Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Застой молока

Надежда
Подскажите как избавится от комков в груди.Мну ,растераю грудь а мне кажется не чего не уходит.Боюсь ослажнений
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
47
12
Ольга Волокитина
Лучшая профилактика застоя молока - голодный ребенок. Возраст младенца какой? Аппетит хороший? Я бы прикладывала по требованию ребенка. Думаю, все бы прошло.
Мне, в свое время, массаж и растирание-разминание груди, причем опытной медсестрой в роддоме, принесли только проблемы и мучения, синяки, затвердение и повышение температуры.
Ой, простите, не увидела, что малышке 2 месяца. 
Здоровья Вам и деткам!
Vikki
Мне помогло горячее полотенце (да, окунала прямо в кипяток) и сразу после прикладывала ребёнка.
Без полотенца у неё не хватало сил...
А выдавливания пальцами невыносимо просто.
ИкигайВ ответ на Vikki
Vikki
Мне помогло горячее полотенце (да, окунала прямо в кипяток) и сразу после прикладывала ребёнка.
Без полотенца у неё не хватало сил...
А выдавливания пальцами невыносимо просто.
Это хорошее средство, действенное.
Я комки и застои убирала так. Сначала в душ, под сильной струей горячей(!) воды круговыми движениями массировала грудь от периферии к соску, можно массировать струей воды, можно аккуратно кулачком, никаких сильных нажимов. Потом тепло одевалась, чтоб жарко было, сразу горячий чай, или еще что теплое-горячее и кормить ребенка. Кормила через час-полтора. Чтобы быстрее уходил застой. После кормления на грудь прохладный капустный лист, слегка отбитый, чтобы сок дал, на полчасика.Смягчает отлично. Сутки-полтора так делала - все комки уходят.
А
Прикладывайье малыша чаще - пусть рассасывает. И капустный лист, помыть с мылом, слегка пожамкать и в бюстгалтер на весь день или ночь. Очень хорошо помогает.
Степашка, 3 ребенкаВ ответ на А
А
Прикладывайье малыша чаще - пусть рассасывает. И капустный лист, помыть с мылом, слегка пожамкать и в бюстгалтер на весь день или ночь. Очень хорошо помогает.
Согласна. Еще под теплым душем легко сцедить хоть чуть чуть для облегчения. Но малыш лучше всего справляется. Нужно прикладывать в разных позах к месту застоя подбородочком ребенка. Мне помогало всегда.
Lena Miaow
Мне помогал только ребенок
Надежда
Положите ребенка рядом и давайте грудь каждые 15-20 минут. Я только так спасалась...У меня ребенок "висел" на сисе круглосуточно пока лактация не наладилась.
Сцеживайте молокоотсосом (не руками!!!), ну и пока поменьше пейте жидкости чтоб молока сильно много не приходило.
Мария Воробьева
Горячий душ и потом кормить, прикладывать по требованию, лучше не мять, скоро само пройдет, посмотрите в интернете там рекомендуют каждый прием пищи менять положение кормления как бы деля грудь на зоны, то есть чуть ли не по кругу менять положения кормления что бы из разных долей ребенок ел
Галина Губадова
Капустный лист, горячий компресс и ребёнок чтобы высасывал, ну и разминать! Здоровья Вам!
1
1-берегите соски при долгом прикладывании,можно надеть накладки мягкие.
2-комок не хаотично разминают,а спиралевидными движениями в сторону ореолы.Причем ощутимо как бы "продвигая" его.
3-банально,но эффективно-капустный лист размятый,менять каждое кормление,пока комок не уйдет.Вы умеете сцеживаться руками?
4-Если поднимется температура и будкт ухудшения не паникуйте.Идите сразу на ультразвуковое разбивание.Хватит и пары процедур.
Ежик, 3 ребенка
без помощи ребенка не справиться
Malinka Malinka, 2 ребенка
Нужно идти к врачу. Назначат ультразвук.. Комки разобьют.
Марина АнисинаВ ответ на Malinka Malinka
Malinka Malinka
Нужно идти к врачу. Назначат ультразвук.. Комки разобьют.
согласна
Светлая, 2 ребенка
Перед кормлением горячий чай с молоком, от него легко вытекает. Давить не надо , надо гладить от начала к соску потом сцеживаться. Ещё очень хорошо ультразвук , не путать с узи, это разные процедуры. Если уж совсем плохо окситоцин три капли в нос втираете и через 10 минут сцеживаете. Они постепенно исчезнут, главное за температурой следите. И конечно ребенка прикладывать это лучший рассасыватель комков.
Светик, 4 ребенка
вам не растирать а разминать как тесто двумя руками одновременно и сцеживать..а лучше малыша кормить..но и сцеживать не забываейте..авентовский молокоотсос-вещь..и разминайте-не ленитесь..
Светлая, 2 ребенкаВ ответ на Светик
Светик
вам не растирать а разминать как тесто двумя руками одновременно и сцеживать..а лучше малыша кормить..но и сцеживать не забываейте..авентовский молокоотсос-вещь..и разминайте-не ленитесь..
Да хорошая вещь, я благодаря ему два лактостаза получила за полтора месяца. Теперь сижу руками доюсь.
Светик, 4 ребенкаВ ответ на Светлая
Светлая
Да хорошая вещь, я благодаря ему два лактостаза получила за полтора месяца. Теперь сижу руками доюсь.
История переписки2
разминать перед сцеживанием надо лучше...по началу больно..у меня четвертый вообще не взял грудь..что я только не делала..сцеживала авентовским и кормила детя почти 4 месяца..потом цикл наладился вижимо молоко вкус поменяло и отказался..у меня вся четверка до 4х месяцев и все..а лактостаз я со старшей заработала..потом мастит и операция..жалко что в те времена не было такого молокоотсоса
Светлая, 2 ребенкаВ ответ на Светик
Светик
разминать перед сцеживанием надо лучше...по началу больно..у меня четвертый вообще не взял грудь..что я только не делала..сцеживала авентовским и кормила детя почти 4 месяца..потом цикл наладился вижимо молоко вкус поменяло и отказался..у меня вся четверка до 4х месяцев и все..а лактостаз я со старшей заработала..потом мастит и операция..жалко что в те времена не было такого молокоотсоса
История переписки3
Соски тугие становятся у меня от него и молоко плохо вытекает. Сейчас им не пользуюсь две недели, молоко само стало вытекать иногда.
Светик, 4 ребенкаВ ответ на Светлая
Светлая
Соски тугие становятся у меня от него и молоко плохо вытекает. Сейчас им не пользуюсь две недели, молоко само стало вытекать иногда.
История переписки4
соски тоже разминать надо..ощущения-мерзковато-противное..но ни куда не денежся..промурыжилась я так пару недель и все потом наладилось
Надежда, 2 ребенкаВ ответ на Светик
Светик
соски тоже разминать надо..ощущения-мерзковато-противное..но ни куда не денежся..промурыжилась я так пару недель и все потом наладилось
История переписки5
Я три дня делаю, а это за недели проходит ?я думала сразу должно пройти
Светлая, 2 ребенкаВ ответ на Надежда
Надежда
Я три дня делаю, а это за недели проходит ?я думала сразу должно пройти
История переписки6
У меня за три дня все проходит. А температуры у вас больше нет? Если есть, то срочно к врачу, можно до гноя дотянуть, тогда то
Надежда, 2 ребенкаВ ответ на Светлая
Светлая
У меня за три дня все проходит. А температуры у вас больше нет? Если есть, то срочно к врачу, можно до гноя дотянуть, тогда то
История переписки7
Нет температуры
ElfВ ответ на Надежда
Надежда
Я три дня делаю, а это за недели проходит ?я думала сразу должно пройти
История переписки6
У меня лактостаз прошел за один сеанс разминания у специалиста в роддоме. P.S.Правда через месяц моё ГВ закончилось хирургическим удалением мастита, но это уже совсем другая история...)
Светик, 4 ребенкаВ ответ на Надежда
Надежда
Я три дня делаю, а это за недели проходит ?я думала сразу должно пройти
История переписки6
соски что бы не набухали и не были резиновыми-3 недели..а сама грудь за пару дней авентовским расцеживала
OduvanchikiВ ответ на Светик
Светик
вам не растирать а разминать как тесто двумя руками одновременно и сцеживать..а лучше малыша кормить..но и сцеживать не забываейте..авентовский молокоотсос-вещь..и разминайте-не ленитесь..
Вот-вот, у меня тоже авентовский молокоотсос был (ручной), грудь сцеживалась "до тряпочки" ))
12