Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок не берет грудь

Ната
Девочки,моя подруга недавно родила.У нее проблема в том что ребенок с рождения отказывается от груди.Ест только из бутылочки.И еще у нее плоские соски,она очень худенькая и маленькая грудь естественно.Ребенок просто не может сосок захватить.И она бросила кормить перешла на смесь.Очень хочет кормить но не знает что делать .У кого так было?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
32
12
НатаВ ответ на Гербера
Гербера
А накладки она не пробовала? С плоскими сосками, это может быть выходом из ситуации.
Сейчас узнала..пробовала но он сосет минуту максимум говорит и бросает и в истеру опять!
Наталья Находка LR
Сцеживать, прям не жалея себя, чтгб молоко не убывало и кормить. Смеси - пакость, химия одна....
Свет вечерней звезды, 2 ребенкаВ ответ на Наталья Находка LR
Наталья Находка LR
Сцеживать, прям не жалея себя, чтгб молоко не убывало и кормить. Смеси - пакость, химия одна....
да ладно панику-то нагонять, нормально детки на смесях вырастают, химия она везде, достаточно окно открыть и подышать.
Аня Сорокина
У моей подруги так было в самом начале. Она тоже худенькая, грудь маленькая, а сосок совсем плоский. В род доме приложить к груди так и не смогли. Она вызывала консультанта по грудному вскармливанию. Ей сперва помогли приложить малышика с накладками. Потом, когда уже он привык сосать грудь, стала накладки снимать и подсовывать грудь без них. Сейчас уже практически всегда дает грудь как есть, без накладки. И молока от сосания ребенка все больше и больше
А по своему личному опыту могу сказать, что из-за бутылки дети очень плохо берут грудь. Можно же докормить как-то иначе. Вот посмотрите тут написано про отказ от груди
Velena
Кормить обязательно без бутылочки, хоть это и трудно-долго-неудобно. Привыкнет питаться из бутылочки, "неудобную" грудь точно не возьмет. Поить сцеженным молоком из ложки или со шприца без иглы. И, конечно, постоянно предлагать грудь. Стараться подать правильно, в инете есть картинки и видео-инструкции. Важно как можно больше груди ребенку в рот положить, не один только сосок :) Так ему удобнее будет питаться.
Маги
Есть специальные накладки на грудь для таких у кого нет сосков.

Ваша подруга поздно спохватилась- не надо было приучать к соске, а потом плакать почему грудь не берет. Это совсем естественно.
Ульяна
я вот сцеживаю уже 2,5 месяца...и ничего...вообще, не напрягает
12