Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
19 октября 2014, 21:37, Наши дети, Кормим грудью

запор или нет?????

Подскажите, я не врубаюсь что-то.  Малыш полностью на грудном вскармливании, нам 2,5 месяца. Всегда какал 1-2 раза в день начиная с 6 недель, а тут вдруг 2 дня ничего. В книге для мам написано, что если 2 дня нет стула, то нужно принимать меры, делать клизму или ставить глицериновую свечу. И желательно показать врачу. А здесь в статьях пишут, что и пять дней для грудного вскармливания не запор и ничего делать не нужно. Я вся в сомнениях, ребенок какой-то вялый, все время хочет спать, но температуры нет, пукает нормально. Тащить его к врачу, делать клизму или нет? Или подождать еще денек?:(
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Тина12, 2 ребенка
У младшего на грудном стула не было по 3 дня как раз после 2,5 месяцев и до введения прикорма. Если ребенка не беспокоит это (не тужится, не плачет), то потерпите. Мы изредка газоотводной трубочкой спасались, но ее можно крайне редко. Почаще на животик выкладывайте, делайте массаж животика. Сами можете чтото кушать вроде свеклы, чернослива.

Пожаловаться
Эндрю
От запора вряд ли станешь вялым. Грудное молоко хорошо усваивается. Вот и нечем какать. Нормально все.
Пожаловаться
Начни с себя
Ждите. Пукает, значит уже хорошо
Пожаловаться
Tanya Markina, 2 ребенка
Как себя чувствует? Если его ничего ине беспокоит, то и Вы не тревожьтесь!!!
Пожаловаться
Татьяна Иншакова
Я бы  свечку  поставила...Но,  все  дети разные.  У  меня  у  средней дочки  было так,  что если она  ровно 24  часа  не  ходила  по большому,  поднималась  сразу  температура  высокая...И  ничего не  могли  с  этим  делать....
С  возрастом,  конечно,  наладилось,  но лет то 3х-4х  была  вот такая  проблема....
А  у  остальных-  никаких  проблем,  частота  стула  никак  не  влияла  на  общее состояние  организма..
Советуйтесь с  врачами...
Пожаловаться
Жанна Ларионова , 2 ребенка
Вялость и запор вряд ли связаны. На ГВ до 10 дней норма, если не плачет, не тужится и т.д. Может, просто молоко полностью усваиваться начало и тупо нечем какать. Если прям очень беспокоит, поставьте свечку. Заодно посмотрите, выйдет ли, много ли и станет ли активнее.

Пожаловаться
Инна
Такого не бывает, что все усваивается и нечем какать! Я тоже так думала, но после 3 дней как мой не какал, я не выдержала и сделала ему маленькую клизмочку. И уж поверьте.... там даже оооочень было чем какать:D
Пожаловаться
анна анна, 2 ребенка
Может молока меньше стало?
Пожаловаться
Хатуль мадан, 3 ребенка
дюфалак лучше клизмы, его можно с 0 по 3 мл в сутки
Пожаловаться
Любовь Антошкина, 1 ребенок
Как раз в таком возрасте у детей бывает что-то вроде кризиса кишечника. У нас тоже так было. Три дня стула не было. На четвертый день сделали клизму. Ребенка правда это совсем не беспокоило, скорее нас, родителей, беспокоило. :) Потом все нормализовалось, пока такого больше не было. К врачу по этому поводу не обращались.
Пожаловаться
Инна
И у нас так было! А мы пошли к врачу и мне сказали, что кишечник начинает работать по новому, из молока уходит какое вещество, которое слабило и малыш будет учиться сам тужиться:)
Пожаловаться
Алена_читательница, 2 ребенка
Дочь в 1,5мес стала какать раз в 3 дня, сейчас также. Если кушает, не куксится, активный, то не стоит беспокоиться.
Пожаловаться
Пушистая, 2 ребенка
Примерно в этом возрасте у обоих сыновей так было. Я обычно выжидала дня 3, если не какали, делала клизму. Я пользовалась микроклизмочками Микролакс. После введения прикорма все наладится
Пожаловаться
Сердцея, 1 ребенок
Как мне объяснили, что примерно с 3 мес кишечник начинает себя испробовать на прочность так сказать. Как раз начинает реже ходить (у нас был максимум 5 дней не ходила, потом я не выдержала свечку поставила).  Если не беспокоит, живот трогать дает, ножки не подживает и. Пукает - вариант нормы. Чаще на живот выкладывайте. 

Пожаловаться
Кима, 1 ребенок
Я до пяти дней жду. Ем чернослив.
Если не помогает - даю дюфалак.
Пожаловаться
Isknella, 1 ребенок
старшая как раз месяцев с 2 какала 1 раз в неделю. Один раз аж 10 дней копила:D
Спать ребенок должен в этом возрасте все время, кроме еды, в принципе.
Если не плачет и нормально спит, то успокойтесь и ничего не делайте. Ну совсем ничего.
Пожаловаться
Мария Евстафьева
У нас так тоже до прикорма бывало, если не плачет, не тужится, не краснеет, не поджимает ножки, может, и не надо волноваться, мой ребенок при такой ситуации чувствовал себя нормально, я и не делала ничего
Пожаловаться
Олька-молька
Моя тоже могла несколько дней не какать в районе трех месяцев. Была спокойной, я и не приставала.
Если беспокоит, ну поставьте один раз свечку, посмотрите на реакцию. Если ничего не изменится, то и отстаньте от ребенка с покаками. А если измениться, то к врачу прогуляться.
Пожаловаться
олька-болька, 1 ребенок
ни разу не трогала ребенка, если ребенок не орет дуриной и не поджимает ножки то нечего ему в попу разную всякую гадость пхать
Пожаловаться
Нета, 2 ребенка
У нас было раз в 7-8 дней в течение 2х месяцев. Запоров на ГВ не бывает. Если ребенка ничего не беспокоит, то не нужно никаких клизм, так только приучите к ним, что сам ребенок какать не сможет.
Пожаловаться
Инна
Я своему давала натощак немного компотика из чернослива

Пожаловаться
*
В книге для мам написано, что если 2 дня нет стула, то нужно принимать меры
вот не поверите, но до 6 мес. моя дочь какала раз в 2-3, а то и 4-5 дней. 
вообще не заморачивалась.
как ввели прикорм - стала гадить ежедневно, с точностью кремлёвских курантов.
Пожаловаться
Рита Жемчужная стала Драгоценной :), 4 ребенка
В 2.5 месяца практически все много спят. Для клизмы ещё рано.

Пожаловаться
Izombie ?, 2 ребенка
Про клизмы вообще пора уже забыть..зачем одно лечить, а другое калечить?! Массаж живота, выкладывать чаще на живот, следить чтобы не был вздутым или твердым. Если заподозрели неладное - дюфалак или микролакс.

Пожаловаться
Izombie ?, 2 ребенка
Посчитайте мокрые пеленки или наполненость памперсов, достаточно ли ребенок писает (наедается ли). В день должно быть не меньше 6 пописов. Пеленки или ползунки считать просто, а для памперсов нужны кухонные весы - наливаете в чистый памперс 100-120 мл воды и взвешиваете его, потом будете взвешивать использованные и считать сколько пописал.

Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас