Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ребенок отказывается от груди

Екатерина Перкова
Мамочки подскажите, что делать. Сыну 9 месяцев, все время ел грудь, из прикорма каши безмолочные, овощи, творог и немного мясо (только ввожу). Сейчас лезут нижние 2 зуба, 6 уже есть. Проблема в том, что он не берет грудь: выворачивается, кричит, отталкивает руками, сонный тоже не ест, только утром, а на ночь не хочет. Сцеживаюсь, давала сначала с ложки - сейчас выплевывает, в поильника тоже не хочет, хотя умеет с него пить, пьет только с бутылочки. У кого было подобное и что вы делали? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
33
12
Amnis
да хватит кормить то уж.. отказывается - значит не надо. Не месяц же ему
Space
даже ребенок уже понял что хватит....
VedmA, 2 ребенка
Если пьет из бутылочки грудное, то сцеживайте и кормите из бутылочки
Смотрю на мир в розовых очках., 2 ребенка
Хоть я сторонница ГВ и сама своих детей кормила до 1,6 года ,но у вас вывод очевиден -ребенок  уже попробовал молоко из бутылочки и понял ,что с соски гораздо легче сосать и " напрягаться " возле груди не хочет.Я бы сцеживала пока ,пусть пьет из бутылки,а со временем свернула ГВ.(но придется смесь вводить,если он у вас ночью ест )
Маша
Возможно ребенку не нравится вкус молока - Вы об этом не подумали? Попробуйте молоко, может оно соленое стало, такое случается, я сама была на ГВ только 4 месяца, потом молоко у мамы стало соленое, от груди отказалась, моя дочь на ГВ была только 5 месяцев - молоко стало безвкусное, как вода... Не знаю с чем это связано, может режим питания, может "нервы", а может так должно быть. Не мучайте ребенка, 9 месяцев приличный срок... Перетягивайтесь или используйте медикаментозные методы, что закончить кормление грудью.
Tulip-april
У меня такая беда была со средним, только в 4 месяца. Не стал брать грудь, хоть убейся:(. До 8-ми месяцев сцеживала и разводила со смесью. А после восьми месяцев и так пить не стал :(. Хоть сколько в смесь добавлю своего молока - только слышит запах грудного - сразу плеваться.
ЮлиЯ*******
не хочет,не заставляйте,а там может сынок и передумает)
Кукарача
У ребенка сосательный рефлекс угасает, наверное...мой от соски сам отказался в 8,5 месяцев, хотя до этого спать не мог без нее... Значит заканчивайте ГВ, освободите время на себя, вам же легче будет.
Епона Мама
ну и пользуйтесь случаем и сворачивайте ГВ. :up: 
Olga K
моя до 6 мес не принимала бутылочку ни в каком виде, с 6-ти начала пить из нее воду, а в 8,5 отказалась от груди в пользу бутылочек с молочной смесью. добровольно и бесповоротно. значит пора уже заканчивать  ГВ. сцеживайте или на смеси переходите.
НашедшаяИстинноеСчастье
Это же хорошо! Многие не знают, как от груди отучить. А Ваш сам вовремя отказался. :)
NaDine, 2 ребенка
сворачивайте ГВ пока есть момент подходящий.
Светлана, 2 ребенка
Я б воспользовалпсь случаем и гв свернула, через месяц у вас начнеться-  он не слезает с груди....это возраст такой иобычно гв сворачивают, если уж прям ъотите кормить подольше- то сцеживайте и из бутылки кормите. Зубки вылезут- начнет грудь сосать.
Джейн Доу, 5 детейВ ответ на Space
Space
даже ребенок уже понял что хватит....
А до матери все не доходит. Видимо загадили мозг фанаты гв, доказывающие что кормить надо минимум до 3 лет. ;)
НастюшаПушистюшаВ ответ на Amnis
Amnis
да хватит кормить то уж.. отказывается - значит не надо. Не месяц же ему
+++
SpaceВ ответ на Джейн Доу
Джейн Доу
А до матери все не доходит. Видимо загадили мозг фанаты гв, доказывающие что кормить надо минимум до 3 лет. ;)
зубы появились - все!, сигнал организма о готовности принимать другую пищу, чего грудь то терзать? повышенными удоями)))
НастюшаПушистюша
зачем сохранять гв в 9 месяцев, если ребенок сам отказывается? чтобы в 2 года просить совета, как отучить от груди?
Джейн Доу, 5 детейВ ответ на Space
Space
зубы появились - все!, сигнал организма о готовности принимать другую пищу, чего грудь то терзать? повышенными удоями)))
У сторонников максимально долгого гв порядки, как в секте..даже если ребенок в 1.5 года начал отказываться - еще рано, боритесь за гэ вэ всеми силами..это фанатики натуральные, почитала как-то ради интереса на их ресурсах..волосы дыбом встали.
SpaceВ ответ на Джейн Доу
Джейн Доу
У сторонников максимально долгого гв порядки, как в секте..даже если ребенок в 1.5 года начал отказываться - еще рано, боритесь за гэ вэ всеми силами..это фанатики натуральные, почитала как-то ради интереса на их ресурсах..волосы дыбом встали.
да жесть, только детей мучают, некоторые чуть ли не силком заставляют, и всякие способы придумывают как впихнуть ребенку то что ему уже не надо
Екатерина ПерковаВ ответ на Кукарача
Кукарача
У ребенка сосательный рефлекс угасает, наверное...мой от соски сам отказался в 8,5 месяцев, хотя до этого спать не мог без нее... Значит заканчивайте ГВ, освободите время на себя, вам же легче будет.
сын с рождения не признает соску да и бутылочки тоже до этого не признавал, а тут только с нее пьет...
Екатерина ПерковаВ ответ на Епона Мама
Епона Мама
ну и пользуйтесь случаем и сворачивайте ГВ. :up: 
а чем тогда заменять и как сделать чтоб молока уменьшилось, его оооочень много
Мария, 1 ребенок
Не хочет- не насилуйте, вам же легче, есть йогурт детский, молочко, смеси
КукарачаВ ответ на Екатерина Перкова
Екатерина Перкова
сын с рождения не признает соску да и бутылочки тоже до этого не признавал, а тут только с нее пьет...
Значит, если не лень-сцеживайтесь и кормите из бутылки, но это муторно....или смесь, малыш уже большой.
Нютик
У подруги  такое было,но она оказалась беременной видимо на гормональном фоне вкус молока поменялся и ребёнок отказался кушать.У вас может тоже какие изменеи в организме и ему не нравиться вкус молока вот и не ест.
Епона МамаВ ответ на Екатерина Перкова
Екатерина Перкова
а чем тогда заменять и как сделать чтоб молока уменьшилось, его оооочень много
Что заменять? Питье? Смесь давайте в качестве молочка (он же пьет у вас и из поильника, и из бутылки как я понимаю). Со сворачиванием у меня проблем не было - молоко "сгорало" за неделю (когда сына отлучала от груди, сцеживалась молокоотсосом "до облегчения" и ограничивала питье)
12