Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискComboВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Ребенку не хватает молока?

Ребенок (3 недели) стал требовать грудь каждый час. Когда прикладываю к груди сосет активно 5 минут, потом засыпает и изредка посасывает грудь. Через час все по новой. Если даю ему смесь из бутылочки, съедает все с открытыми глазами, а потом засыпает часа на 3-4. Это значит что ему не хватает молока? Стоит переходить на смесь?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
48
12
Екатерина Чернова, 2 ребенка
Может и сил не хватает сосать-грудь сосать больше сил надо,чем бутылку.Соответственно пососет,устанет,вырубился,встанет,опять после и так до бесконечности,у многих детей это месяцев до трёх обычный режим.Можно конечно перейти и на смесь-сейчас тапки полетят-но что уж сразу сдаваться без борьбы,можно попробовать хотя бы покормить,наладится.У смеси есть ряд преимуществ-сьедает быстро,засыпает,не требует грудь каждый час,на сыщается надолго.Недостатки общеизвестны-лкчше молока все же ни чего нет,смесь может создавать нагрузку на пищеварительные органы,про свистопояску с бутылками и сосками вообще промолчу,как человек выкормивший детей на ив-грудь дала и все,а бутылку иди бери на кухню,готовь воду нужной(горячей!)температуры,разводи смесь,потом долить немного кипячёной остывшей-остудить.
СсылкаПожаловаться
Марина Гудина
2-х выкормила ни Ив))) по мне удобнее нет ничего ))) с ужасом смотрю на знакомых с ГВ))))
СсылкаПожаловаться
Ну тут кому как,я просто перечислила основные минусы и того и другого,у обоих вариантов есть и положительные и отрицательные стороны,я тоже обоих выкормила ив,вынужденно,есть плюсы,признаю,но и минусов хватает.
СсылкаПожаловаться
Инесса Федоровна, 2 ребенка
а вы грудью кормили? Есть с чем сравнить?
СсылкаПожаловаться
Марина Гудина
Практически нет...так получилось-дети недоношенные...со старшим до трёх месяцев на смешанном, с младшей до месяца на таком же...Мои близкие на ГВ тоже как бы в восторге, но по мне гораздо больше мороки - в первые месяцы не знаешь наелся -не наелся, свое питание и образ жизни ограничены, привязан к ребёнку, режим относительный, ночью кормить, ещё и чаще всего совместный сон с ребёнком, полностью или под утро (для меня это равносильно -не спать) ...не дай Бог, что случится - уехать срочно, или в больницу попасть, просто заболеть-такой стресс для ребёнка отлучение от груди...Мне ,с моим ритмом жизни, гораздо удобнее и надёжнее ИВ...
СсылкаПожаловаться
Ну поэтому и смотрите с ужасом, что как говорится не были по эту сторону баррикад) Я заметила, ГВ боятся только те, у кого не получилось его наладить, а из тех, кто беспроблемно кормил, ни один не станет говорить, что ИВ лучше.
СсылкаПожаловаться
Марина Гудина
Полно!))) у меня коллега по работе прям в данный момент на ГВ , дочке больше года...а старшая на ИВ была... говорит , что с ИВ намного проще было, а теперь ещё и завязывать надо и в сад пора, и зубы...жалеет , что всех послушалась и не перевела на ив. у подруги близкой также - со старшей дочерью сложное кесарево-с ГВ не заладилось, с младшей -она поначалу обрадовалась, что с ГВ все ок, выдержала полгода. потом плюнула на всех охающих перевела на Ив, кстати младшая у ней болеет в разы меньше старшей...Но я не спорю)))) я вообще за взаимное удобство и удовольствие))) Каждый выбирает по себе...Хорошо, что в наше время есть выбор!
СсылкаПожаловаться
Марина Гудина
воду готовила сразу на сутки, потом разводила и в подогреватель...дело 2-х минут
СсылкаПожаловаться
Это все понятно.Вообще подогревать неполезно и взрослым,многократно разогретая вода содержит кучу всего ненужного,ясное дело,что если очень срочно,можно воспользоваться и ею,но лучше каждый раз свежую.
СсылкаПожаловаться
А как быть на прогулках, в поездках? Кафе искать?
СсылкаПожаловаться
Марина Гудина
Зачем ? питание каждые 3 часа можно и дольше , с возрастом больше интервал...дольше этого времени мы редко гуляли, готовую смесь в бутылке с собой (спец термос под бутыль), если время прогулки или гости , больница выпадали на время кормления, так же в поездках, если дальние , то воды не проблема найти...ездили на машине 8 часов- брала с сбой одну готовую смесь, и воду тёплую в термосе плюс смесь-ложку закинуть в бутыль и потрясти вообще не проблема))) в поезде тоже спокойно ездили-банка смеси с собой-вода всегда в наличии...ну в какие-то рискованные поездки , где можно остаться без воды я с ребёнком старалась не пускаться))) Хотя один раз сломались на машине, долго простояли - пришлось развести смесь минералкой, без газов естесно)))ничего , наелась дочь...чуть попучило потом её , конечно)))
СсылкаПожаловаться
Ну не, для меня это все равно заморочки. Грудь всегда с собой и молоко нужной температуры, красота.
СсылкаПожаловаться
Минона, 3 ребенка
Молоко - это не только еда, это еще и питье. Сначала ребенок пьет. Потом ест. Он может пить хотеть. Хотите сохранить ГВ уберите бутылку
СсылкаПожаловаться
Anonim
ну хотите, переходите, ваше дело.
---

