Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сцеживание

SHE_55RUS
Девочки, поделитесь опытом, пожалуйста! 04.07.17 родила, 08.07.17 пришло молоко, да в таком количестве, что грудь увеличилась на 3 размера, каменная стала. Во избежание ухудшения состояния врач сказал сцеживаться руками, т.к. молокоотсос не справлялся. Сцеживалась 6 часов подряд. Пока одну грудь спасаю - вторая снова полная. Ребенок ест по требованию, примерно через каждые 3 часа, одна грудь на одно кормление. Напор молока сильный, малыш икает и давится. Чуть сцеживаюсь перед началом, но помогает не очень. Ест активно, минут по 20, но и трети молока не уходит. Сцеживаю частично (до облегчения) обе груди после каждого кормления, иногда и между ними приходится (( Грудь все время полная и болит, застоев нет. Подскажите, как справиться с ситуацией? Может, до опустошения сцеживаться после кормления? Тогда с не кормившей грудью как быть? Какое количество сцеживать? Как уменьшить напор? Сколько дней после появления молока надо сцеживаться? Читала, что чем больше сцеживаешься - тем больше молока приходит. Так ли это? В каком режиме надо сцеживаться? Поделитесь опытом, а то чую радость от грудного вскармливания скоро потеряется... Заранее благодарна.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
68
Vindetta, 2 ребенка
мне было лучше с молокоотсосом. благодаря моим заботливым рукам, моя грудь стала как ушки спаниэля, находящегося в затяжной депрессии
SHE_55RUS
Хорошо написали)))) у меня молокоотсос даже не прилеплялся, т.к. грудь была огрооомная и деревянная. Сейчас он очень помогает. Но как сделать, чтобы этот прилив полезной малышачьей еды утих и ее было столько, сколько надо?
farbaraliВ ответ на SHE_55RUS
SHE_55RUS
Хорошо написали)))) у меня молокоотсос даже не прилеплялся, т.к. грудь была огрооомная и деревянная. Сейчас он очень помогает. Но как сделать, чтобы этот прилив полезной малышачьей еды утих и ее было столько, сколько надо?
не сцеживайте обычным способом, при надавливании на ареолу молоко будет прибывать. Мне помогало направить на грудь теплую воду из душа и доильным движением от начала груди к соску сдавливать, только на сам сосок не жать, тогда молоко не будет усиленно прибывать.
1В ответ на farbarali
farbarali
не сцеживайте обычным способом, при надавливании на ареолу молоко будет прибывать. Мне помогало направить на грудь теплую воду из душа и доильным движением от начала груди к соску сдавливать, только на сам сосок не жать, тогда молоко не будет усиленно прибывать.
История переписки2
Вы так насоветуете...при гиперлактации это вызовет прилив и без сцеживагия привет лактостазу (
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на SHE_55RUS
SHE_55RUS
Хорошо написали)))) у меня молокоотсос даже не прилеплялся, т.к. грудь была огрооомная и деревянная. Сейчас он очень помогает. Но как сделать, чтобы этот прилив полезной малышачьей еды утих и ее было столько, сколько надо?
У меня так со старшей дочкой было. В первый день не цедилась -сразу поднялась температура до 40 и пришлось вызывать скорую. Потом всю ночь и простеньким молокоотсосом, и руками сцеживалась. 
Мелинда
Я вообще не сцеживалась, когда молоко нахлынуло. 3 дня с температурой провалялась, только дочку по требованию прикладывала к груди, в итоге лишнее молоко само по себе перегорело, стало приходить ровно столько, сколько нужно. Но это мой опыт, возможно мне просто так повезло.
Комментарий удален.Почему?
МелиндаВ ответ на Lisa
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Да, я думаю мне повезло во многом благодаря тому, что дочка лениво грудь сосала, но по несколько часов могла провисеть на сиське
Комментарий удален.Почему?
ИкигайВ ответ на Lisa
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Отказ от груди могло спровоцировать и ваше питание, малыши чутко реагируют на изменения в рационе мамы. Возможно, Вы расслабились и начали себе позволять какие-то излишества, в виде соленого, копченого, острого-кислого, может даже бокал вина не понравиться по вкусу. у меня так кратковременно было, помог совет консультанта по ГВ - сьесть за час-полтора перед кормлением что-нибудь сладкое, будочку, шоколадку молочную, чай сладкий, уровень сахара в крови поднимется, потом вскоре и в молоке будет, ребенку сладкое нравится. Помогло отлично.
Комментарий удален.Почему?
ИкигайВ ответ на Lisa
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
А я сидела, ну я боялась навредить ребенку, трусиха страшная. Это хорошо, что у вас без аллергии, здоровье вам и в дальнейшем. Значит, что-то другое было, может просто вкус молока перестал нравиться после начала перехода к взрослой пище. Но все же возьмите на заметку, мало ли, со следующим ребенком случится казус - сладкая еда очень помогает вернуть ребенка к груди, как срочная временная мера
Комментарий удален.Почему?
ИкигайВ ответ на Lisa
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
Не отчаивайтесь раньше времени. Мне говорили, что у меня детей не будет совсем, и что мне лучше найти себе призвание в этой жизни иное, чтобы забыться. Не тратить время на бесконечное лечение и поиски врача. А я искала, искала. Теперь у меня двое детей. А одна врачиха-гинеколог мне вообще сказала, что скоро надо уже о пенсии думать, а не о первом ребенке. к слову, мне было 32 года.
1В ответ на Lisa
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Меня 2 врача доили в амбулаторном отделении.Я так в родах не рыдала,как там.А после прцедуры бухнулась на кушетку и вырубилась в шюглубоком сне
Атти, 2 ребенкаВ ответ на Мелинда
Мелинда
Я вообще не сцеживалась, когда молоко нахлынуло. 3 дня с температурой провалялась, только дочку по требованию прикладывала к груди, в итоге лишнее молоко само по себе перегорело, стало приходить ровно столько, сколько нужно. Но это мой опыт, возможно мне просто так повезло.
Согласна! Мне рекомендовали сцеживатья, дык, молоко в 2 раза больше прибывать стало, ребёнок не доедал, грудь ещё больше расперло. Потому что организм думает, если молоко выдаивается, значит надо ещё и его становится больше. Перестала сцеживптбся и молока стало столько, сколько сьедает ребёнок.
SHE_55RUSВ ответ на Атти
Атти
Согласна! Мне рекомендовали сцеживатья, дык, молоко в 2 раза больше прибывать стало, ребёнок не доедал, грудь ещё больше расперло. Потому что организм думает, если молоко выдаивается, значит надо ещё и его становится больше. Перестала сцеживптбся и молока стало столько, сколько сьедает ребёнок.
История переписки2
А как перестать? Грудь так распирает, что кажется кожа лопнет... и ладно боль ацццкая, но температура сразу, это не есть гуд. Мне рожать приятнее было, чем ЭТО...
ИкигайВ ответ на SHE_55RUS
SHE_55RUS
А как перестать? Грудь так распирает, что кажется кожа лопнет... и ладно боль ацццкая, но температура сразу, это не есть гуд. Мне рожать приятнее было, чем ЭТО...
История переписки3
помогает от болевых ощущений и для смягчения груди капустный лист. Мне кочан прямо в роддом приносили. я держала его в холодильнике, потом лист снимала, в роддоме отбить нечем, я банкой прокатывала, чтоб лист стал мягче и сок дал, потом легкие надрезы ножм делала для сокоотделения и холодненьким листом обернуть грудь - ооо, какое облегчение! через полчаса снять, если еще нужно, процедуру повторить. Реально работает. Боль уходит, грудь мягче
Gargona, 2 ребенка
Если будете до опустошения сцеживать молока будет больше приливать.У вас ещё только начало лактации,скоро все прийдёт в норму.Перед кормлением сцеживайте грудь которой будете кормить,по напору смотрите сами,как напор сошёл давайте ребенку.Предлагайте грудь по требованию,проснулся дали,а там ребенок сам решит будет он или нет.Вторую можете подсцедить до облегчения.Так чередовать грудь.Пока у вас сильные приливы снизьте немного употребление жидкости и ненадо горячей пищи,тёплое и питье и еду.Скоро все наладится и ваша грудь привыкнет.
SHE_55RUSВ ответ на Gargona
Gargona
Если будете до опустошения сцеживать молока будет больше приливать.У вас ещё только начало лактации,скоро все прийдёт в норму.Перед кормлением сцеживайте грудь которой будете кормить,по напору смотрите сами,как напор сошёл давайте ребенку.Предлагайте грудь по требованию,проснулся дали,а там ребенок сам решит будет он или нет.Вторую можете подсцедить до облегчения.Так чередовать грудь.Пока у вас сильные приливы снизьте немного употребление жидкости и ненадо горячей пищи,тёплое и питье и еду.Скоро все наладится и ваша грудь привыкнет.
Спасибо, попробую. Самое сложное будет меньше пить. Не могу без воды. Но молоко для ребенка дороже.
Элен Курагина
Сцеживать до облегчения, не до опустошения, иначе еще лактацию разгоните.
Устанавливается она месяцам к 3-4. Прикладывайте чаще ребенка, все у вас хорошо, все так и должно быть))
Viva, 2 ребенкаВ ответ на Элен Курагина
Элен Курагина
Сцеживать до облегчения, не до опустошения, иначе еще лактацию разгоните.
Устанавливается она месяцам к 3-4. Прикладывайте чаще ребенка, все у вас хорошо, все так и должно быть))
++++
Белка-стрелка, 4 ребенка
Сцеживаться до облегчения, не полностью . И ограничить жидкость обязательно до нормализации ситуации.
warlord
Ой, да что вы, все у вас наладится, если этап окаменелости груди благополучно прошли.
Я чуток подзадержалась в роддоме, так, чтобы перекричаться парой фраз с мужем под окнами, приходилось на подоконник под грудь полотенце подкладывать - иначе с подоконника лилась молочная река!))))
Детеныш слегка подрастет, станет потреблять больше, все будет оптимально!))))
1
Крепитесь.У меня тоже была гиперлактация.Фонтан молока бил дальше 3 метров,спала с простынью полуторкой и к утру она мокрая была и на бок было не лечь,тк 2 бидана с молоком не ложились.
Сцеживаться обязательно.Перед кормлением немного,прилив попрет и через минутку можно давать.После кормления не цедитесь,приложите через простынку холод на пару минут,чтобы приастановить потоки.
Вторую сцеживать,если распирает, до облегчения.
При застое и комках не мучайтесь с молокоотсосами,а сразу идите на ультразвуковой массаж груди.