Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помогите... Пропадает молоко!!!

LUcKY
Девченки, я в панике. У меня резко уменьшилось количество вырабатываемого молока. Уже второй день. Раньше постоянно сцеживалось, потому что молока было столько, что малыш все не съедал, а врач ругалась, что мы сильно толстеем (родились 2930, сейчас на 5м месяце 8900). Недавно попали в больницу - у малыша была то ли кишечная инфекция, то ли это просто такая реакция на массаж (рвота), врачи так и не выяснили, хоть 5 дней и продержали в больнице. Это, конечно, стресс для меня. Вчера я заболела - температура 38 была, сегодня спала. Но вчера молока было маловато, даже грудь полностью не наполнилась, и сегодня. грудь мягкая, молоко почти не пребывает, малыш сосет сосет, не знаю, хватает ему или нет. Вдруг вчера начал соску сосать и сегодня, хотя раньше выплевывал. Что делать? Малыш полностью на гв, более того, нам сделали прививку и прикорм сказали месяц не вводить, да и не хочу я. Я в панике настоящей, просто в ужасе. Может молоко восстановится? или это из-за болезни?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
25
ульяна липова
Периодически такое бывает у многих и без болезни. Называется лактационный криз, по-моему. Чаще кормите, по-больше пейте и успокойтесь, пройдет.
***viktoria ***В ответ на ульяна липова
ульяна липова
Периодически такое бывает у многих и без болезни. Называется лактационный криз, по-моему. Чаще кормите, по-больше пейте и успокойтесь, пройдет.
+1
Комментарий удален.Почему?
НадеждаВ ответ на LUcKY
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
можно чаи для лактации попить.
LUcKYВ ответ на Надежда
Надежда
можно чаи для лактации попить.
История переписки3
где их купить?
НадеждаВ ответ на LUcKY
LUcKY
где их купить?
История переписки4
обычно где детское питание продают, можно и в аптеке спросить.
Dunkle Schwester
Дай Вам Бог, чтобы это был самый серьезный повод для паники в Вашей жизни...
LUcKYВ ответ на Dunkle Schwester
Dunkle Schwester
Дай Вам Бог, чтобы это был самый серьезный повод для паники в Вашей жизни...
спасибо)
Тамара
Пусть вам сделают массаж межлопаточной области, всю спинку хорошенько помять, и увидите результат!
LUcKYВ ответ на Тамара
Тамара
Пусть вам сделают массаж межлопаточной области, всю спинку хорошенько помять, и увидите результат!
хорошо, попрошу мужа как с работы приедет.
Нина Ренье
самое главное не паниковать! - от этого молоко точно не восстановиться. если малыш не плачет после кормления - значит ему хватает! организм человека так устроен: беременной хочется соленых огурцов, хотя раньше она их терпеть не могла. Вот и у вас организм сам знает, что молоко "больное". Сейчас вы успокоетесь, выздоровеете и все наладится. сцеживаться не прекращайте, на всякий случай в бутылочку и в холодильник(вдруг понадобиться) запарьте укроп попейте больше теплого питья и скорейшего выздоровления.
FARFALLA
Выработка молока
Этот текст я скопировала как-то здесь на форуме.
В данной статье я постараюсь разобрать самые частые ошибки при налаживании ГВ, многие из которых, увы, допускала сама. Начну с золотых правил.
1. Кормление по требованию. Суть проста – малыш проголодался, надо покормить. Неважно, сколько прошло времени – 1 час или 4 после последнего кормления. Просто дайте малышу грудь. Может, он хочет не столько есть, сколько пить? Надо помнить об одном моменте: в процессе кормления состав молока меняется! И если сначала из груди малыш получает сладковатую водичку, то чем дольше он сосет, тем менее сладкое молоко и большее количество минеральных веществ в нем содержится. Поэтому не надо удивляться, если спустя час после последнего кормления малыш с криком проснулся, а пососав 2 минуты уснул снова. Он просто напился! Мне довелось встретить теорию о том, что нельзя делать интервал между кормлениями меньше 2 часов, так как смешиваются остатки непереваренного молока с новыми порциями, что приводит к коликам. Что могу сказать, дабы не обидеть автора?! Разве что сделать ему предложение – заправлять автомобиль бензином только при полностью пустом баке!
2. Никаких пустышек! У детей есть врожденный рефлекс сосания. Это – нормально! Так и должно быть. И не надо этот рефлекс удовлетворять сосками, если есть «любимая сися». Сосание груди гораздо более физиологично, чем соски, какой бы навороченной и «анатомической» она ни была. Суть проста – ребенок плачет, успокаиваем укачиванием (если плачет уже сытый), либо даем «внеурочную сисю». Даже на улице не стоит давать пустышку «шоб заткнулся!», всегда можно понять причину плача, и какой бы она ни была – соска не лучший метод для его прекращения. Бороться надо не с криком, а с причиной, по которой ребенок плачет.
3. Сцеживаться. Сколько дебатов я начиталась по этому поводу – уж и не вспомню! Но, тем не менее, в споре рождается истина и я пришла к одному выводу: сцеживаться или нет должна решать для себя каждая мама. В чем дело? Если молока ровно столько, сколько надо, сцеживание не нужно. Мама себя чувствует комфортно и ребенок не голодает. Но если молока мало и ребенок не наедается, то маме рекомендую сцедить грудь полностью, так как ребенок высосать все до последней капли не может и там точно что-то останется. Полным сцеживанием можно дать сигнал организму, что молоко используется полностью, нужно еще. Организм умный – он поймет! Если молока много и грудь каменеет, ребенок высосать все не может – тоже придется сцеживать. Но уже не до последней капли, а просто до размягчения груди.
Хочу назвать самую-самую частую ошибку кормящих мам. Можно сказать, хит ошибок! Это – ожидание наполнения груди. Как бы попонятнее? Дело в том, что у многих женщин после родов грудь ТАК набухает от прилива молочка, что на животе лежать нельзя – грудь болит и простыня мокнет. И вот проходит неделя, может две или месяц….. Грудь уже с такой скоростью не наполняется, а мама трогает – сися пустая и…… дает голодному ребенку смесь. НЕ НАДО!!! Дело в том, что чем дольше кормим, тем меньше молока приходит между кормлениями, и это НОРМАЛЬНО. Не надо думать, что все месяцы ГВ – это переполненная подтекающая грудь! Так только самое первое время! Потом все меняется. И те знаменитые «лактационные кризы» - это переход на новую систему выработки молока. Отсюда хочу написать четвертое золотое правило:
4. Не ждать наполнения груди! Аппетит приходит во время еды. Так вот молочко в грудь тоже. По себе знаю, как тяжело это понять, пока не начинаешь кормить сама именно так. Физиологию процесса излагать не буду, но попроще выглядит так: ребенок сосет- сигнал организму от раздражения соска-выработка окситоцина-выработка молока. На весь механизм может понадобиться от 1 мин до 5 (даже у меня это всегда по-разному, зависит от времени после последнего кормления, от настроения и жажды). Совсем просто выглядит так: ребенок начинает сосать практически пустую грудь, но спустя 2-3 мин в среднем молоко приходит и грудь уже не пустая. И пока сосет ребенок – вырабатывается молоко! Это важно помнить!!! Особенно тем, у кого «после родов не было молока». Надо прикладывать ребенка к пустой груди – а молочко придет. Физиологичски (именно по причинам гормональных нарушений или чего-либо еще) не могут кормить только 10% женщин. А посмотришь вокруг – так каждая вторая кормит смесью! А все потому, что ждут, когда молоко придет само…. Может прийти! А может и НЕ прийти – тогда малыш должен постараться. Он-то постарается, не сомневайтесь! Но и мама ему должна помочь. И если мама постоянно дожидается наполнения груди, то с каждым разом это происходит позже и позже, а молока все меньше и меньше и…. остальное – вопрос времени. Хорошо, если до 3 месяцев докормим! Из личного опыта: молоко повторно может прийти в грудь уже после 30 мин от последнего кормления! Поэтому не бойтесь спустя час приложить малыша к пустой груди – он насосет!
5. Пейте! Не водку, конечно, а воду, чай, молоко. В общем – все полезно, что в рот пролезло! Здоровому человеку в день необходимо 1,5 л воды как минимум, а кормящей маме – на 1 литр больше. Итого – 2-3 л в день необходимо выпивать. Как думаете, сможет ли корова давать в день 30 л молока, если давать ей 15 л воды в день? Вот-вот! Это мой аргумент против тех, кто заявляет, что «от количества выпитой воды количество молока не зависит». Зависит, зависит!!! Еще как! Просто не надо кидаться в крайности и пить 10 л воды в день, проверяя на прочность свой мочевой пузырь. Хотя и это не возбраняется. Если нравится вода, то почему бы и нет? Хуже не будет. Насчет чаев для лактации – посмотрите к ним инструкции и что увидите в первую очередь? То, что их надо пить несколько раз в день по 1 стакану. Вот мы и получаем воду (тот самый литр) + хороший психологический фактор!
И последнее: какие бы проблемы не возникли при ГВ, помните, что здоровье Вас и малыша – в Ваших руках! За успешное кормление надо бороться вместе и, к сожалению, в большинстве случае виноваты сами мамы. Mne pomoglo. Будьте здоровы.

mne
LUcKYВ ответ на FARFALLA
FARFALLA
Выработка молока
Этот текст я скопировала как-то здесь на форуме.
В данной статье я постараюсь разобрать самые частые ошибки при налаживании ГВ, многие из которых, увы, допускала сама. Начну с золотых правил.
1. Кормление по требованию. Суть проста – малыш проголодался, надо покормить. Неважно, сколько прошло времени – 1 час или 4 после последнего кормления. Просто дайте малышу грудь. Может, он хочет не столько есть, сколько пить? Надо помнить об одном моменте: в процессе кормления состав молока меняется! И если сначала из груди малыш получает сладковатую водичку, то чем дольше он сосет, тем менее сладкое молоко и большее количество минеральных веществ в нем содержится. Поэтому не надо удивляться, если спустя час после последнего кормления малыш с криком проснулся, а пососав 2 минуты уснул снова. Он просто напился! Мне довелось встретить теорию о том, что нельзя делать интервал между кормлениями меньше 2 часов, так как смешиваются остатки непереваренного молока с новыми порциями, что приводит к коликам. Что могу сказать, дабы не обидеть автора?! Разве что сделать ему предложение – заправлять автомобиль бензином только при полностью пустом баке!
2. Никаких пустышек! У детей есть врожденный рефлекс сосания. Это – нормально! Так и должно быть. И не надо этот рефлекс удовлетворять сосками, если есть «любимая сися». Сосание груди гораздо более физиологично, чем соски, какой бы навороченной и «анатомической» она ни была. Суть проста – ребенок плачет, успокаиваем укачиванием (если плачет уже сытый), либо даем «внеурочную сисю». Даже на улице не стоит давать пустышку «шоб заткнулся!», всегда можно понять причину плача, и какой бы она ни была – соска не лучший метод для его прекращения. Бороться надо не с криком, а с причиной, по которой ребенок плачет.
3. Сцеживаться. Сколько дебатов я начиталась по этому поводу – уж и не вспомню! Но, тем не менее, в споре рождается истина и я пришла к одному выводу: сцеживаться или нет должна решать для себя каждая мама. В чем дело? Если молока ровно столько, сколько надо, сцеживание не нужно. Мама себя чувствует комфортно и ребенок не голодает. Но если молока мало и ребенок не наедается, то маме рекомендую сцедить грудь полностью, так как ребенок высосать все до последней капли не может и там точно что-то останется. Полным сцеживанием можно дать сигнал организму, что молоко используется полностью, нужно еще. Организм умный – он поймет! Если молока много и грудь каменеет, ребенок высосать все не может – тоже придется сцеживать. Но уже не до последней капли, а просто до размягчения груди.
Хочу назвать самую-самую частую ошибку кормящих мам. Можно сказать, хит ошибок! Это – ожидание наполнения груди. Как бы попонятнее? Дело в том, что у многих женщин после родов грудь ТАК набухает от прилива молочка, что на животе лежать нельзя – грудь болит и простыня мокнет. И вот проходит неделя, может две или месяц….. Грудь уже с такой скоростью не наполняется, а мама трогает – сися пустая и…… дает голодному ребенку смесь. НЕ НАДО!!! Дело в том, что чем дольше кормим, тем меньше молока приходит между кормлениями, и это НОРМАЛЬНО. Не надо думать, что все месяцы ГВ – это переполненная подтекающая грудь! Так только самое первое время! Потом все меняется. И те знаменитые «лактационные кризы» - это переход на новую систему выработки молока. Отсюда хочу написать четвертое золотое правило:
4. Не ждать наполнения груди! Аппетит приходит во время еды. Так вот молочко в грудь тоже. По себе знаю, как тяжело это понять, пока не начинаешь кормить сама именно так. Физиологию процесса излагать не буду, но попроще выглядит так: ребенок сосет- сигнал организму от раздражения соска-выработка окситоцина-выработка молока. На весь механизм может понадобиться от 1 мин до 5 (даже у меня это всегда по-разному, зависит от времени после последнего кормления, от настроения и жажды). Совсем просто выглядит так: ребенок начинает сосать практически пустую грудь, но спустя 2-3 мин в среднем молоко приходит и грудь уже не пустая. И пока сосет ребенок – вырабатывается молоко! Это важно помнить!!! Особенно тем, у кого «после родов не было молока». Надо прикладывать ребенка к пустой груди – а молочко придет. Физиологичски (именно по причинам гормональных нарушений или чего-либо еще) не могут кормить только 10% женщин. А посмотришь вокруг – так каждая вторая кормит смесью! А все потому, что ждут, когда молоко придет само…. Может прийти! А может и НЕ прийти – тогда малыш должен постараться. Он-то постарается, не сомневайтесь! Но и мама ему должна помочь. И если мама постоянно дожидается наполнения груди, то с каждым разом это происходит позже и позже, а молока все меньше и меньше и…. остальное – вопрос времени. Хорошо, если до 3 месяцев докормим! Из личного опыта: молоко повторно может прийти в грудь уже после 30 мин от последнего кормления! Поэтому не бойтесь спустя час приложить малыша к пустой груди – он насосет!
5. Пейте! Не водку, конечно, а воду, чай, молоко. В общем – все полезно, что в рот пролезло! Здоровому человеку в день необходимо 1,5 л воды как минимум, а кормящей маме – на 1 литр больше. Итого – 2-3 л в день необходимо выпивать. Как думаете, сможет ли корова давать в день 30 л молока, если давать ей 15 л воды в день? Вот-вот! Это мой аргумент против тех, кто заявляет, что «от количества выпитой воды количество молока не зависит». Зависит, зависит!!! Еще как! Просто не надо кидаться в крайности и пить 10 л воды в день, проверяя на прочность свой мочевой пузырь. Хотя и это не возбраняется. Если нравится вода, то почему бы и нет? Хуже не будет. Насчет чаев для лактации – посмотрите к ним инструкции и что увидите в первую очередь? То, что их надо пить несколько раз в день по 1 стакану. Вот мы и получаем воду (тот самый литр) + хороший психологический фактор!
И последнее: какие бы проблемы не возникли при ГВ, помните, что здоровье Вас и малыша – в Ваших руках! За успешное кормление надо бороться вместе и, к сожалению, в большинстве случае виноваты сами мамы. Mne pomoglo. Будьте здоровы.

mne
огромное вам спасибо!!!!
Минона, 3 ребенка
Во первых надо успокоиться. Молоко вырабатывается из за двух факторов:
1. Постоянное кормление
2. Спокойная обстановка.
Если я свою грудь пощупаю, она мне покажется пустой. Я даже капельки не сцежу. И давно уже белье из за молоко мокрым не было. А доча ничего кроме меня не кушает еще. Нам 4 месяца. Значит там что то есть. Успокойтесь. Я в период такой паники представляю себе африканок в пустыне с вытянутыми сиськами и выкармливающих своих детей не смотря ни на что.
LUcKYВ ответ на Минона
Минона
Во первых надо успокоиться. Молоко вырабатывается из за двух факторов:
1. Постоянное кормление
2. Спокойная обстановка.
Если я свою грудь пощупаю, она мне покажется пустой. Я даже капельки не сцежу. И давно уже белье из за молоко мокрым не было. А доча ничего кроме меня не кушает еще. Нам 4 месяца. Значит там что то есть. Успокойтесь. Я в период такой паники представляю себе африканок в пустыне с вытянутыми сиськами и выкармливающих своих детей не смотря ни на что.
ха-ха, буду представлять африканок - спасибо)))
Лена
Не переживай, у меня также было в этот период,в течение недели практически пропадало молоко,а потом опять стимуляция пошла,чаще прикладывай,пей лактационные чаи и чай с молоком и не нервничай!!!!
Минора
Приветики!Лактационный криз. В этой ситуации нельзя прекращать давать малышу грудь.Существуют несколько оч.эффективных комплексов.Один из них:Гендевит или ундевит-по 1 т.3раза в день, Витамин Е-3 раза в день, Фитин -по 1 т.3 раза в день.В течении 7-10 дней.Еще есть таблеточки "Апилак".Удачи.
Надежда Ткаченко
кормите чаще и молоко прибудет.
Mermaid
гомеопатическое средство "млекоин", смесь "МД-Мил мама" (нам в детской консультации выдают), детские соки яблоко-морковь (я фруто-няню пила), семена укропа или фенхеля заваривать. И постоянно сцеживать, сцеживать, сцеживать.
Я так за 2 дня восстановила, когда молоко практически прекратилось. Что именно из этого помогло до сих пор не знаю, но все держу под рукой. Удачи!! все будет хорошо.
Иришулька
У спокойной мамы все будет отлично. Так что не нервничать, не паниковать, не расстраиваться (адреналин блокирует выработку гормона пролактина, следовательно количество молока уменьшается)!!! А приложить малыша к груди, подумать о чем-то очень хорошем (кому-то о море мечтается, кому-то о новой машине, я просто смотрю на своих двух детишек - и душа поет), и молочко само придет. Сколько раз замечала: когда плохое настроение, то и не до молока и не до кормления, а когда радостный, позитивный настрой и улыбка до ушей - сразу молочко побежало...))))))))))
Кливия
Есть таблетки для усиления лактации на основе пчелиных продуктов,забыла название.Спросите в аптеке скажут.Я принимала,помогло.Только ,если аллергик,их нельзя.Еще напиток из тмина .нашла рецепт в инете,укропное семена заваривала.Все вместе помогло.
Иришулька
Это АПИЛАК. Еще можно попить гомеопатические драже МЛЕКОИН. Либо продукция компании ТЕНТОРИУМ - мед с маточным молочком АПИТОК.
триша
Все эти таблетки, если честно пробовать даже не хочу, неизвестно как на ребенке отразится, чай для лактации пью, не помогает. Жидкости в день выпиваю литров 5. Молоко впринципе есть, но его явно не хватает. Ребенок орет, просит сисю каждый час. Что делать, я даю, но посасав несколько минут она выплевывает и опять орет, потому как сися пустая, молоко не успевает приходить так часто. В основном это утром и вечером, днем так часто не просит. что делать?
Айталина Петрова
У меня тоже самое,виновата сама,каждый день с мужем ругаюсь,сильно нервничаю,ночами не сплю. Может это из-за гормонов каких-то? Такая плаксивая?((
Юлия Иванова
замечательная поддержка, спасибо большое, вот и у меня из-за переживаний,после отъезда мужа в командировку,"молоко стало пропадать", раньше между кормлениями грудь наполнялась,а сейчас пустые...и даже по ночам немного приливает, но я пытаюсь....ребенка прикладываю к пустой груди....и ...появляется, но для меня было новостью,что пока он сосет...оно( молочко) приливает,я думала просто определенная порция пришла и все...а чаи....(как правильно вы заметили) все это на психологическом уровне, типо самовнушения....что я пила просто воду,что чаи....результат тот же...