Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок несколько дней висит на груди

Аноним
Ребенку полтора месяца и уже несколько дней он сутками висит на груди. Я его кормлю, он засыпает, спит 10-15 минут, а затем снова требует грудь. Из за частых кормлений молоко не успевает вырабатываться и ребенок сосет пустую грудь как соску. Если отбираю грудь, то орет как резаный до тех пор, пока не дашь грудь. Вчера не выдержала, дала смесь, он съел 50 грамм, продолжил плакать,  дала ему еще 70, он все съел и уснул до утра.
Неужели это конец ГВ? Жалко ребенка укладывать спать голодным.
Сейчас активно пью чаи для лактации, отмокаю в горячей ванне, пытаюсь сцеживать молоко (немного выходит).
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
39
12
Комментарий удален.Почему?
Olga, 2 ребенкаВ ответ на Inna
Комментарий удален.Почему?
особенно если набирает вес, вообще проблем нет
Olga, 2 ребенка
зачем цедитесь??? чем больше прикладываете - тем больше будет вырабатываться, это закон. "из-за частых кормлений молоко не успевает вырабатываться" - ну сказанули, так сказанули. понятное дело, чтобы высосать из груди - трудиться надо, из бутылки само льётся. у меня с дочкой так было в первые несколько месяцев, поест несколько минуток и засыпает, отбираешь - плачет. это нормально. Вашему всего навсего полтора месяца, это не три года. пусть висит, если висится. станет постарше будет всё в полном порядке.
Заядлая Оптимистка
Не сцеживаться. Похоже на лактационный криз. Тогда, да, дать повисеть. Это временно, через несколько дней пройти должно. Вам надо очень хорошо питаться, много пить. Тут все ругаются)) но в эти дни мне помогала горсть грецких орехов и чай тёплый с парой ложек сгущёнки перед кормлением. Пустышку можно попробовать, если Вы сильно устаёте. Может сосательный рефлекс очень сильный у ребёнка. Паузы между кормлениями НАДО делать. Очень тяжело кормить нон-стоп. И молоко не такое питательное, если мать устаёт. Поиграйте, песенку спойте, погуляйте, искупайте, вот и пауза.
Смесь ночью не надо. Ночью лучше именно гв, если хотите его сохранить. Знакомая кормила смесью днем, а ночью гв, на смешанном долго кормила. Но у Вас скорее всего нет необходимости в смеси. Ребёнок писает, какает и прибавляет? Тогда не нужно. Этот момент скоро пройдёт и висение на груди сойдет на нет.
Елизавета Дульнева
А вес нормально прибавляет? Бывают лаетационные кризы, когда несколько дней вот так висит на груди. Проверьте, сколько раз в день мочеиспускание и дефекация, взвесьте малыша. И тогда будет понятно, нужен ли докорм или надо просто перетерпеть этот криз.
Vasilisa Chehova
Вообще это называется лактационный криз. Но надо обращать внимание, насколько все плохо. У меня обычно такое случалось дня на три раз в несколько месяцев, а именно в 3, 6, 9 и 12 месяцев. Весь смысл в том, что ребенку становится нужно больше молока, и тогда он повисает на груди. В ответ на более частое сосание происходит прилив молока дня через 3-4, и нет ничего более эффективного для стимуляции лактации, чем это сосание. Поэтому надо перетерпеть и подождать, не давая смесь. Но если так продолжается неделю и дольше - я бы проконсультировалась с врачами - педиатром, а лучше роддомовским, наверняка у вас еще есть их контакты.
Наталья Николаевна
У меня так было, как раз после 40 дней ребенка. Лактационный криз. То же самое - орала, заснуть не могла, сиську всю истеребила, хотя до этого нормально сосала. Не выдержала, ночью отправила мужа за смесью. А она соску не умеет сосать(((( Еле-еле поела из бутылки, заснула. Ночью опять сиську сосала. Днем всё было норм, на ночь опять не наелась. Опять с горем пополам смесь. Тоже переживала, что конец ГВ (старшего до 2 лет кормила, поэтому мне так от этого тяжело было). Но потом как-то через несколько дней всё выровнялось, смесь не понадобилась. Месяц всё шло нормально, в 3 месяца по новой - на ночь не наедалась, пару-тройку раз пришлось дать смесь, потом опять выровнялось. А в 4 месяца я уже начала с ложечки прикорм давать в вечернее время - кашки безмолочные, потом фрукты, овощи, потом молочные кашки. Больше смесь не пила она вообще - только грудь, прикорм и вода, всё только с ложки и из чашки. Пустышки у меня тоже дети не сосали, хотя я пыталась приучить сдуру по совету пожилых женщин. Слава богу, они их выплевывали.
Чаи для лактации не пила, кстати, просто больше тёплой жидкости и старалась не нервничать (хотя когда ребенок орёт, это сложно). Не сцеживалась ни с одним ребенком. Обоих до 2 лет грудью кормила, еле отлучила.
Пф
Я за сохранение гв всегда. Смесью накормить всегда успеете. Я не понимаю, зачем вообще люди держат смесь дома?
Если ребёнок первый, то я бы сидела с ним и сохраняла бы гв. Собственно я так и делала.
MariyaВ ответ на Пф
Пф
Я за сохранение гв всегда. Смесью накормить всегда успеете. Я не понимаю, зачем вообще люди держат смесь дома?
Если ребёнок первый, то я бы сидела с ним и сохраняла бы гв. Собственно я так и делала.
Смесь всегда надо иметь, вдруг что с мамой ночью...апендицит например... Папа должен накормить ребёнка, не будет же он орать голодный всю ночь.
Ирина Сергеевна
Переходите на ив и не мучайтесь
Mariya
То что он висит так как раз таки вам повышает лактацию. Пара дней и все будет ок.
MariyaВ ответ на Mariya
Mariya
То что он висит так как раз таки вам повышает лактацию. Пара дней и все будет ок.
У меня так же помню висела, я особо не заморачивалась, хочет висеть пусть висит.
Галина
Кстати, какой чай пьете? 
Галина
Знаю, ЛактоМама хорошо усиливает лактацию даже, если с ней все слишком плохо.
12