Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
3 февраля 2012, 17:35, Наши дети, Кормим грудью

развитие речи

Всем доброй ночи! Вкратце расскажу о своей проблеме. Сыну 3 года, очень подвижный и "живой" мальчик, понимает абсолютно все, очень сообразительный. Но практически не разговаривает. Может произносить несколько слов достаточно понятно : "мама", "дай", "папа" и т.п. Остальное либо произносит с помощью слогов ( например, "да ме пи", то есть "дай мне пить";), либо очень активно использует жесты. В сад ходит с 2-х лет. Простенькие слова типа "мама" начал говорить в 8 месяцев, думали, начнет говорить рано, но до сих пор молчит. Пробовали и пальчиковую гимнастику, и занятия по рекомендации логопеда (возможности регулярных занятий у нас нет, все сами по книжкам и рекомендациям). Подскажите, кто сталкивался с этой проблемой, что реально можно сделать?
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Мелинда, 1 ребенок
Обратитесь на всякий пожарный к ЛОРу... Не хочу пугать, но у моей знакомой вот так прошляпили ребенка и родители, и врачи, до 4 степени глухоты, в 2 года ребенок инвалид (((
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
KutuzoVa, 2 ребенка
так автор пишет, что ребенок все понимает
Мелинда, 1 ребенок
вот у знакомой тоже все понимал ребенок, а оказалось он на жесты и выражения лиц реагировал, поэтому врачи в поликлинике долгое время и ухом не вели. Здоровый ребенок и точка.
Скорее всего у автора не в этом проблема, но столкнувшись с таким в жизни, хочется посоветовать чтоб на всякий пожарный и это посмотрели
Ирина, 1 ребенок
У меня племянник до 5 лет молчал, не знали как в школу отдавать. А потом затараторил ))), сейчас отличник
KutuzoVa, 2 ребенка
ну слоги же произносит??? значит скоро заговорит, у нас вот тоже туго с этим...((((

Юлиания, 2 ребенка
и у нас туго((( совсем((( ни мама, ни папа, а только ава, кака, ко-ко, да
Ирина Ида Lюбовь, 4 ребенка
ава это что на его языке?
Юлиания, 2 ребенка
собака
Ирина Ида Lюбовь, 4 ребенка
Что ж,надо запомнить )
Йожык, 1 ребенок
заниматься с ребенком и заставлять его произносить слова полностью, делайте вид что вы не понимаете его эти МА ДА ПИ!!!!пусть говорит все и полностью!! вы сами облегчаете ему задачу, пропикал вы и поняли!!!
Bree, 1 ребенок
Мне кажется,очень дельный совет.
незабудка
Да , это есть, конечно. Очень трудно заставить себя "не понимать" его, когда уже научились понимать с полуслова.
Йожык, 1 ребенок
сама такая же, ну у меня в другом проблема, у нас папа турок, и я очень хочу что бы моя говорила на русском и турецком одинаково, по этому уже сейчас делаю вид что турецкие словечки не понимаю, а воспринимаю только русские, на турецком пусть папа старается!!!
консультация логопеда здесь нужна точно.

незабудка
У логопеда были два месяца назад. Сказал, пока все в предлах нормы. Дал советы, стараемся выполнять. Возможен логопедический садик, но только с пяти лет.
странно, у нас логопед сразу записал нас на специальные занятия, и еще не помню как называется, но суть дела делать гимнастику языка, поище в инете.
Celine
Маленькие стишки с ним учить,на 4 строчки и разговаривайте с ним побольше,описывайте всё,что делаете и спрашивайте иногда,но не сильно часто.У меня сын поздний был,но это наверное потому что мы двухязычные
Celine
Точно,к ЛОРу ,уши проверить
Мелинда, 1 ребенок
а началось все тоже с того, что сначала реагировал на все, а потом постепенно перешел на язык жестов, на оклики и хлопки у него над ухом, когда он спиной повернувшись стоял, не реагировал. Когда знакомая сказала врачам что он ведь реагирует когда ему что-то говоришь, ей ответили что он реагировал на жесты и выражение лица (((
Я не думаю что у вас то же самое, вы бы наверное заметили что что-то не так, но для очистки совести я бы у ЛОРа обследовала ребенка
незабудка
Со слухом все в норме, проверяли. Поэтому ищем способы симулировать речь. Трудно парню, все вокург разговаривают, боюсь, будут в саду обижать.
Мелинда, 1 ребенок
ну тогда слава богу! (я прям выдохнула с облегчением) Тогда я думаю ваша проблема гораздо проще со временем решится! )))
Даня, 1 ребенок
У меня сын тоже плохо разговаривает,но у нас проблема с логопедами.Точнее в нашем поселке их нет.Надо в город ехать,далеко.А насчет садика,моего не обижают.Все понимают,играет со всеми.
.
у моего племянника оказалась очень короткая уздечка, из-за этого не говорил ничего кроме мама и папа. подрезали уздечку и вскоре заговорил!
Мелинда, 1 ребенок
кстати да, моей дочке в 3 месяца тоже подрезали, педиатр заподозрила что уздечка коротковата, отправила к стоматологу детскому, та подтвердила и подрезала
.
хорошо, что вовремя заметили! значит в будущем проблем не будет.
12
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас