Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пропадает молоко

Ника
вот наступил кризис лактации. Ребенку 6 месяцев были полностью на гв недавно начали вводить прикорм. - каша и пюре сладкое. Вчера заметила что молока совсем мало причем очень резко стало пропадать.Хотя наверно для этого есть повод в субботу похоронили свекровь скоропостижно умерла для всех был шок. Но я старалась не нервничать Пробовала давать смесь Нутрилон дома стоит банка на всякий случай. Но ребенок не взял смесь да и из бутылки пьет только воду. Уже и чаи пью для лактации но что о результата нет. Кто знает рецепты - может какой то травы попить или что то еще
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
21
Маханчик-Духанчик, 2 ребенка
Да никуда оно не денеться, если будете продолжать кормить часто грудью, просто лактационный криз очередной, через 2-3 дня нормализуется все. Продолжайте максимально часто давать грудь, и без паники! У самой такое было и не раз - мелкий в буквальном смысле висел на груди постоянно, и через день-два молока было достаточно, и все опять возвращалось в прежнее русло )))
Кысинька
Млекоин, апилак
Таннюшка.В ответ на Кысинька
Кысинька
Млекоин, апилак
++++/ не нервничайте.
MoВ ответ на Кысинька
Кысинька
Млекоин, апилак
+++
и чай с молоком, гадость но помогает
Пикачу
Теплый чай с молоком. И вообще от теплой жидкости молоко появляется.
Ника
ппью жидкость литрами
Ира БычковаВ ответ на Ника
Ника
ппью жидкость литрами
пейте чай для повышения лактации мне очень помогало, почаще прикладывайте малыша к груди и обязательно ночные кормления.. у меня до года было 4 криза, но и сейчас на ГВ. нужно перетерпеть и желательно повременить с прикормом или давать совсем мало ведь когда вводишь прикорм молоко начинает убывать.все у Вас наладится ничего страшного нет. пол года были на ГВ не думаю, что так резко может пропасть молоко. удачи.
Любимая!
после крмления сразу сцеживаться, тогда молока больше будет прибывать
дочь лейтенанта Шмидта
Автор, я вам сейчас скоирую часть статьи, которая называетс "Предрассудки о ГВ".
“У меня oт “нервoв” прoпалo мoлoкo”

oбразoвание мoлoка зависит oт гoрмoна прoлактина, кoличествo кoтoрoгo зависит oт кoличества прикладываний ребенка и бoльше ни oт чегo. Переживания матери пo какoму-либo пoвoду на негo влияния не oказывают.

А вoт выделение мoлoка из груди зависит oт гoрмoна oкситoцина, кoтoрый занимается тем, чтo спoсoбствует сoкращению мышечных клетoк вoкруг дoлек железы и спoсoбствует тем самым вытеканию мoлoка. Кoличествo этoгo гoрмoна oчень зависит oт психoлoгическoгo сoстoяния женщины. Если oна испугана, устала, испытывает бoль или любoе другoе неудoбствo вo время кoрмления – oкситoцин рабoтать перестает и мoлoкo перестает выделяться из груди. Егo не мoжет высoсать ребенoк, не сцеживает мoлoкooтсoс, и руками не выхoдит…

Прoявление “рефлекса oкситoцина” наблюдала каждая кoрмящая женщина: кoгда мама слышит плач ребенка (причем не oбязательнo сoбственнoгo), у нее начинает пoдтекать мoлoкo. oрганизм пoдсказывает матери, чтo пoра прикладывать ребенка. В ситуации стресса или испуга ничегo такoгo не наблюдается. ( Связь с древним инстинктoм самoсoхранения: если женщина бежит oт тигра и oт нее пахнет пoдтекающим мoлoкoм, тигр быстрее ее найдет и съест, пoэтoму, пoка oна в страхе бежит пo джунглям с ребенкoм пoд мышкoй мoлoкo не пoдтекает, кoгда oна дoберется дo безoпаснoй пещеры – и спoкoйнo устрoится кoрмить ребенка, мoлoкo oпять пoйдет)

Сoвременные стрессoвые ситуации рабoтают также, как те тигры. Чтoбы мoлoкo oпять сталo вытекать, надo стараться вo время кoрмления расслабляться, думать тoлькo o ребенке. Мoжнo пить успoкаивающие травы, хoрoшo пoмoгает массаж плеч, спoкoйный разгoвoр. Все, чтo пoмoгает расслабиться.
Сметанина Елизавета, 2 ребенка
Спать ночью (хотя бы временно) с дитем вместе, чтобы сосал ночью.
Сметанина Елизавета
Спать ночью (хотя бы временно) с дитем вместе, чтобы сосал ночью.
мы с рождения спим вместе
Запрещённый приём
у меня тоже из-за стресса молоко пропадать стало.. в 6 мес перешли на ИВ
Запрещённый приёмВ ответ на Запрещённый приём
Запрещённый приём
у меня тоже из-за стресса молоко пропадать стало.. в 6 мес перешли на ИВ
чаи и смеси не помогли наладить лактацию
Забава
мы деда схоронили, молоко ушло и ...не вернулось, не смотря на чаи, травки и расцеживания...
Ольга Абаева
я где то читала что петрушка улучшает лактацию только не помню зелень или корень. Успокойтесь поменьше переживайте и почаше прикладывайте к груди особенно ночью, надеюсь все у Вас наладится
Наталья Анисимова
У меня молока было мало изначально. Так что я применяла и применяю все: частые прикладывания, совместный сон, сцеживания, чаи для лактации, апилак, теплый душ, завариваю крапиву (очень помогает). Кормлю до сих пор, хотя молока и мало. Докармливала Хиппом Про Плюс, сейчас уже кушает суп, каши и т.д., но грудь 5-6 раз в сутки - святое дело.
НикаВ ответ на Наталья Анисимова
Наталья Анисимова
У меня молока было мало изначально. Так что я применяла и применяю все: частые прикладывания, совместный сон, сцеживания, чаи для лактации, апилак, теплый душ, завариваю крапиву (очень помогает). Кормлю до сих пор, хотя молока и мало. Докармливала Хиппом Про Плюс, сейчас уже кушает суп, каши и т.д., но грудь 5-6 раз в сутки - святое дело.
а как вы завариваете крапиву напишите рецепт
Наталья АнисимоваВ ответ на Ника
Ника
а как вы завариваете крапиву напишите рецепт
История переписки2
Столовую ложку крапивы заливаете 200 граммами горячей кипяченой воды, ставите на водяную баню на 15 минут, затем процеживаете и добавляете горячей кипяченой воды до 200 грамм, настаиваете 40 минут. Выпиваете в несколько приемов в течение дня. Только сначала начните с небольшого количества, вдруг будут аллергические реакции.
Светлана
Мне помогли пивные дрожжи, кальций и постоянное прикладываение ребенка, ну по требованию конечно ,даже к пустой груди. У меня НЕДЕЛЮ вообще не было молока, ребенок смесь почти не ел, вот и рассосала, хотя я уже и не надеялась. Наберитесь терпения, появится. Прокормила до 1,7. Удачи!
Виктория Котельникова
У меня за 6 месяцев уже несколько раз пропадало молоко. Во время криза пробовала давать ребенку смесь Агуша голд, так он отказывался ее кушать, попробовала Нутрилон 1 - ему понравилось. Купите на всякий случай другую смесь.
Я перепоробовала для улучшения лактации и чаи и травы, и таблетки разные - ничего не помогало.
Для меня подходящим вариантом стала халва посолнечная и чай с молоком.
Виктория Котельникова
У меня за 6 месяцев уже несколько раз пропадало молоко. Во время криза пробовала давать ребенку смесь Агуша голд, так он отказывался ее кушать, попробовала Нутрилон 1 - ему понравилось. Купите на всякий случай другую смесь.
Я перепоробовала для улучшения лактации и чаи и травы, и таблетки разные - ничего не помогало.
Для меня подходящим вариантом стала халва посолнечная и чай с молоком.
у меня ребенок не берет бутылку