по факту у вас ребенок переднее молоко выедает,заднее более туго идет вот он и засыпает, разбудите немножко и доест все как надо.Вы хоть про ГВ почитайте где как работает... если конечно в принципе желание есть ГВ кормить.
СсылкаПожаловаться
KutuzoVa, 2 ребенка
Какое заднее молоко, автору не зватает молока, было проходили.... пустая грудь потом и нет ничего.А за час оно даже прибыть не успевает.
СсылкаПожаловаться
Anonim
Я не знаю что вы конкретно проходили. Тут нехваткой молока не пахнет. Про переднее и заднее почитайте. Инф-ии хватает.
СсылкаПожаловаться
Если бы была пустая грудь, ребенок был грыз ее яростно и орал от голода. А у автора засыпает спокойно.
СсылкаПожаловаться
Просто ежик, 3 ребенка
Почитайте про ГВ, если хотите его сохранить. Советую "50 мифов о грудном вскармливании", мне очень помогло в свое время.

Каждый час просить грудь - нормально, бывает и чаще. Это не значит, что молока не хватает. Чтобы узнать хватает или не хватает, смотрят на взвешивания раз в неделю или в месяц, и по количеству пописов в день. У него сейчас скачок роста, у вас может уже лактационный криз или скоро будет. Первые три месяца - это период донашивания, "четвертый триместр" беременности, когда дети висят на груди постоянно. 5 минут у груди - это очень мало в таком возрасте, нужно хотя бы 15, а лучше 20, чтобы добрался до заднего молока. Будите его, чтобы продолжал есть. Теребите чуть-чуть за щеку, не кутайте слишком сильно, чтобы не разморило, и не прижимайте к себе слишком сильно, чтоб не греть его телом. Ну и грудь - это не только еда, но и успокоение. У него сейчас базовое доверие к миру формируется. Смесь тяжелая для переваривания. Организм бросает все силы на переваривание чужеродной еды. При этом ребенок спит. Спит долго, потому что переваривается смесь долго. Для мамы удобно, для ЖКТ ребенка совсем нет. Если будете продолжать давать смесь, молоко пропадет очень быстро.
СсылкаПожаловаться
Ксения, 1 ребенок
Согласна со всем, что вы написали, кроме этого "5 минут у груди - это очень мало в таком возрасте, нужно хотя бы 15, а лучше 20, чтобы добрался до заднего молока" - нет каких-то стандартов в этом смысле, потому что все дети сосут с разной скоростью, а грудь с разной скоростью может это молоко отдавать (даже у одной и той же женщины правая и левая грудь могут делать это с разной скоростью), это очень индивидуально. Моя дочь сосала сначала минут по 10, а около месяца стала по 6, и сейчас ей 7,5-8мес так по 6 минут и ест, только интервалы времени между кормления постепенно увеличивались - сначала раз в 1 час, потом в 2, сейчас днем 3-3,5 иногда 4 часа. Я как-то общалась с консультантом по ГВ знакомым, она сказала что у нее в практике рекордсмен был - ребенок наедался за 4 минуты. Так что, смотреть надо на прибавки веса, или считать мочеиспускания, а потом уже лечить "минуты", если надо.
СсылкаПожаловаться
елена иванова, 1 ребенок
У меня так было, тоже пять минут и спать, а через час опять есть хочет. До трех месяцев так и кормила каждый час, хорошо что хоть ночь она спала спокойно. А потом молоко пропало и перешли на смесь.
СсылкаПожаловаться
Алла
у внука так было. сил не хватало. был слабенький, так как родился с бронхитом. снова положили в больницу на неделю. когда было 3 недели- выписали. но грудь больше не сосал по показаниям мамы.
СсылкаПожаловаться
Людмила Новикова, 2 ребенка
Взвесьте ребенка и все сомнения отпадут. У меня сын сосал очень жадно минуты по 4, ему хватало. В месяц была прибавка 1.1 кг. А вот дочка была нездорова и мало сосала, потому что ей банально сил не хватало. Чуть пососет и от усталости засыпает. В результате перешли на сцеженное молоко.
Если со здоровьем у малыша все в порядке и прибавка в весе хорошая, то не переживайте и смесью не докармливайте, просто у него такой график.
СсылкаПожаловаться
Людмила Новикова, 2 ребенка
Взвесьте ребенка и все сомнения отпадут. У меня сын сосал очень жадно минуты по 4, ему хватало. В месяц была прибавка 1.1 кг. А вот дочка была нездорова и мало сосала, потому что ей банально сил не хватало. Чуть пососет и от усталости засыпает. В результате перешли на сцеженное молоко.
Если со здоровьем у малыша все в порядке и прибавка в весе хорошая, то не переживайте и смесью не докармливайте, просто у него такой график.
СсылкаПожаловаться
Удалено
ГВ - это не только еда, это еще успокоение, объятия матери, контакт кожа к коже. Это очень важно! Важнее еды! Пусть сосет сколько хочет и нежится.
СсылкаПожаловаться
DAV
ОМГ...
Еда не должна успокаивать! Успокаивать должна мать голосом и прикосновениями.
Не надо смешивать все в кучу.
СсылкаПожаловаться
12
Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru