Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отучение от груди

Хулиганка
Когда вы начали отучение от груди и как это сделать без слез и нервов ребенка? Сыну 9й месяц, хочу сварачивать это дело. Груди практически пустые, да и кушает уже много всего, помимо груди. Т.е. грудь сейчас у нас используется только для успокоения, засыпания. Ему прямо требуется прижаться ко мне, ножки закинуть и титьку держать во рту) она полупустая, малыш и так сытый, но этот ритуал перед сном обязателен! ))при чем не только на ночь, но и дневной сон. Как отучить ребенка засыпать совсем без нее? И чем заменить? Я же всё равно с ним лягу укладывать, он будет требовать титю...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
43
12
Доза Психоза, 1 ребенок
Мой сисечник ещё тот. Отучала без слез, но оооочень постепенно.... грубо говоря с 8 месяцев до 1,2. Пока 4ый день совсем без гв - ребенок не просит, с грудью всё в порядке.
Ежик, 3 ребенка
Ребенок еще маленький совсем, спокойно и без слез не получится отлучить. Спокойно можно, когда ребенок готов, это в полтора года и старше. Вам трудно дать ему то, что ему сейчас нужно? Ну сосет он грудь перед сном и что тут такого, что непременно надо отлучать?
Если у вас нет приливов, это не значит, что грудь полупустая, это значит, что лактация зрелая. Вы и о себе подумайте, с каждым дополнительным месяцем кормления вы уменьшаете свой риск рака груди. А резкое прекращение лактации наоборот, совсем груди не на пользу... Кроме того, сейчас летний сезон, время кишечных заболеваний, а у него такой период что всё в рот тянет. ГВ просто спасение, когда ребенок болеет, беспокойный, и ничего не хочет есть.
ХулиганкаВ ответ на Ежик
Ежик
Ребенок еще маленький совсем, спокойно и без слез не получится отлучить. Спокойно можно, когда ребенок готов, это в полтора года и старше. Вам трудно дать ему то, что ему сейчас нужно? Ну сосет он грудь перед сном и что тут такого, что непременно надо отлучать?
Если у вас нет приливов, это не значит, что грудь полупустая, это значит, что лактация зрелая. Вы и о себе подумайте, с каждым дополнительным месяцем кормления вы уменьшаете свой риск рака груди. А резкое прекращение лактации наоборот, совсем груди не на пользу... Кроме того, сейчас летний сезон, время кишечных заболеваний, а у него такой период что всё в рот тянет. ГВ просто спасение, когда ребенок болеет, беспокойный, и ничего не хочет есть.
В полтора уже в сад идти, да и зачем до этих пор кормить, если уже и так всё кушает. Я планировала максимум год..а он уж очень к ней привязан(
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Хулиганка
Хулиганка
В полтора уже в сад идти, да и зачем до этих пор кормить, если уже и так всё кушает. Я планировала максимум год..а он уж очень к ней привязан(
История переписки2
Я вам перечислила несколько причин, из-за которых стоит продолжать кормить грудью. Кроме этого могу добавить, что "всё кушает" не значит, что всё усваивает. Поджелудочная еще незрелая, не все ферменты вырабатываются, и не все они в нужных количествах, чтобы усваивать взрослую пищу. Тогда уж смесь давайте, если будете отлучать, она адаптирована все-таки. Хотели кормить до года, так и кормите до года, вы же видите, что вашему ребенку это нужно.
Чтобы перестать хотеть спать, надо выспаться. Чтобы перестать хотеть есть, надо наесться. Чтобы спокойно отлучиться от груди, надо сначала насытиться грудью.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Хулиганка
Хулиганка
В полтора уже в сад идти, да и зачем до этих пор кормить, если уже и так всё кушает. Я планировала максимум год..а он уж очень к ней привязан(
История переписки2
Грудь - это не только еда. У него сейчас формируется базовое доверие к миру, на котором будет основана его уверенность в себе, в своих силах, а без этой внутренней уверенности жизненного успеха добиться трудно. "Мои потребности удовлетворяются, значит я имею ценность, я важен" - это у него сейчас закладывается на подкорке.

Вы планируете одно, а у него свои потребности. Не просто так он очень привязан, что-то пытается компенсировать. Тут еще надо разбираться, почему вы отказываете ему в удовлетворении потребности в телесном контакте.
Really good
Дочь была сисичнецей жуткой. Отучала без слез. Постепенно. В 2,2 осталось на сон ночной и дневной. Ночную заменила сказкой и позже укладывала. А дневную обменяла на маленький кусочек шоколада чёрного 75%. Знаю, что не лучшая замена. Но ее выбор был очевиден Больше грудь и не просила. Младшего приучила без груди засыпать. Пока не планирую отучать.
Наталия, 2 ребенка
Сына в 10 месяцев, дочь в год. Так как возраст был ранний, отучила за пару дней.
Спала в другой комнате . Эти дни не подходила близко, только кормила (обычной едой на стульчике) и переодевала и то не всегда, муж возился и ночью вставал к детям..
Заменила детским кефирчиком/бифидоком.
