Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

застой молока

истеричка
Девоньки подскажите, кто сталкивался с такой проблемой как застой молока! Дело было так:вечером ребенок старший надавил на груди головой(может просто так совпало), было больно, но терпимо, за ночь в этом месте, образовался комок достаточно большой, температура, озноб, скорая! ну короче температуру сбили, озноб прошел, сцедились, далее 1,5 дня массаж, "дойка", но я никак не могу разбить этот комок, он уменьшился в 2 раза где-то, прикладываю капустный лист, теперь вопрос: это нормально, что я в течении 1,5 дня так и не разбила его или это нормально, продолжать в том же духе???? просто что в инете не прочту, 15 мин и комок рассосался, а у меня никак
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
28
12
Смотрю на мир в розовых очках., 2 ребенка
15 минут это сказки.
Продолжайте в том же духе.
Еще мне очень хорошо помогал такой способ- размять хорошенько грудь ,обмазать медом и обвернуть пленкой. На 2-4 часа.
Смотрю на мир в розовых очках.
15 минут это сказки.
Продолжайте в том же духе.
Еще мне очень хорошо помогал такой способ- размять хорошенько грудь ,обмазать медом и обвернуть пленкой. На 2-4 часа.
попробую, спасибо
РябинаВ ответ на истеричка
истеричка
попробую, спасибо
История переписки2
мука+ мёд в равных количествах и замесить лепёшку, приложить на ночь к месту комка под плёнку, чем-то закрепить,
частое прикладывание к этой груди так же убирает застои
истеричкаВ ответ на Рябина
Рябина
мука+ мёд в равных количествах и замесить лепёшку, приложить на ночь к месту комка под плёнку, чем-то закрепить,
частое прикладывание к этой груди так же убирает застои
История переписки3
обязательно сделаю, лишь бы только не повторение этого ужаса
Белла@@@, 1 ребенок
вот это вы попали. я как-то по состоянию здоровья только одной три дня кормила, такой комок был огого и больно и еще два маленьких. приложила свой помповый насосик с утра, когда она самая голодная и, вуаля, никаких комков.
истеричкаВ ответ на Белла@@@
Белла@@@
вот это вы попали. я как-то по состоянию здоровья только одной три дня кормила, такой комок был огого и больно и еще два маленьких. приложила свой помповый насосик с утра, когда она самая голодная и, вуаля, никаких комков.
у меня с утра не бывает голодной, ночью раза по 3-4 ест, да и вообще часто ест, голодной не оставит себя
Элис, 3 ребенка
попролбуйте приложить ребенка ртом со стороны комка
истеричкаВ ответ на Элис
Элис
попролбуйте приложить ребенка ртом со стороны комка
пробовала, но что то пока не очень помогло, да и доче из под руки видать не привычно есть и она нос воротит, поворачиваю как обычно кормлю, ест
ЛёЛёНкА
Мне помогло только то, что чаще ребенка прикладывала к "больной" груди, нашла удобную позу для себя и малыша и через два дня все ок)
истеричкаВ ответ на ЛёЛёНкА
ЛёЛёНкА
Мне помогло только то, что чаще ребенка прикладывала к "больной" груди, нашла удобную позу для себя и малыша и через два дня все ок)
доча у меня с характером, только если захочет будет есть, да и титьку выбирает, поэтому наверное с сыном и не возникло такой проблемы
ЛёЛёНкАВ ответ на истеричка
истеричка
доча у меня с характером, только если захочет будет есть, да и титьку выбирает, поэтому наверное с сыном и не возникло такой проблемы
История переписки2
Попробуйте два кормления подряд давать одну и ту же грудь, и сцеживаться хоть под тем же теплым душем или молокоотсосом. Знаю, что еще иногда физио-процедуры назначают (хирург), что-то типа ультразвука. 
мама трёх погодок, 3 ребенка
мне муж всё сцеживал до капли, потом делал полуспиртовой компресс, на грудь его, потом плёнку, фланелевую пелёнку, пуховый шарф.
и так на ночь.
истеричкаВ ответ на мама трёх погодок
мама трёх погодок
мне муж всё сцеживал до капли, потом делал полуспиртовой компресс, на грудь его, потом плёнку, фланелевую пелёнку, пуховый шарф.
и так на ночь.
у меня муж пробовал, но ни чего не получилось, наверное подсознание сыграло роль
Наталья
Перед сцеживанием обязательно теплый компресс - молоко гораздо легче пойдет. Может Вы уже всё сцедили, просто воспаление не спало. А покраснение до недели держаться может. Главное, чтобы температуры не было. Боль тоже дожна потихоньку проходить. У меня грудь болезненной оставалась около двух суток после сцеживания
истеричкаВ ответ на Наталья
Наталья
Перед сцеживанием обязательно теплый компресс - молоко гораздо легче пойдет. Может Вы уже всё сцедили, просто воспаление не спало. А покраснение до недели держаться может. Главное, чтобы температуры не было. Боль тоже дожна потихоньку проходить. У меня грудь болезненной оставалась около двух суток после сцеживания
прям успокоили чуть чуть, краснота есть, но грудь только когда трогаешь это место болит
Светыч и Л+Т, 2 ребенка
Комок - это не обязательно застой молока, это может быть просто отек того места где был застой, остаточный типа синяк. Продолжайте лечение и все пройдет!
истеричкаВ ответ на Светыч и Л+Т
Светыч и Л+Т
Комок - это не обязательно застой молока, это может быть просто отек того места где был застой, остаточный типа синяк. Продолжайте лечение и все пройдет!
спасибо
Собака Злая
Бывает и неделю  комок не проходит. А как вы его разбиваете? Очень хороший способ перед кормлением положите что то теплое , потом кормите ребенка подбородком к комку, очень быстро уйдет
истеричкаВ ответ на Собака Злая
Собака Злая
Бывает и неделю  комок не проходит. А как вы его разбиваете? Очень хороший способ перед кормлением положите что то теплое , потом кормите ребенка подбородком к комку, очень быстро уйдет
разбиваю это конечно образно, массаж, душ и сцеживание
Надежда Дементьева
У меня было такое. Ребенок не справлялся, прикладывала мужа к груди) Конечно, пришлось объяснить, в чем отличие мед помощи от эротической игры, но он справился. Сказал, что сначала ничего не текло, а потом полилось так, что он, 100-килограммовый дядька, чуть не захлебнулся... Прикладывала его подбородком к тому месту, где был ком.
истеричкаВ ответ на Надежда Дементьева
Надежда Дементьева
У меня было такое. Ребенок не справлялся, прикладывала мужа к груди) Конечно, пришлось объяснить, в чем отличие мед помощи от эротической игры, но он справился. Сказал, что сначала ничего не текло, а потом полилось так, что он, 100-килограммовый дядька, чуть не захлебнулся... Прикладывала его подбородком к тому месту, где был ком.
а мой 100килограммовый дядька попробывал пару раз, говорит не идет и забросил это дело
Надежда Дементьева В ответ на истеричка
истеричка
а мой 100килограммовый дядька попробывал пару раз, говорит не идет и забросил это дело
История переписки2
Мой, видать, старательнее)))
истеричкаВ ответ на Надежда Дементьева
Надежда Дементьева
Мой, видать, старательнее)))
История переписки3
хорошо хоть попробовал, а то сказал бы нет и все;)
Надежда Дементьева В ответ на истеричка
истеричка
хорошо хоть попробовал, а то сказал бы нет и все;)
История переписки4
У жены нашего крестного так до операции дошло. Я когда ей сказала, как меня муж лечил, она ответила, что ее муж так не смог бы, побрезговал бы. На что ее муж, сидевший рядом, ответил, что она глубоко заблуждается относительно его персоны)) Так что наше дело- предложить, а к хирургу всегда успеем))
Виктория Подобина
Мне назначали физиотерапию (ультрозвук). Очень помогает, сразу после него температура спала и болеть уже через часа 3 меньше стало. Мне в двух клиниках делали, так как сначала в одну направили, а потом я ближе к дому перешла. И в обеих говорили, если что, приходите сразу, только скажите, что кормите грудью и мы вам просто так сделаем. 
12