Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Прекращение лактации

Angelo4ek
Девочки, привет! Вот и подошло время, когда дочка постепенно отказывается от груди. Доче 9 месяцев, кормлю её сейчас 1-2 раза в день (утром и ночью). Молока стало меньше. Раньше если не покормишь грудью, образовывались шишки, сейчас, слава Богу, их не стало. Вчера кормила грудью 1 раз, сегодня утром почувствовала жжение в одной груди, предложила доче грудь, она отказалась, чуть сцедила молоко до облегчения, но жжение не прошло. Что это может быть? И ещё..Девочки, когда молоко пропадёт совсем? Я бы уже перевела дочу на смесь, грудь если сосёт, то совсем чуть-чуть..Но доча не ест из бутылки, и если ночью попросит есть, то не представляю как её кормить..И что можно сделать, чтобы молоко ушло?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
29
12
МарусикВ ответ на Олеся Олеговна
Олеся Олеговна
Я консультировалась с нашим доктором, он не советует перевязывать из-за риска лактостаза. А сцеживать максимально маленькое кол-во наоборот. Чтобы просто избавиться от комочков. Молока за пять дней реально меньше и грудь мягкая.
История переписки3
Понятно, ну удачи тогда. Я с врачами не консультировалась, по старинке сделала, у меня всё нормально было.
Марусик
Я отучала в год и 9 месяцев. Перестала давать и на следующий день полные груди, распирало и болело, я пыталась сцедить, но на это надо было много времени и усилий, и я в последний раз дала дочке грудь, она всё высосала до пустоты и я перевязалась и ходила так 3 дня, потом сняла, вроде молока не было, но еще несколько дней были болезненные ощущения. Я ничего не делала, само прошло. Ночью ребенок у меня не просыпается, всю ночь спит, а когда кормила грудью до последнего просыпалась 3-5 раз за ночь.
Не могу придумать ник
У меня молоко само пропало. Я просто уменьшала количество кормлений и все. Когда осталось одно кормление в день, на ночь, совсем прекратила. Чуть сцеживала для облегчения, а потом молоко исчезло и все Но у меня и было его не много, может поэтому все легко получилось.
Ketrin
Дочке сейчас 11 месяцев,1,5 недели назад отказалась от груди,ничего не делала,молоко само пропало,но к этому моменту дочь кушала 1 раз в сутки в 6 утра,поэтому объем молока был маленький.
12