РоМашкус
Пожалейте маленького. Такой кроха. Ему мамина титя совсем не для забавы. Сейчас это самое дорогое в его жизни. У меня ребенку 1г 8м. Отучать пока и не собираюсь. Уснуть с титей и с титей проснуться для него это счастье.
Грудь у вас вовсе не пустая. Молоко приходит во время кормления.
hayal, 1 ребенок
Старший круглыми сутками висел на груди при том,что и смесью подкармливали из бутылочки.пустышку не брал вообще.тоже страшновато было,когда решила олучать от груди.думала истерика будет.но решила так решила.ему было год и 3 месяца.утром дала ему высосать обе груди,потом большой пеленкой перетянулась и,когда днем он первый раз попросил грудь,подняла майку,показала ему и сказала,мол,у мамы вава,больно,давай немного подождем.он отстал до вечера.вечером перед сном снова просит,вернее,спросил,не прошло ли.я снова прказала.нет,болит еще.заснул,держа меня за руку.ночью ни разу не проснулся поесть.я была в шоке) т.к. говорю же спал с сисей во рту.весь следующий день ни разу не попросил.и дальше тоже. Но он смышленый сам посебе ребенок и многое уже понимал.вобщем, я легко отделалась)))
Anna D.
Я совсем недавно, когда сыну было 13 месяцев перестала кормить грудью, заменила на бутылочку со смесью. Он даже не заметил, что чего-то не хватает. Просто пришло время и я почувствовала, что это уже не нужно нам обоим. В 9 месяцев было бы слишком рано для нас, там бы точно не обошлось без слёз.
Маша
Старшему - в 10 месяцев убрала сначала кормления перед дневным сном, он хорошо спал на улице, поэтому кормила обычной едой и на улицу дважды в день по 2 часа, потом убирала перед ночным сном, поила смесью/кефиром и муж укладывал пару дней - конечно со слезами, потом ночные кормления убрала - пару дней попросыпался и с тех пор спит крепко и всю ночь. С младшим сложнее было- на улице не спит, старший мешает) поэтому в 10 месяцев у него один дневной сон, укачиваю пару минут на шаре, засыпает быстро, на ночной сон тоже сначала на шаре укачивала, сейчас просто лежу рядом, ножку глажу, засыпает без слёз. Оба без сосок и бутылочек. Я считаю 10-11месяцев самое удобное время для отлучения от груди. Не понимаю 2 годовалый говорящих детей с сосками или на груди..
Олька-молька
Все равно будет орать, но рано или поздно заснет.
Заменять тем, что получится. У нас были фруктики в пакете, потом соки. И для засыпания, и когда ночью просыпалась... Кто-то молоко пьет, кто-то кефирчики... Тут не угадаешь.
Чтобы меньше нервов было, стойте на своем. Решили, то все, без слабины. Если дать слабину, то все сначала и в следующий раз уже будет в утроенном размере орать...
Олька-молькаВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
Все равно будет орать, но рано или поздно заснет.
Заменять тем, что получится. У нас были фруктики в пакете, потом соки. И для засыпания, и когда ночью просыпалась... Кто-то молоко пьет, кто-то кефирчики... Тут не угадаешь.
Чтобы меньше нервов было, стойте на своем. Решили, то все, без слабины. Если дать слабину, то все сначала и в следующий раз уже будет в утроенном размере орать...
И да, мы отучались постепенно... вначале все дневное убрали, и оставалось только на сон. Вот с этим жестко было...
Белыч, 1 ребенок
Начала в 14 мес., закончила в 16,5. Сначала выработала механизм засыпания днем без груди. Потом лучше кормила и отвлекала от груди днем. Потом на ночной сон тоже без груди укладывала. И в конце убрала ночные кормления, заменив водой. Поначалу дочка в 5 утра просыпалась и тащила завтракать. Потом стала лучше ужинать
Наталия Журова
В 8-9 месяцев сосательный рефлекс в самом разгаре (у большинства детей). Если решили грудь убирать, значит, пустышка нужна, как ни крути. Иначе потом проблем можете поиметь с дурными привычками.
Винни
Отучить от гв и приучить к бутылочке со смесью? В чем смысл?
Ребенку необходим тесный контакт с мамой, пусть и через гв. Вам жалко что ли?
Вот когда ребенок сможет обходиться без маминого молока и смеси-тогда пожалуйста.
ХулиганкаВ ответ на Винни
Винни
Отучить от гв и приучить к бутылочке со смесью? В чем смысл?
Ребенку необходим тесный контакт с мамой, пусть и через гв. Вам жалко что ли?
Вот когда ребенок сможет обходиться без маминого молока и смеси-тогда пожалуйста.
Некоторые и в года три без титьки не обходятся. А мне просто уже хочется поспать нормально, а не 4 часа в сутки
ВинниВ ответ на Хулиганка
Хулиганка
Некоторые и в года три без титьки не обходятся. А мне просто уже хочется поспать нормально, а не 4 часа в сутки
История переписки2
В три года грудь-полезный бонус, а не необходимость. И где гарантия, что с бутылочкой ребенок будет спать всю ночь? Мои не спали.
12