Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
10 августа 2015, 15:57, Форум, Наши дети, Кормим грудью

Сцеживание.

Дорогие мамочки!
Посоветуйте пожалуйста: действительно ли нужно сцеживать молоко после каждого кормления?
В дневное время ещё ладно, но ночью это угнетает, спать охота, а я трачу по пол часа на это дело!

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Василиса Микулишна, 1 ребенок
Это смотря сколько у вас молока. Если мало, то смысла нет сцеживаться. И если ребенок все высасывает. А вообще, чем больше убудет молока, тем больше прибудет.
Пожаловаться
Жирная Коровка
Нет, не нужно сцеживать ни в коем случае. Сцеживание приводит к бОльшей выработке молока, и как следствие лактостаз и мастит.
Пожаловаться
жанна мунтян, 1 ребенок
я перестала сцеживать по ночам и заметила, что грудь стала легче, теперь уже нет той тяжести, что была в начале. Просто я боюсь, что скоро малыш станет есть больше, а молока не будет в достатке.
Пожаловаться
Жирная Коровка
Грудь и не обязательно должна быть тяжелой. Молоко вырабатывается именно во время сосания ребенком груди, оно не должно "копиться" в груди.
Пожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Тяжесть в груди - не норма и не показатель успешности ГВ. Именно облегчение в груди говорит об установившейся лактации, когда молока вырабатывается ровно столько, сколько необходимо ребёнку.
Пожаловаться
Татьяна Иншакова
Ну а зачем ночью-то? Вообще-то, если ребенок еще очень маленький, сцеживаться желательно: больше молока потрачено, больше пришло. Но я сцеживалась перед кормлением, так как соски слабые, оно просто текло..
Пожаловаться
жанна мунтян, 1 ребенок
Т.е. отказываться от сцеживания полностью не стоит?
Пожаловаться
Жирная Коровка
Сцеживать можно только в случае, если грудь сильно переполнена и ребенку не захватить сосок. Тогда можно сцедить чуть-чуть, до облегчения. Сцеживать после кормления не надо!
Пожаловаться
Татьяна Иншакова
Какой возраст ребенка-то?
Пожаловаться
жанна мунтян, 1 ребенок
Нам месяц
Пожаловаться
Татьяна Иншакова
Сцеживайтесь! Он еще не может много высосать, тяжело.
Пожаловаться
Дарт Аньян
первые 2 месяца я не могла не сцеживать
моим молоком кучу детей кормили))
Пожаловаться
F.E.J.
Только до мягкости,чтобы комков небыло,а то и впрямь замучаетесь.У меня с первой дочей молока было,аки у коровки дойной,а дочура мелкая была-только коснется груди-молоко фонтаном!Она "нахлебается" и спит,а у меня грудь аж углами от молока
Приходилось сцеживать,а то заливалась.Потом доча подросла и стала нормально высасывать.
Пожаловаться
жанна мунтян, 1 ребенок
У меня в первую неделю были такие проблемы, шишечки, грудь каменная(( Массаж и сцеживание помогли, ещё две недели я сцеживала молоко, так как грудь сильно наливалась, но неделю назад перестала сцеживать по ночам, а два дня назад полностью перестала. Грудь постоянно мягкая, масик наедается. Но опять же я боюсь того, что он начнет есть больше, а мне не хватит молока.
Пожаловаться
F.E.J.
Не переживайте.Молока достаточно,а то лялик вам быстро даст понять,что "хочет ишшо"
Просто более "зрелое" молоко уже не такое густое,как первое,то,что вначале вырабатывается,канальцы молочные уже тоже "разработаны" и грудь более приспособлена-больше и мягче.Мои обе тети до 7-ми месяцев своих детей вобще ничем не прикармливали,а детишки были,как те ангелочки-толстячки,что на картинах у художников Возрождения нарисованы
И могли и дальше одним молоком обходится,но уже врачи настаивали на прикорме и потому начинали его.
Пожаловаться
жанна мунтян, 1 ребенок
спасибо))) успокоили

Пожаловаться
Здесь должен быть ник, 2 ребенка
Если даете ребенку грудь по требованию, а не по режиму,то сцеживаться не нужно.
Можно подсцеживать до облегчения, если грудь сильно налилась и ребенку трудно ее взять, или просто лактация еще не установилась и грудь болит от большого количества молока

Пожаловаться
Oblivion, 2 ребенка
Чем больше молока " уходит" тем больше прибывает. Делайте выводы.

Пожаловаться
Сурупа, 1 ребенок
Сцеживаться нужно если застой есть. ГВ это естественный процесс, кормите по требованию и все хорошо будет с молочком, грудь будет реагировать на потребность малыша.
Это пережитки советского прошлого - советы что обязательно надо сцеживаться.

Пожаловаться
LADY IN BLUE, 3 ребенка
а что, есть еще те, кто думает, что надо?? конечно нет! надо просто кормить ребенка по требованию и не будет ни избытка, ни недостатка в молоке
а у кого мало молока, тем, наоборот, советуют сцеживать незадолго до кормления, чтобы прибывало побольше
если молока очень много, то сцеживание лишь усугубит ситуацию до застоев или даже мастита
Пожаловаться
м-олька, 2 ребенка
У меня ребенку 1,2 года до сих пор кормлю.За все это время сцеживалась,только пару раз,когда сын не успевал все съедать и грудь болеть начинала. А так я ничего никогда не сцеживала впрок (хотя свекровь чуть ли не в приказном тоне заставляла после кормления сцежмваться,но была послана). Главное кормите по требованию,по каждому писку и молочка тогда точно хватать будет.

Пожаловаться
жанна мунтян, 1 ребенок
Так вот и я, начитавшись в интернете про то, что необязательное это дело, решила отказаться, но свекровь так рявкнула, мол я не думаю о ребенке, а только себя жалею,
Пожаловаться
Ольга
Ничего не сцеживала, молока прибывало столько, сколько надо ребёнку. В роддоме врач сказала, что молоко надо сцеживать немного только в случае, если ребёнок молоко поел только из одной груди, а другая из-за прибывшего молока болит. И сцедить нужно совсем чуть-чуть, чтоб грудь сверху стала мягкая.

Пожаловаться
не сцеживалась никогда.Кормила долго,не было никаких застоев.сцеживанием вы обманываете природу-в следующий раз молока прибудет больше,а зачем,если ребенок уже наелся?
Пожаловаться
Та самая
Не надо просто так сцеживаться, а то раздоите себя....если только грудь болит от молока
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас