Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Прекращение лактации

Angelo4ek
Девочки, привет! Вот и подошло время, когда дочка постепенно отказывается от груди. Доче 9 месяцев, кормлю её сейчас 1-2 раза в день (утром и ночью). Молока стало меньше. Раньше если не покормишь грудью, образовывались шишки, сейчас, слава Богу, их не стало. Вчера кормила грудью 1 раз, сегодня утром почувствовала жжение в одной груди, предложила доче грудь, она отказалась, чуть сцедила молоко до облегчения, но жжение не прошло. Что это может быть? И ещё..Девочки, когда молоко пропадёт совсем? Я бы уже перевела дочу на смесь, грудь если сосёт, то совсем чуть-чуть..Но доча не ест из бутылки, и если ночью попросит есть, то не представляю как её кормить..И что можно сделать, чтобы молоко ушло?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
29
12
Санта Клаус хочет 3-х комнатную квартиру =)
мы закончили ГВ в 9 месяцев. смесь можно и из поильника давать
Санта Клаус хочет 3-х комнатную квартиру =)
мы закончили ГВ в 9 месяцев. смесь можно и из поильника давать
А как отлучали? Молоко само пропало? Из поильника не пьёт(
Angelo4ek, 2 ребенкаВ ответ на a-lena
a-lena
Угадать, когда молоко пропадет совсем, трудно. Я в 2 года планировала бросить кормить - показалось, что молоко закончилось, уехала на 2 дня. Думала, что умру, столько его выработалось... В 2 года 9 месяцев только получилось закруглиться с кормлением. Уже и в сад ходила дочь, и разговаривала, и ела всё подряд. Так что - у кого как получится...
Кошмар! Нет, я намерена до года точно отлучить!
Санта Клаус хочет 3-х комнатную квартиру =)В ответ на Angelo4ek
Angelo4ek
А как отлучали? Молоко само пропало? Из поильника не пьёт(
а как поите?
просто вызвала маму на два дня. пила шалфей, сцеживала совсем по чуть-чуть. молоко ушло за неделю. ребенок о груди не вспоминал на второй день уже
Санта Клаус хочет 3-х комнатную квартиру =)
а как поите?
просто вызвала маму на два дня. пила шалфей, сцеживала совсем по чуть-чуть. молоко ушло за неделю. ребенок о груди не вспоминал на второй день уже
А шалфей для чего?
Санта Клаус хочет 3-х комнатную квартиру =)В ответ на Angelo4ek
Angelo4ek
А шалфей для чего?
чтобы молоко ушло
мама Оля
в 11,5 месяцев решила, что хватит и уехала от ребёнка на 3 дня, пила таблетки, молоко быстро ушло
татьяна мишурова
что-что?похоже на лактостаз((давайте эту грудь почаще,еще,не дай бог,температура поднимется.я тоже обрадовалась,что доча реже стала к груди прикладываться,на майские три дня с температурой 39провалялась,а и грудь вроде не полная была ,а застой образовался((.
Snowflake
В 1,2 года дочь сама отказалась от груди. К тому времени молока было совсем немного, ну предлагала, она сказала нет, ну и все само и пропало без всяких последствий.
Олеся Олеговна
Я уже пятый день сцеживаю по чуточке молока. Дочка и не вспоминает о груди слава Богу! Но когда ж оно уже сгорит все, на пляж хоооочууу!!!
Марусик
Я отучала в год и 9 месяцев. Перестала давать и на следующий день полные груди, распирало и болело, я пыталась сцедить, но на это надо было много времени и усилий, и я в последний раз дала дочке грудь, она всё высосала до пустоты и я перевязалась и ходила так 3 дня, потом сняла, вроде молока не было, но еще несколько дней были болезненные ощущения. Я ничего не делала, само прошло. Ночью ребенок у меня не просыпается, всю ночь спит, а когда кормила грудью до последнего просыпалась 3-5 раз за ночь.
МарусикВ ответ на Олеся Олеговна
Олеся Олеговна
Я уже пятый день сцеживаю по чуточке молока. Дочка и не вспоминает о груди слава Богу! Но когда ж оно уже сгорит все, на пляж хоооочууу!!!
Нужно сцедить максимально и перевязать грудь. У меня так за 3 дня пропало.
Олеся ОлеговнаВ ответ на Марусик
Марусик
Нужно сцедить максимально и перевязать грудь. У меня так за 3 дня пропало.
Я консультировалась с нашим доктором, он не советует перевязывать из-за риска лактостаза. А сцеживать максимально маленькое кол-во наоборот. Чтобы просто избавиться от комочков. Молока за пять дней реально меньше и грудь мягкая.
МарусикВ ответ на Олеся Олеговна
Олеся Олеговна
Я консультировалась с нашим доктором, он не советует перевязывать из-за риска лактостаза. А сцеживать максимально маленькое кол-во наоборот. Чтобы просто избавиться от комочков. Молока за пять дней реально меньше и грудь мягкая.
Понятно, ну удачи тогда. Я с врачами не консультировалась, по старинке сделала, у меня всё нормально было.
Angelo4ek, 2 ребенкаВ ответ на татьяна мишурова
татьяна мишурова
что-что?похоже на лактостаз((давайте эту грудь почаще,еще,не дай бог,температура поднимется.я тоже обрадовалась,что доча реже стала к груди прикладываться,на майские три дня с температурой 39провалялась,а и грудь вроде не полная была ,а застой образовался((.
Я тоже безумно боюсь лактостаза! Столкнулась с ним через 2 недели после родов, как вспомню...бррр! 39 температура, знобит, грудь болит, не прикоснёшься..А сейчас просто как-будто печёт, дочка есть отказывается, сцеживаю чуть руками, да и если предлагать ей, молоко наоброт будет приходить только..
Санта Клаус хочет 3-х комнатную квартиру =)
чтобы молоко ушло
Пою с ложечки, а из бутылки пьёт, только когда очень пить захочет. А шалфей как пили? Вам врач посоветовала?
Angelo4ek, 2 ребенкаВ ответ на мама Оля
мама Оля
в 11,5 месяцев решила, что хватит и уехала от ребёнка на 3 дня, пила таблетки, молоко быстро ушло
Гормональные? А я вот боюсь, много отзывов нехороших..
татьяна мишуроваВ ответ на Angelo4ek
Angelo4ek
Я тоже безумно боюсь лактостаза! Столкнулась с ним через 2 недели после родов, как вспомню...бррр! 39 температура, знобит, грудь болит, не прикоснёшься..А сейчас просто как-будто печёт, дочка есть отказывается, сцеживаю чуть руками, да и если предлагать ей, молоко наоброт будет приходить только..
ребенок лучше всякого молокоотсоса.
АврораВ ответ на татьяна мишурова
татьяна мишурова
ребенок лучше всякого молокоотсоса.
ребенок лучше всякого молокоотсоса.

Для меня молокоотсос был лучшим другом!!!!А ребенок с рождения грыз меня деснами(это больно и неприятно), а молокоотсос нет..
мама ОляВ ответ на Angelo4ek
Angelo4ek
Гормональные? А я вот боюсь, много отзывов нехороших..
я пила бромкрептин. Честно сказать не знаю гормональный он или нет
татьяна мишуроваВ ответ на Аврора
Аврора
ребенок лучше всякого молокоотсоса.

Для меня молокоотсос был лучшим другом!!!!А ребенок с рождения грыз меня деснами(это больно и неприятно), а молокоотсос нет..
значит вы неправильно прикладывали к груди.
Не могу придумать ник
У меня молоко само пропало. Я просто уменьшала количество кормлений и все. Когда осталось одно кормление в день, на ночь, совсем прекратила. Чуть сцеживала для облегчения, а потом молоко исчезло и все Но у меня и было его не много, может поэтому все легко получилось.
АврораВ ответ на татьяна мишурова
татьяна мишурова
значит вы неправильно прикладывали к груди.
значит вы неправильно прикладывали к груди.

Нет, у младшего сына в 4 мес полезли сразу 8 зубов, в год их было 16... Они уже были близко в деснах, с двумя первыми больно не было....у них зубы вылезли в 6 мес...
татьяна мишуроваВ ответ на Аврора
Аврора
значит вы неправильно прикладывали к груди.

Нет, у младшего сына в 4 мес полезли сразу 8 зубов, в год их было 16... Они уже были близко в деснах, с двумя первыми больно не было....у них зубы вылезли в 6 мес...
ну тогда понятно.меня тоже кусала,но уже позже,месяцев с восьми,но не долго.может дня три,может с неделю,и так раза три за все время кормления.перетерпела как-то))
Санта Клаус хочет 3-х комнатную квартиру =)
да,гинеколог сказала с него начать,если за неделю не уйдет,то таблетки для прекращения лактации выпить. но обошлось без них. купила шалфей в пакетиках в аптеке. выпивала 2 стакана в день. три дня
Спасибо! Буду пробовать.
12