Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Перевод с гв на ив

Лисья осень
Я уже как-то тут писала,что вынуждена буду оставить дочь с бабушкой на две недели. Как выяснилось, уже на три. Доче будет ровно 5 месяцев. Отъезд через полтора месяца, дочь на грудном вскармливании по требованию, режим всячески игнорирует, страдает коликами (сейчас ей чуть больше трех). В общем, давайте оставим лирику какая я плохая мать и лишаю ребёнка самого лучшего - я это знаю и очень по этому поводу страдаю. У меня есть конкретные вопросы по переводу на ив. По возможности создам максимально полный банк молока, но не факт, что его хватит и что она будет пить размороженное, поэтому планирую вводить смесь. То есть, сейчас грудь и смесь, после отъезда размороженное молоко и смесь. Скажите, каким образом начинать вводить смесь - заменять кормления или в одно кормление и грудь и смесь? Насколько заранее до отъезда нужно вводить смесь - за неделю, за месяц или уже сейчас? Нужно ли отлучать от груди заранее, чтобы у ребёнка не было двойного стресса - нет ни мамы, ни груди, или это предрассудки и лучше кормить до самого отъезда? Обязательно ли нужно налаживать режим? Можно ли одновременно заниматься и установкой режима и переводом на смесь или легче по очереди решать проблемы? Спасибо всем, кто откликнется!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
29
12
Василиса Микулишна
У меня сын с удовольствием перешел на ИВ, поскольку своего молока было мало и несытное оно. Кормила не по режиму, а по требованию. Сначала докармливала смесью, потом полностью на ней. Но смысла в этом не вижу. Как по мне, лучше сразу.
А вот по поводу размороженного молока, не знаю, это сейчас так врачи рекомендуют? Я бы лучше смесью, чем размороженным молоком.
Светлая, 2 ребенка
Врач говорила, что смесь надо вводить постоянно с 10 мл на кормление. По идее ее уже надо пробовать давать, чтобы выяснить нет ли у ребенка на нее аллергии или проблем с жкт. Даже если вы все кушаеете и ребенок не аллергик, на смесь может быть.
Лисья осень
Да, врач порекомендовал продолжать давать грудное молоко
Española, 2 ребенка
По поводу режима - налаживайте его сейчас, представляете бабушка с ней будет 3 недели неразлучна, да еще и без режима.... Ей же не 18 лет.
По поводу перевода на ив - уже сейчас начинайте, в кормление постепенно давайте сначала смесь, потом грудное молоко.
Всю ночь не ем.
Наверное у меня дети были глупые, но ни каких стрессов по поводу отсутствия мамы ни в 5 месяцев, ни в 6 не испытывали.
Давала бы сейчас уже в каждое кормление по чуть-чуть смеси, гр. по 30. Вот как докармливаешь, когда молока не хватает, чтобы желудок ребёнка постепенно привыкал к смеси. Можно же будет и прикорм вводить или Вы на маму это не хотите вешать? На счёт режима: живите как Вам удобней. Бабушка сама наладит/не наладит режим, т.е. будет делать так как ей удобно. Вы молодец!
Лисья осеньВ ответ на Всю ночь не ем.
Всю ночь не ем.
Наверное у меня дети были глупые, но ни каких стрессов по поводу отсутствия мамы ни в 5 месяцев, ни в 6 не испытывали.
Давала бы сейчас уже в каждое кормление по чуть-чуть смеси, гр. по 30. Вот как докармливаешь, когда молока не хватает, чтобы желудок ребёнка постепенно привыкал к смеси. Можно же будет и прикорм вводить или Вы на маму это не хотите вешать? На счёт режима: живите как Вам удобней. Бабушка сама наладит/не наладит режим, т.е. будет делать так как ей удобно. Вы молодец!
Спасибо большое за поддержку! Надеюсь, моя крошка тоже не будет переживать по поводу моего отъезда)) Даже рассчитываю на это!
ЛакомкаВ ответ на Лисья осень
Лисья осень
Спасибо большое за поддержку! Надеюсь, моя крошка тоже не будет переживать по поводу моего отъезда)) Даже рассчитываю на это!
История переписки2
Не переживайте! Ребенок в 5 месяцев быстро адаптируется и будут они с бабушкой ладить. Все же чисто эмоционально в 5 месяцев нет такой сильной привязанности, чем после года и далее. Это чисто мое мнение, основываюсь на реакции своего сына.
Лисья осеньВ ответ на Лакомка
Лакомка
Не переживайте! Ребенок в 5 месяцев быстро адаптируется и будут они с бабушкой ладить. Все же чисто эмоционально в 5 месяцев нет такой сильной привязанности, чем после года и далее. Это чисто мое мнение, основываюсь на реакции своего сына.
История переписки3
Как же меня это радует!
Светлая, 2 ребенка
По поводу размороженного , моя пила без проблем. Пакеты специальные купите для молока
ленка- пенка
она вообще как у вас к бутылочке? дочь вот ни в какую не брала.
поэтому лучше заранее попробовать, будет ли брать и приучать если что.
вы надолго уезжаете? планируете возобновлять ГВ?
я бы не заморачивалась ни с банком, ни с сохранностью ГВ.
смесь мне рекомновали по 20 гр давать и следить за реакцией ребенка(старший сын ИВ)
Лисья осеньВ ответ на ленка- пенка
ленка- пенка
она вообще как у вас к бутылочке? дочь вот ни в какую не брала.
поэтому лучше заранее попробовать, будет ли брать и приучать если что.
вы надолго уезжаете? планируете возобновлять ГВ?
я бы не заморачивалась ни с банком, ни с сохранностью ГВ.
смесь мне рекомновали по 20 гр давать и следить за реакцией ребенка(старший сын ИВ)
Да не очень она с бутылочки. Впрочем, с голоду, думаю, возьмёт. Насчёт возвращения к гв - как получится. В разлуке буду сцеживаться, ещё ведь и лактостазы никто не отменял. Но ничего против ИВ не имею, понимаю, что это и легче и по полезности для ребёнка не так уж и уступает ГВ
Гродинская ЕленаВ ответ на Лисья осень
Лисья осень
Да не очень она с бутылочки. Впрочем, с голоду, думаю, возьмёт. Насчёт возвращения к гв - как получится. В разлуке буду сцеживаться, ещё ведь и лактостазы никто не отменял. Но ничего против ИВ не имею, понимаю, что это и легче и по полезности для ребёнка не так уж и уступает ГВ
История переписки2
У меня предпоследний бутылочку вообще не признавал,только грудь.мог орать с голода целый день,но только сися.даже сцеженное не пил( приходилось за документами бегать)
Быть собой, 1 ребенокВ ответ на Лисья осень
Лисья осень
Да не очень она с бутылочки. Впрочем, с голоду, думаю, возьмёт. Насчёт возвращения к гв - как получится. В разлуке буду сцеживаться, ещё ведь и лактостазы никто не отменял. Но ничего против ИВ не имею, понимаю, что это и легче и по полезности для ребёнка не так уж и уступает ГВ
История переписки2
зачастую роль на преувеличена. откормив 2 года я поняла это
Яна Косенко(Альфутина)
По теме не подскажу не были мы на ив а замороженое молоко пили брала с собой когда не могла покормить а вам пожелаю удачи!даже если пить не захочет замороженое на нем можно кашу сварить все будет ок главное настрой
Лисья осеньВ ответ на Яна Косенко(Альфутина)
Яна Косенко(Альфутина)
По теме не подскажу не были мы на ив а замороженое молоко пили брала с собой когда не могла покормить а вам пожелаю удачи!даже если пить не захочет замороженое на нем можно кашу сварить все будет ок главное настрой
Спасибо!
Татьяна ), 1 ребенок
Лучше хоть за месяц пробовать. Но сначала грудь, потом бутылка, чтоб вообще не отказалась от груди.

Вдруг не будет есть, не подойдёт смесь.
Net
я переводила по одному кормлению, правда не смесь а прикорм. каша плюс гв, потом только каша, ну и т.д. полностью с гв ушли за три месяца примерно, с четырех мес. до семи.
Мария, 2 ребенка
Я вообще ехидна)) в вашем случае спокойно перевала бы ребенка на ИВ и не мучилась с заморозкой молока и всего остального)))
Лисья осень
Молокоотсос и пакеты для молока уже закуплены)) не пропадать же добру))
Анна
Начинайте сейчас 1кормление грудь,второе смесь.От смеси ребенок обычно сытый 2-3 ч.Пустышку купите.
Леля
у меня изначально было мало молока, вообще врач советовала сначала грудь, а потом бутылку...со вторым я прокормила сына 2 недели примерно, потом просто перестала давать грудь, а сразу бутылку, ел , грудь не требовал....у нас все прошло как нельзя лучше, на вашем месте я бы уже сразу стала постепенно вводить смесь, мало ли как пойдет, а так к моменту отъезда вы уже не будите по поводу питания нервничать...я например перед поездкой в тайланд ребенка ввела молоко агушу, но правда ему было уже 8месяцев, так как смеси не хватило и там пришлось покупать молоко в пакетах и кормить сына, а он уже с удовольствием кушал
Славка, 2 ребенка
Режим Вы не установите, со смесью будете также по требованию. Я уезжала на неделю(3 раза так пришлось делать) что успела заморозила, и купила смесь на всякий случай. Заранее на смесь не готовила, переходил малыш спокойно. Я приехала и опять на грудное вернулись. Проблемы были только в первые две ночи, грудь искал. И не волнуйтесь сильно, без мамы малыши даже как то более спокойные, чем с нами
юлия, 2 ребенка
Переводите заранее на бутылку, сцеживайте и давайте бутылку. Мой в 7 мес после груди так и не взял бутылку со смесью. Просто бабушку очень жалко будет!
Алена_читательница, 2 ребенка
Я бы начала прям сейчас с установки режима и перевода на смесь, каждое кормление 10-20мл.
У меня у обоих детей был резкий переход на ИВ, поорали часик и взяли бутылку, но мои оба любители покушать.
Vindetta, 2 ребенка
а сколько может храниться замороженное молоко, что вы собрались его по максимуму хранить?
12