Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Разбила градусник!

ИДИЛИКА
Мерила температуру ребенку и случайно разбила градусник, вытекло немного ртути( ребенок был в другой комнате). Расстерялась незнаю что делать. Позвонила одной знакомой она медсестра,она сказала собрать листиком.потом пропылесосить. Читаю в инете пылесосить оказывается нельзя, а я подмела и затем пылесосом.Теперь переживаю,может ртуть где осталась, блин немогу.
Вот что я сделала.
-собрала ртуть клеем карандашом
-подмела
-пропылесосила
помыла пол марганцовкой
проветрила помещение
Все равно переживаю за ребенка( она в ту комнату не заходила) Девочки кто разбирается в этом, все ли правильно сделала?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
145
Happy WifeВ ответ на Мама-Киса
Мама-Киса
Ну не знаю. У меня одинаково показывают.
История переписки3
++ у меня тоже.
Олеся ОлеговнаВ ответ на KMD
KMD
Они точнее)
История переписки2
Ни разу на приеме у врача не встречала ртутный терм-р. У нас надо постараться, чтоб его вообще найти.
БельчонокВ ответ на Олеся Олеговна
Олеся Олеговна
Ни разу на приеме у врача не встречала ртутный терм-р. У нас надо постараться, чтоб его вообще найти.
История переписки3
тут не все с Рублевки
Олеся ОлеговнаВ ответ на Бельчонок
Бельчонок
тут не все с Рублевки
История переписки4
А шо это?? У нас только евры, рубли не катируются
СОВаВ ответ на Бельчонок
Бельчонок
тут не все с Рублевки
История переписки4
Электронный меньше 200 руб стоит, не надо быть с Рублевки, что б его купить
Ludmila StepanovaВ ответ на Бельчонок
Бельчонок
тут не все с Рублевки
История переписки4
Ха. У меня дети наблюдаются в детской кремлевке. Там только ртутные термометры. Также и электронными приборами измерения давления врачи не пользуются.
KMDВ ответ на Олеся Олеговна
Олеся Олеговна
Ни разу на приеме у врача не встречала ртутный терм-р. У нас надо постараться, чтоб его вообще найти.
История переписки3
Была как-то и на форуме темка про градусники-ссылки были, сравнивали подробно разные фирмы-можно для интереса почитать. Конечно,детям удобнее электронные,кому охота сидеть,ждать? Но я поняла-это как и приборы для измерения давления-лучше классика ртутная.
Олеся ОлеговнаВ ответ на KMD
KMD
Была как-то и на форуме темка про градусники-ссылки были, сравнивали подробно разные фирмы-можно для интереса почитать. Конечно,детям удобнее электронные,кому охота сидеть,ждать? Но я поняла-это как и приборы для измерения давления-лучше классика ртутная.
История переписки4
Просто ртутный никуда, кроме подмышок небезопасно засовывать. А как известно, самые точные показания тем-ры человека во рту или в п.пе.
KMDВ ответ на Олеся Олеговна
Олеся Олеговна
Просто ртутный никуда, кроме подмышок небезопасно засовывать. А как известно, самые точные показания тем-ры человека во рту или в п.пе.
История переписки5
Для меня + -2 десятых-не особо важно.Я была в шоке только когда увидела 41( Сравнения по точности и местам измерения можно найти в интернете,если кому принципиально. В аптеках,кстати,купить ртутный-без проблем)
Олеся ОлеговнаВ ответ на KMD
KMD
Для меня + -2 десятых-не особо важно.Я была в шоке только когда увидела 41( Сравнения по точности и местам измерения можно найти в интернете,если кому принципиально. В аптеках,кстати,купить ртутный-без проблем)
История переписки6
Мы на Мальте. В аптеках таковых нет, равно как и в больницах. Игнорируют бестолковые. И еще посмеялся врач, когда я впервый раз на приеме засунула его подмышку (еще подумала, что за наконечник странный). Его надо было под язык.
KMDВ ответ на Олеся Олеговна
Олеся Олеговна
Мы на Мальте. В аптеках таковых нет, равно как и в больницах. Игнорируют бестолковые. И еще посмеялся врач, когда я впервый раз на приеме засунула его подмышку (еще подумала, что за наконечник странный). Его надо было под язык.
История переписки7
А,тогда понятно) А у моей подруги родители на термометровом заводе работали-так я уже больше 20 лет пользуюсь ее подарками-запаслась на всю жизнь)
maria maryshevaВ ответ на Олеся Олеговна
Олеся Олеговна
Неужели еще пользуются ртутными термометрами
я только ртутные признаю. все точно,как в аптеке
ЭндрюВ ответ на Олеся Олеговна
Олеся Олеговна
Неужели еще пользуются ртутными термометрами
еще как и только им) электронных штук 5 валяется - фуфло какое-то.
Бельчонок
проветривайте. ртуть выветрится и все будет нормально
Анч Любящий
а че она жидкая прям была? был случай у знакомых она говорила, что ртуть шариками высыпалась?! по вашей ситуации: думаю вы достаточно продезенфицировали комнату, сильно не загоняйтесь, а то обои еще переклеите))
ИДИЛИКАВ ответ на Анч Любящий
Анч Любящий
а че она жидкая прям была? был случай у знакомых она говорила, что ртуть шариками высыпалась?! по вашей ситуации: думаю вы достаточно продезенфицировали комнату, сильно не загоняйтесь, а то обои еще переклеите))
Нет шарики были
ЕкатеринаВ ответ на Анч Любящий
Анч Любящий
а че она жидкая прям была? был случай у знакомых она говорила, что ртуть шариками высыпалась?! по вашей ситуации: думаю вы достаточно продезенфицировали комнату, сильно не загоняйтесь, а то обои еще переклеите))
"шарики" - это и есть жидкое состояние металла )))
Танюшкина
разбивались градусники и не раз. Ничего старшного, вы же убрали, проветрили
Летунчи
вытряхните пылесос теперь и будьте спокойны. пылесосом нельзя, потому что ртуть всё равно остаётся в помещении, внутри пылесоса)))
ИДИЛИКАВ ответ на Летунчи
Летунчи
вытряхните пылесос теперь и будьте спокойны. пылесосом нельзя, потому что ртуть всё равно остаётся в помещении, внутри пылесоса)))
Спасибо, сразу вытряхнула.
ЕленаВ ответ на ИДИЛИКА
ИДИЛИКА
Спасибо, сразу вытряхнула.
История переписки2
Фильтр я бы заменила в пылесосе, если есть такая возможность. А вообще на будущее - ртуть удобнее всего скотчем собирать.
KMD
В любом случае-ничего страшного не произойдет. Помню-нашли за диваном,который долго не отодвигали,разбитый градусник-ртуть давно испарилась-никто и не заметил))
ИДИЛИКАВ ответ на KMD
KMD
В любом случае-ничего страшного не произойдет. Помню-нашли за диваном,который долго не отодвигали,разбитый градусник-ртуть давно испарилась-никто и не заметил))
Спасибо! Я сначала не заметила эти шарики, беспокоюсь как бы я не наступила на них.
Йожык
Что делать, если вдруг разбился термометр? Слышала, что ртуть очень опасна, и поэтому важно ее качественно собрать и выбросить. Как это лучше сделать? И куда выбрасывать остатки термометра?
Ответ

Ртуть действительно чрезвычайно опасна, угрозу представляют прежде всего ее пары, которые при вдыхании способны оказывать очень серьезное повреждающее действие на человеческий организм. Вы должны знать, что испарение ртути происходит при температуре выше 18 °С, поэтому чем теплее в комнате, где разбился ртутный термометр, тем активнее надо суетиться. Необходимо создать поток воздуха (сквозняк) — чем он интенсивнее, тем меньше будет концентрация паров ртути. Ни в коем случае сознательно не повышать температуру, а наоборот — включить кондиционер, выключить обогреватель, закрыть батарею, т.е. сделать все, чтобы температура в комнате была как можно ниже. Это уменьшит интенсивность испарения. Как собрать ртуть наиболее эффективно? Категорически нельзя делать это с помощью пылесоса или влажных тряпок — категорически, подчеркиваю! Оптимально использовать скотч или лейкопластырь. Если ртуть попала в какие-то щели на полу, можно удалить ее с помощью спринцовки. После этого приготовить раствор, нейтрализующий пары ртути (это несложно в домашних условиях: в литре воды растворить около 40 г потертого хозяйственно мыла и 50 г кальцинированной соды), и залить им те места, где ртуть могла «затеряться». Что делать с остатками ртути, как пригласить на дом людей, которые определят концентрацию ее паров в воздухе и проведут окончательную нейтрализацию, — об этом вы сможете узнать, позвонив в районную санитарно-эпидемиологическую станцию.
Малефисента 1)
пылесосить не вкоем случае!!! Поры ртути разнесет на всю квартиру, ну и медсестра .