфавит мама или еще какой-(для кормящих полный комплекс)то?Пейте постоянно до конца кормления,а то ни волос,ни зубов не останется.
А L
Мне назначили пить ферум лек, да при гв и гемоглобин низкий, аж в обморок упала месяц после родов, но к сожалению у малышки начался жуткий запор на этот препарат поэтому пока перестала его принимать((
Белка, 1 ребенок
Можно
Зараза-страшная, 3 ребенка
Препараты железа могут запоры вызывать, если есть склонности. Вот ребёнок у вас родился, новельный. Вы «железяк» напились, и потом думаете, с чего ребёнок не серит...

Мне прописывали. Но! Я не пила, так у меня не тот вид анемии, при котором мне железо надо пить. Кроме проблем со стулом ничего не будет.
Вера Лукина
Назначают, принимают. Только, как уже писали, решите вопрос с запорами- понаблюдайте, будут ли они у вас на фоне приема. Наш педиатр утверждает, что ещё есть разница, какое железо пить, что если трехвалентное ( это Мальтофер, например) , то вероятность запора меньше, если другое ( например, фенюльс), то больше