Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
17 апреля 2015, 09:43, Форум, Наши дети, Кормим грудью

Застой молока

Здравствуйте!!! Прошу помощи у опытных людей. Ситуация следующая: малышу 2,5 месяца, 15 апреля образовался застой молока в левой груди, сразу начала подниматься температура. Начала сцеживаться, ребенка во время кормления прикладываю нижней челюстью к застою, пытаюсь делать массаж, но не уверена что правильно (провожу рукой от начала груди к соску, сам застой массирую круговыми движениями). Температура прошла, но застой в виде дольки не проходит. Помогите, что делать, может я не правильно массаж делаю? 

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Кошка в кедах
На горячую линию позвоните по ГВ (очень хорошо подсказывают), или уж к врачу
Пожаловаться
Юля Беседина, 2 ребенка
Спасибо, если сегодня не почувствую что застой рассасывается так и сделаю.
Пожаловаться
Кошка в кедах
А так вам правильно сказали, ребенка чаще прикладывайте.
Пожаловаться
Luka, 2 ребенка
лучший массажер- это ребенок.рассосет

Пожаловаться
Luka, 2 ребенка
и вот еще,почитайтеhttp://forums.rusmedserv.com/showthread....
Пожаловаться
Юля Беседина, 2 ребенка
Спасибо за ссылку, воспользуюсь советами.
Пожаловаться
Юля Беседина, 2 ребенка
Очень хотелось бы, не хочется чтобы перешло в мастит ((
Пожаловаться
Jasmine, 1 ребенок
Я с подобным ездила в РД. Меня там женщина хорошо так промассировала. Ни я, ни ребенок сами бы не справились. Было ОЧЕНЬ больно, но оно того стоило.
Пожаловаться
Юля Беседина, 2 ребенка
А как она массировала?
Пожаловаться
Блондинка в шоколаде, 1 ребенок
сами так не промассируете точно
я орала и плакала, боль жуткая. но у меня и застоя особого не было ещё, только 4-ый день ГВ был. а у Вас - не знаю, может ещё сложнее.
Пожаловаться
Jasmine, 1 ребенок
К Вам! Но у меня был именно застой (2 недели после родов). Я, правда, крепилась и не орала и не плакала. Но боль адская!)) Тут еще автору про мужей пишут (чтоб отсасывали). Та женщина, которая меня в РД спасала, смеялась очень с таких пар. По крайней мере, в моем случае сказала, что ни муж, ни домашний массаж точно бы не помог. А дома так и до мастита досидеться можно.
Пожаловаться
Блондинка в шоколаде, 1 ребенок
мне сказали не терпеть)
акушерка боялась, что у меня от перенапряжения шов от КС разойдется) говорила - кричи, только живот не напрягай:D
Пожаловаться
Jasmine, 1 ребенок
:D Ну, у меня-то ЕР. Шов мог разойтись разве что только там:shock::)
Пожаловаться
Jasmine, 1 ребенок
Не круговыми движениями, как учит инет, и как мамочка в принципе сама может сделать. Она очень глубоко пальцами эти доли разрабатывала. У меня был дикий застой в правой груди, молоко почти не шло из нее. Я день с температурой 38 пыталась сама и с помощью ребенка расцедиться, но все в пустую. На следующий день, когда температура поднялась до 38,4 и бил дичайший озноб, муж меня схватил в охапку и повез в РД. Эта женщина (консультант по ГВ, наверное, короче специально обученная) очень меня хвалила, что я приехала. Сказала, что сама дома я бы не справилась.
Пожаловаться
Юля Беседина, 2 ребенка
У меня такая температура была позавчера. Молока в груди много и оно все выходит, грудь становится мягкая, но в одном месте, внутри уплотнение. Там прям чувствуются прожилки, а под ними уплотнение. Насчет родильного дома, я не думаю, что они будут рады меня там видеть. 2,5 месяца прошло, да и народу у нас много, я не видела чтобы они такие услуги предоставляли.
Пожаловаться
Jasmine, 1 ребенок
Может, Вы просто не знаете? Мне за деньги делали, не просто так. Там, я думаю, не важно, сколько времени
после родов прошло.
Пожаловаться
Екатерина Родина, 1 ребенок
У меня был подобный застой. Ребенок все потихоньку рассосал. Не за один день, правда. Еще я сцеживалась молокоотсосом.

Пожаловаться
Кись
Знаете, у меня так было, сначала без мужа пыталась решить проблему. Мне делали ультразвук или как там, типа разбивали, пила антибиотики, и в итоге все-равно делали массаж. сеансов 6 и все сцедили. Ребенок не мог выпить - ему видимо сил не хватало. Пробовала молокоотсосом - только сосок травмировала. А потом стала умнее, и мне помогал муж, тлько заболело в груди и уплотнение. Он подбородком со стороны где уплотнение сосет и даже смотрели гифки как дети сосут молоко. Видимо понял. за раз все молоко выходит. Иногда за утро и вечернапример. Пусть девочки не смеются это лучше чем куча таблеток и денег. ТОлько муж не лбит это. Говорит он молоко коровье любит. И челюсть затекает. Но зато быстро лечится все. день и ничего нет.
Пожаловаться
Юля Беседина, 2 ребенка
Спасибо, возьму на заметку :)
Пожаловаться
Гибискус, 2 ребенка
Зачем так издеваться на мужем? Сами небось не глотаете, а его заставляете))))))
Пожаловаться
Кись
)))) сначала сцеживаю все что есть, так что там остается только то, что застоялось. Ну а как же в болезни и здравии? Если может помочь родной человек, то кто как не он.;)
Пожаловаться
Дюдюка Барбидосская, 1 ребенок
были застои. Делала массаж - ладонями с противоположенной стороны застоя обхватить грудь и сверху вниз (по направлению от грудины к соску большими пальцами как бы сдаивать. Через боль. через слезы, зато застоя не будет.
Пожаловаться
alexandrine, 2 ребенка
Вам эту дольку нужно сначала размассировать хорошо. Меня консультант по ГВ учила так - нашли дольку, нащупали ее края и начинаете массаж всегда с края. Размассировали, чуть-чуть сцедились, и так от края к центру. А потом давайте эту грудь голодному ребенку, чтобы рассосал окончательно. Если лучше не станет, вызывайте консультанта, не запускайте, так и до мастита недалеко, тем более у Вас уже 3-ий день пошел

Пожаловаться
S@nny, 1 ребенок
Может у Вас там просто отек остался, он не сразу проходит.

Прикладывайте капустный лист (мне очень помог) - теплой водичкой помыть, вилкой поцарапать и приложить к месту отека и оставить на время пока сок будет. Можно несколько раз в день делать - менять.

Еще способ - кормите так, чтобы грудь была вертикально над ребенком, т.е. ребенок лежит и Вы над ним на четвереньках на диване. Молоко под своим весом будет лучше стекать. Тоже в свое время очень помогло.

Есть гомеопатическая мазь для снятия отеков - Траумель С.

Все эти средства испробовала на себе, поэтому советую.
Пожаловаться
S@nny, 1 ребенок
А и еще, консультант по ГВ советовала - никаких резких движений и размятий, все подушечками пальцев и мягкими массирующими движениями
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас