Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Разбила градусник!

ИДИЛИКА
Мерила температуру ребенку и случайно разбила градусник, вытекло немного ртути( ребенок был в другой комнате). Расстерялась незнаю что делать. Позвонила одной знакомой она медсестра,она сказала собрать листиком.потом пропылесосить. Читаю в инете пылесосить оказывается нельзя, а я подмела и затем пылесосом.Теперь переживаю,может ртуть где осталась, блин немогу.
Вот что я сделала.
-собрала ртуть клеем карандашом
-подмела
-пропылесосила
помыла пол марганцовкой
проветрила помещение
Все равно переживаю за ребенка( она в ту комнату не заходила) Девочки кто разбирается в этом, все ли правильно сделала?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
145
НурсанаВ ответ на Дочь Люцифера
Дочь Люцифера
А родителей дома может и не быть. Меня с 7-ми лет оставляли дома одну, как в школу пошла, с первой смены отучилась, приходила домой и до 7 часов дома одна была. Подружек приводила, мы чего только не творили - и готовить пытались по книжке и на шкафу сидели (на него забраться с дивана не сложно, плюс он не до потолка) и ягоды замороженные ели. И гулять уходили по трубам до другого микрорайона. И ничего - живы и здоровы.
А если маленький ребенок совсем (года 3-4 ну или даже 5-6) - так тоже, много времени на это не надо. Стул подставить, шкаф открыть - дело 1-2х минут. Не всегда родители могут уследить за своими детьми. Не будешь же его к батарее или себе привязывать, надо и делами заниматься домашними.
История переписки6
Аккурат до 7 лет я это все и делала!
Дочь ЛюцифераВ ответ на Нурсана
Нурсана
Аккурат до 7 лет я это все и делала!
История переписки7
Я вообще не вижу здесь ничего страшного. Все живы-здоровы и это главное. :)
А щас вон как детей оберегают, шагу ступить не дают: то нельзя, это опасно, тут убьешься. Ребенку надо попробовать самому, тем более, все равно, инстинкт самосохранения сработает в любом случае. Да не спорю, за детьми следить надо, но надо это делать умно, а не так, что посадил его и сидишь, следишь за ним, чтобы ничего не сделал. А как ему развиваться и учиться понимать - где опасность и что в его действиях может быть страшного...
НурсанаВ ответ на Дочь Люцифера
Дочь Люцифера
Я вообще не вижу здесь ничего страшного. Все живы-здоровы и это главное. :)
А щас вон как детей оберегают, шагу ступить не дают: то нельзя, это опасно, тут убьешься. Ребенку надо попробовать самому, тем более, все равно, инстинкт самосохранения сработает в любом случае. Да не спорю, за детьми следить надо, но надо это делать умно, а не так, что посадил его и сидишь, следишь за ним, чтобы ничего не сделал. А как ему развиваться и учиться понимать - где опасность и что в его действиях может быть страшного...
История переписки8
Я свою с 6 лет спокойно оставляла.
Ей просто в голову не придет делать то что делала я в детсве.
Она совершенно другая.
olesia olesiaВ ответ на Дочь Люцифера
Дочь Люцифера
Я вообще не вижу здесь ничего страшного. Все живы-здоровы и это главное. :)
А щас вон как детей оберегают, шагу ступить не дают: то нельзя, это опасно, тут убьешься. Ребенку надо попробовать самому, тем более, все равно, инстинкт самосохранения сработает в любом случае. Да не спорю, за детьми следить надо, но надо это делать умно, а не так, что посадил его и сидишь, следишь за ним, чтобы ничего не сделал. А как ему развиваться и учиться понимать - где опасность и что в его действиях может быть страшного...
История переписки8
у нас кружок девочку водят: папа, мама и бабушка одновременно! )))
Малефисента 1)В ответ на Дочь Люцифера
Дочь Люцифера
Что Вы хотите от ребенка?? Ему все неизвестно прикольно. Пусть даже и опасно.
История переписки4
с крыши что-то не прыгают, хотя тоже интересно ,не известно и опасно
НурсанаВ ответ на Малефисента 1)
Малефисента 1)
с крыши что-то не прыгают, хотя тоже интересно ,не известно и опасно
История переписки5
Я и с крыши прыгала-бабушкиного дома.
По лестнице спускаться было страшно-а прыгать нет!
Дочь ЛюцифераВ ответ на Малефисента 1)
Малефисента 1)
с крыши что-то не прыгают, хотя тоже интересно ,не известно и опасно
История переписки5
С крыши нет, а вот с гаражей и других каких-то возвышенностей - запросто.
У меня такое чувство, что Вы жили в каком-то пузыре и ничего не делали из того, что делают все дети и подростки. И для Вас вообще новость, что можно делать что-то неправильное и это будет увлекательно для ребенка.
Малефисента 1)В ответ на Дочь Люцифера
Дочь Люцифера
С крыши нет, а вот с гаражей и других каких-то возвышенностей - запросто.
У меня такое чувство, что Вы жили в каком-то пузыре и ничего не делали из того, что делают все дети и подростки. И для Вас вообще новость, что можно делать что-то неправильное и это будет увлекательно для ребенка.
История переписки6
в пузыре не жила и с 7 лет тоже оставляли одну, с 13 вообще на 3 суток оставалась одна ,так как мама в командировки ездила 2 раза в месяц. Но я всегда знала,что опасно и что можно ,а что нельзя. С крыш бы я прыгать не пошла, т.к. интерес и опасность я могла разделить для себя.
Ludmila StepanovaВ ответ на Дочь Люцифера
Дочь Люцифера
С крыши нет, а вот с гаражей и других каких-то возвышенностей - запросто.
У меня такое чувство, что Вы жили в каком-то пузыре и ничего не делали из того, что делают все дети и подростки. И для Вас вообще новость, что можно делать что-то неправильное и это будет увлекательно для ребенка.
История переписки6
Я была суперправильным ребенком. По сараям не лазила, с крыш не прыгала. У меня была музыка и книги. Но термометры била специально, чтобы играть с ртутью. У нас у всех были специальные колбочки, куда мы эту ртутьт собирали. Интересно было, как шарики ртути делились и разбегались. Интересно было вылить всю ртуть из колбы в руку. она такая тяжелая.
НурсанаВ ответ на Малефисента 1)
Малефисента 1)
вы считаете это прикольно? и умно? Наверное своим тоже детям такое разрешаете .
История переписки3
Будучи ребенком мне было очень прикольно)))
Малефисента 1)
Обратиться за помощью или консультацией к дежурному МЧС (по известному с детства телефону 01).
Малефисента 1)
Что нужно делать 1. Перед сбором ртути наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи. 2. Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах по другим участкам помещения. 3. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте закручивающейся крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов. 4. Мелкие капельки можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты. 5. Банку необходимо передать специалистам службы «01». 6. Откройте окна и проветрите помещение. Если и остались какие-либо испарения, пусть выветриваются в окно. 7. Место разлива ртути обработайте раствором хлорной извести или хлорамина. Это окислит ртуть, чем приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды.
ИДИЛИКАВ ответ на Малефисента 1)
Малефисента 1)
Что нужно делать 1. Перед сбором ртути наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи. 2. Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах по другим участкам помещения. 3. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте закручивающейся крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов. 4. Мелкие капельки можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты. 5. Банку необходимо передать специалистам службы «01». 6. Откройте окна и проветрите помещение. Если и остались какие-либо испарения, пусть выветриваются в окно. 7. Место разлива ртути обработайте раствором хлорной извести или хлорамина. Это окислит ртуть, чем приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды.
Спасибо!
ElenaВ ответ на Малефисента 1)
Малефисента 1)
Что нужно делать 1. Перед сбором ртути наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи. 2. Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах по другим участкам помещения. 3. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте закручивающейся крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов. 4. Мелкие капельки можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты. 5. Банку необходимо передать специалистам службы «01». 6. Откройте окна и проветрите помещение. Если и остались какие-либо испарения, пусть выветриваются в окно. 7. Место разлива ртути обработайте раствором хлорной извести или хлорамина. Это окислит ртуть, чем приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды.
Я еще где-то читала,что с резиновыми перчатками еще и противогаз надеть надо)
Мама-Киса
Ни в коем случае нельзя использовать для сбора ртути пылесос! Воздух, продуваемый и прогреваемый пылесосом, ускоряет испарение этого жидкого металла. К тому же, ртуть, попав внутрь пылесоса, задерживается на его деталях и делает сам пылесос распространителем паров ртути. Из-за этого его, после сбора ртути, придется выбросить.
Дочь Люцифера
Мы с мамой разбивали градусник, собрали ваткой, по-моему мокрой и в банку сложили, крышкой закрыли и вместе с остатками градусника мама унесла в поликлинику, у них же там есть контейнеры для таких отходов.
Анна Дубровина, 3 ребенка
А вы не задумывались, сколько градусников разбивается в больницах и детских садах? Все живы.
Власова
пылесос с мешком?
░▒▓✿ευτυχία✿▓▒░
ртуть и пить можно, литр сократит вам жизнь лет на 5 от силы. так что не переживайте.
KutuzoVa, 2 ребенка
ничего не будет, это же не банка литровая ртути, в градуснике ее немного, у меня племянник вообще играл с этими шариками в детстве и ничего!
Elena
На заметку! В аптеках есть ртутные градусники обтянутые резиновой пленкой,если его специально не ронять то не разобьется....
Уже из рук,на бетон роняла такой и не побился...
Elena Schroeder
моя мама играла с ртутью когда малая была, ничего жива и относительно здорова. А те проблемы что у нее есть (мигрени сильные) она поимела от сотрясения мозга.
Elena Schroeder
возьмите стандартную инструкцию по сбору ртути.
А вот с пылесборником вам еще придется что-то сделать. Возможно заменить мешок.
Тутовый шелкопряд
насколько помню из ОБЖ (это не общество беременных женщин)))) надо шарики ртути собрать маленькой "грушей" в банку с водой, и банку и грушу - от них надо избавиться, а вот куда - память уже подводит
ЛанаЯВ ответ на Тутовый шелкопряд
Тутовый шелкопряд
насколько помню из ОБЖ (это не общество беременных женщин)))) надо шарики ртути собрать маленькой "грушей" в банку с водой, и банку и грушу - от них надо избавиться, а вот куда - память уже подводит
В местное МЧС позвонить, они скажут.