Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Смешанное вскармливание

Евгеша
Добрый день!  Очень нужен совет, я уже в отчаянии, сегодня решила вводить докорм смесью. Ситуация такая ребенок кушает полчаса обе груди. после этого начинает плакать, присасываться к груди, отпускать плакать снова присасываться. Сама чувствую что груди пустые, нажимаю на соски выходит пару струек и все капли и ничего. Такая ситуация уже вторую неделю, раньше молока было много,наедался одной грудью, а потом оно за сутки сократилось,сначала в одной груди как пропало,потом в другой . Каждую ночь при сцеживании молокоотсосом через два часа после кормления максимум 70 мл. получается из обеих грудей.. Так и живем, он по два три часа плачет,психует у груди,выцеживает, потом измученный засыпает на пол часа и все снова, уже не могу смотреть на его мучения.  Докармливала молоком которое сцеживала ночью,но этого не хватает (спит он примерно с 21.00. до 03.00). Пью много теплой жидкости,делаю массаж и теплый душ, грудь всегда в тепле. Больше не какие средства не доступны, т.к. он очень аллергенный,  высыпает и на апилак и просто на укропную воду и на специальный чай.  Что делать и как увеличить кол-во молока не знаю, уже не могу смотреть на его мучения. Мы в таком режиме нормально ни погулять не можем даже на свежем воздухе.  Ребенку 1месяц 1 неделя. ( Перед тем как уменьшилось молоко очень нервничала,были причины, сейчас нервы в порядке, а молока больше не становиться). Кто нибудь сталкивался? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
37
12
Friкаделька
Я ввела докорм смесью в 1 мес. И мой ребенок был на смешанном до 10 мес. Если честно если бы не прпаганда ГВ, то давно бы перешла на ИВ и не мучила бы себя.
Не верьте никому кто скажет что мать кормящая не грудью- ущербная мать. Если у вас не получится наладить ГВ, будьте на смешаном, не трепите себе нервы и ребенок будет спокойнее.
Евгеша
В общем запаслась смесью купила шприц, изучила как из него докармливать, навела смеси, стала кормить грудью, собираясь после этого докармливать, а он взял и уснул) В общем пока держимся, через неделю идем на контрольное взвешивание, там посмотрим. Пеленки тоже считаю, выходит около 10 шт.в сутки.  Надеюсь, что все таки останемся пока исключительно на ГВ, но когда смесь под рукой как то спокойнее. И кстати это были не колики и не газики, их мы проходи как они проявляются знаю.  
Натулька
конечно докармливайте смесью,не мучить же ребёнка,да и вас заодно.
Невская
именно с этим не сталкивалась, но считаю, что смешанное вскармливание - самое тяжелое, что может быть для мамы в кормлении. у меня было смешанное по мед.причинам, долго не протянула, через месяц мучений перешли на смесь полностью. если хотите кормить грудью- чаще прикладывайте ребенка, обязательно кормите ночью и не ждите, что молока в груди будет как в начале. при налаженной лактации оно прибывает во время сосания. как ребенок вес набирает-это главный показатель, хватает ли ему молока
Элис, 3 ребенка
это и колики могут быть, я больше 20 мл сцедить не могу, а прибавка за месяц 800 гр , сейчас лактогон пью, но раз на апилак сыпет, то он не подойдет.Млекоин попробуйте, пока не спешите докармливать
Ивонна Иванова
а по моему ничего не сделаешь.... не мучайте себя и ребенка. У меня например тоже ничего в свое время не получилось. Почему- не знаю. А уж эти продукты типа вареной моркови всяких чаев и т.д.! Что мне только свекровь не готовила! Вобщем если есть молоко- это поможет. Если нет- как мертвому припарка!
     Кормите смесью. Я до года выцеживала жалкие капли молока и давала ребенку. Врач говорила что даже такое " кормление"- очень полезно, молоко матери-ценнейший продукт.
ВремяВ ответ на Невская
Невская
именно с этим не сталкивалась, но считаю, что смешанное вскармливание - самое тяжелое, что может быть для мамы в кормлении. у меня было смешанное по мед.причинам, долго не протянула, через месяц мучений перешли на смесь полностью. если хотите кормить грудью- чаще прикладывайте ребенка, обязательно кормите ночью и не ждите, что молока в груди будет как в начале. при налаженной лактации оно прибывает во время сосания. как ребенок вес набирает-это главный показатель, хватает ли ему молока
Сообщение от Невская, 28 июня 2014 года в 07:21
именно с этим не сталкивалась, но считаю, что смешанное вскармливание - самое тяжелое, что может быть для мамы в кормлении. у меня было смешанное по мед.причинам, долго не протянула, через месяц мучений перешли на смесь полностью. если хотите кормить грудью- чаще прикладывайте ребенка, обязательно кормите ночью и не ждите, что молока в груди будет как в начале. при налаженной лактации оно прибывает во время сосания. как ребенок вес набирает-это главный показатель, хватает ли ему молока

Полностью согласна. Был опыт перехода от смешанного на ГВ со старшим в 3 недели.
Mamba
Я тоже не могу почти ничего сцедить, но молоко есть.(Как то для анализа молока нужно было сцедить)Мне кажется у вас колики по этому малыш нервный и психует. Может не спешить со смесью... И еще , если верить что молока нет, его и не будет, все у нас в голове.
Кукарача
У меня тоже был сильный стресс, молока стало мало, но мне нервов не хватило возвращать его ( сыну 3 мес было) и мы перешли на ИВ. Пытайтесь, пробуйте, но если не получится-не корите себя! Любовь к малышу не измеряется способом кормления!
Viva, 2 ребенка
Тест на мокрые пеленки делали? Как вес набирает? Может, еды ему хватает, а он просто капризничает или колики.
Чай с молоком? Грецкие орехи? Масла сливочного побольше, чтоб молоко посытнее было.
Viva, 2 ребенка
И прочитайте про лактационный криз. Такое уменьшение количества молока в 1 мес. часто встречается и само восстанавливается
Юлишна, 2 ребенка
А с врачом посоветоваться?
Frau Gala
Прибавка в весе у сына за месяц какая? Мне тоже по началу казалось, что дочь не наедается, она плакала, но смесь есть не стала. Оказалось, что колики мучили.
Старуха Шапокляк
Попробуйте чай с молоком(лучше сгущённым),тёплый душ.
Кима
Скорее всего у ребенка колики.
А вам советую пить горячий бульон. Не поленитесь, косточки, мясо поставьте вариться часа на 2. Можно говядину, но желательно баранину. И пейте в течение дня. Действительно помогает. Проверено многими.
Леди Даханавар
Лактационный криз. Ребенок растет и у него повышается потребность в молоке, но грудь не может отреагировать мгновенно, нужно какое-то время на перестройку. Главное, чтобы ребенок сосал, даже пустую грудь, иначе она (грудь) никогда не узнает, что ребенку не хватает, если замените не хватающее смесью.
Такое бывает в 1, 3, 6, 9 месяцев, будьте готовы.
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Как вес прибавляет?
Psixeya
Мы с сыном на СВ были с 1м  и в итоге грудное молоко сохранила до окончания ГВ (до 1г.3м). Главное всегда перед докормом грудь предлагать. И мне очень весы детские помогли, до года взвешивала до  и после кормления и докармливала смесью по необходимости. В основном докармливала на ночь, тк к вечеру молока меньше становилось.
А еще хорошие бутылочки нужны, чтобы малышу тяжеловато было сосать (я весь докорм соски единички использовала). А то грудь часто бросают детки из-за того, что из бутылочки легче молочко идет.
Главное желание=) И все получится!
НаталияВ ответ на Friкаделька
Friкаделька
Я ввела докорм смесью в 1 мес. И мой ребенок был на смешанном до 10 мес. Если честно если бы не прпаганда ГВ, то давно бы перешла на ИВ и не мучила бы себя.
Не верьте никому кто скажет что мать кормящая не грудью- ущербная мать. Если у вас не получится наладить ГВ, будьте на смешаном, не трепите себе нервы и ребенок будет спокойнее.
так же :up:
Наталия
Мы с роддома на СВ, молоко не прибавляется и не пропадает, никакие меры (ччай, душ, апилак) не помогли. Зачем мучать ребёнка?
НастюшаПушистюшаВ ответ на Леди Даханавар
Леди Даханавар
Лактационный криз. Ребенок растет и у него повышается потребность в молоке, но грудь не может отреагировать мгновенно, нужно какое-то время на перестройку. Главное, чтобы ребенок сосал, даже пустую грудь, иначе она (грудь) никогда не узнает, что ребенку не хватает, если замените не хватающее смесью.
Такое бывает в 1, 3, 6, 9 месяцев, будьте готовы.
+++
STAr☆че, 2 ребенка
в течение 2 часов давайте только одну грудь. тогда все наладится.
Гусель
Мы были на СВ первые 1,5 месяца. Потом перешли на ГВ (в итоге кормила до 10,5 месяцев).  Как делала лично я: из еды помимо всего прочего пила чай для лактации и кушала грецкие орехи. Всегда (!) сначала кормила грудью (по полчаса на каждой, итого час на кормление), не наедался - докармливала смесью. Вобще кормления были очень частые, чтобы не скучать, ложила сына под бочок, а сама читала книжку какую нибудь интересную (и он сосет, и я не замечаю, сколько так времени проходит). Домашние дела первое время по максимуму на муже и родных (если с вами живут). Не сцеживалась (зачем, если там капли?), кормила ночью, практиковали совместный сон весь период грудного вскармливания. 
Еще для меня лично была важна психологическая поддержка, так как я на ГВ была изначально сильно настроена и переживала, что не получается. Спасибо маме, она меня очень поддержала. 
Кстати у вас вполне может быть лактационный криз (они бывают несколько раз, первый как раз кажется когда ребенку месяц-полтора).
Холодно мне
Мне очень помог Млекоин - недорогое средство, попробуйте. Принимала его, когда видела, что молока мало. 
Еще укропную водичку можете попить
Наталья Актау
неделю был сын на св, потом вообще на ив, вон кабаняка здоровая бегает, второго ребенка сразу на смесь переведу, на фиг мне такие мучения с молоком. ни удовольствия, ни молока...
12