Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Застудила грудь

Angelo4ek
Девочки, всем привет! Вчера обнаружила у себя в одной груди уплотнения, при нажатии грудь немного побаливает. Сначала подумала, что лактостаз, с ним я уже сталкивалась, через неделю после родов. Но у меня молока сейчас уже мало, грудь не наливается как раньше, дочке 10 месяцев, грудь сосёт 1-2 раза. За день до этого во время прогулки попали под дождь, ещё и дул сильный ветер, замёрзла. Я так понимаю, что меня продуло, сегодня ещё и горло заболело. Дочка грудь рассосать не может, пыталась сцедить сама руками, тоже не получается. Не знаю, что делать..Знакомая сказала, что так у меня молока перегорает, чтобы сильно не волновалась. Но как мне кажется, так быть не должно..
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
16
Лето
не должно. сходите к врачу.
НатальЯ
мне гинеколог советовала аспирин и компресс на грудь- помогло
СладкаЯ
натрите свеклу на терке на капустный лист прикладывайте минут на 15, массируйте грудь постоянно(в общем не оставляйте ее в покое:)), пытайтесь сцедиться. Можно парацетамол попить. Если все это не поможет, тогда к врачу) но мне помогло, я тоже застужала, у меня с температурой высокой все происходило((
D_A, 1 ребенок
Так не должно быть, у меня лактостаз был когда ребенку уже 1,6 года было, тоже продуло, надо обязательно сцеживать, делать компрессы из капусты, лепешки из меда, а то может перейти в мастит.
Лёля
Я застуживала "молочную" грудь (мастит, по-моему) и врач прописывал мне Димексид прикладывать, как компресс. Только в это время нельзя малыша с этой груди кормить, но обязательно сцеживать, чтоб застоя не было.
Angelo4ek, 2 ребенкаВ ответ на НатальЯ
НатальЯ
мне гинеколог советовала аспирин и компресс на грудь- помогло
А компресс какой?
НатальЯВ ответ на Angelo4ek
Angelo4ek
А компресс какой?
водка 20%, я вырезала из марли. чтоб соски не попали и сверху полотенцем
Оля
а я растирала "доктор мом" и масажировала обязательно и сцеживала молокоотсосом, пока шишки не пропали ))
татьяна мишурова
на майские праздники я три дня провалялась с температурой 39((тоже из-за груди!но меня спасали холодные компрессы и дочка!грудь я ей старалась давать как можно чаще!три-четыре дня и все прошло.грудь берегите,не простужайтесь больше.это только кажется,что если грудью практически не кормишь,то и молока мало.а ребенок может меньше высосать и уже застой получается,а там слегка продуло и простудили((
Angelo4ek, 2 ребенкаВ ответ на татьяна мишурова
татьяна мишурова
на майские праздники я три дня провалялась с температурой 39((тоже из-за груди!но меня спасали холодные компрессы и дочка!грудь я ей старалась давать как можно чаще!три-четыре дня и все прошло.грудь берегите,не простужайтесь больше.это только кажется,что если грудью практически не кормишь,то и молока мало.а ребенок может меньше высосать и уже застой получается,а там слегка продуло и простудили((
Холодные компрессы? А разве можно холод прикладывать? А как делали?
Angelo4ek, 2 ребенкаВ ответ на НатальЯ
НатальЯ
водка 20%, я вырезала из марли. чтоб соски не попали и сверху полотенцем
А аспирин для чего?
Вероничка
лучше обратитесь к маммологу. не стоит заниматься самолечением.
сладко на губах
мазь вишневского всегда спасала, делаете компресс на сутки-двое. у меня было такое когда ГВ сворачивали, тоже молока почти не было уже, и все равно застой был
татьяна мишуроваВ ответ на Angelo4ek
Angelo4ek
Холодные компрессы? А разве можно холод прикладывать? А как делали?
вот греть как раз нельзя!а холод можно.еще можно компрессы с медом делать.я делала так:брала полотенце маленькое,смачивала его холодной водой и прикладывала к больному месту.как только полотенце нагревалось компресс меняла.и так постоянно.а медом просто смазывала больное место и прикрывала полиэтиленом,чтоб не испачкать белье.раза два-три в день.лучше на ночь особенно.сцеживаться надо аккуратно,грудь не мять сильно.,а еще лучше пусть ребенок с тарается.
НатальЯВ ответ на Angelo4ek
Angelo4ek
А аспирин для чего?
у меня температура была
Елена Шершевская
вы простудились,а не перегорает молоко.
кормите больше больной грудью,сухое тепло на грудь.