Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отказ от груди в 9 месяцев

Абвгдеёж
Доброго времени суток, молодые мамочки!!! Возникла не понятная мне ситуация, хочу взвесить все "за" и "против": ребёнок в 9 месяцев совершенно отказался от груди, стоит ли расселяться и пытаться вернуть интерес к груди или нет, вот какой вопрос сейчас не даёт мне покоя. Родился сын маловесным, набирал не ахти как хотя молока было хоть залейся, к 5 месяцам начали вводить прикорм, для нормализации пищеварения и чтоб набирал побольше, надо сказать животик возрадовался прокорма и колики наконец перестали нас мучать, но вес встал на месяц, потом по мере увеличения количества прокорма стали всё лучше и лучше набирать и рост и вес. Раньше кушали прикорм и " запивали" титей, но месяцев с 8 отказывается так делать, грудь у нас была на завтрак и ночью и то не особо заинтересованно он писал, а тут с 9 месяцев вообще отказался... Предлогаю - психует, кусается, если и попытается присосаться то как только молоко начинает идти отворачивается и нив какую... У педиатра были 2недели назад, но тогда он ещё хоть по ночам и с утра ел, поэтому врач сказала что впринципе все норм, но теперешняя ситуация меня напрягает я настраивалась на долгое Г В, а теперь даже не знаю стоит ли ситком ребёнка к груди возвращать...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
63
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Абвгдеёж
Абвгдеёж
Да мои переживания больше связаны со становлением иммунитета, чем с психологической близостью, тут то вроде всё в порядке. Просто нам ещё в универе мозги примыкали что кормить нужно до 2х лет чтобы иммунитет сформировался как надо...
История переписки2
вам сто примеров обратного приведут
опять же в университете человек преподавал, а сколько людей столько мнений
кормите нормально, закаливайте, гуляйте, физкультура, общение, и будет иммунитет
не бойтесь, не нервничайте, все будет хорошо
АбвгдеёжВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
вам сто примеров обратного приведут
опять же в университете человек преподавал, а сколько людей столько мнений
кормите нормально, закаливайте, гуляйте, физкультура, общение, и будет иммунитет
не бойтесь, не нервничайте, все будет хорошо
История переписки3
Спасибо за комменты, мнение со стороны мне важно сейчас, а то меня окружают одни долго кормящие, так я рядом с ними уже комплектовать начала ;)
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Абвгдеёж
Абвгдеёж
Спасибо за комменты, мнение со стороны мне важно сейчас, а то меня окружают одни долго кормящие, так я рядом с ними уже комплектовать начала ;)
История переписки4
вы знаете, очень трудно принять, что наши дети не должны быть такими, как мы или кто-то другой надеется
и тут можно очень навредить малышу
понятно, нужно воспитывать и корректировать
но вот.. вы в городе живете? если да, то не знаете. у каждой коровы молоко свое по вкусу. есть которое мне вообще не нравится, а мои домочадцы пьют с удовольствием. я думаю, и у женщины молоко имеет свой вкус, который малышу перестал нравиться. ничгео тут обидного нет, просто так вышло. зачем его мучить и ухудшать отношения между мамой и ребенком?
так что отказался - ну и ладушки. гвоорите всем что он у вас раньше взрослеет;)
Когда-то здесь былаВ ответ на Абвгдеёж
Абвгдеёж
Спасибо за комменты, мнение со стороны мне важно сейчас, а то меня окружают одни долго кормящие, так я рядом с ними уже комплектовать начала ;)
История переписки4
Вроде же до полугода он формируется.
А вообще, как мне сказала врач, формируется иммунитет в 2-3 года, когда клетки начинают "запоминать" и бороться потом, поэтому в садах первое время многие болеют, организм только формирует иммунитет. Просто с рождения закаленные или просто более крепкие дети легче переносят этот период, слабые тяжелее.
Леночек, 1 ребенокВ ответ на Абвгдеёж
Абвгдеёж
Да мои переживания больше связаны со становлением иммунитета, чем с психологической близостью, тут то вроде всё в порядке. Просто нам ещё в универе мозги примыкали что кормить нужно до 2х лет чтобы иммунитет сформировался как надо...
История переписки2
у меня дочь с рождения была на СВ. я рассчитывала хоть год так протянуть, но по независящим от меня причинам удалось с грехом пополам прокормить всего полгода. до трех лет ни разу не заболела серьезно, уверена, что и потом тоже бы не болела - мы с детства закаляли.
АбвгдеёжВ ответ на Леночек
Леночек
у меня дочь с рождения была на СВ. я рассчитывала хоть год так протянуть, но по независящим от меня причинам удалось с грехом пополам прокормить всего полгода. до трех лет ни разу не заболела серьезно, уверена, что и потом тоже бы не болела - мы с детства закаляли.
История переписки3
Простите мне мою тупость, а что такое С В?
Леночек, 1 ребенокВ ответ на Абвгдеёж
Абвгдеёж
Простите мне мою тупость, а что такое С В?
История переписки4
смешанное вскармливание. моего молока ей не хватало, приходилось иногда смесью докармливать
Обезьяна без изъянаВ ответ на Абвгдеёж
Абвгдеёж
Да мои переживания больше связаны со становлением иммунитета, чем с психологической близостью, тут то вроде всё в порядке. Просто нам ещё в универе мозги примыкали что кормить нужно до 2х лет чтобы иммунитет сформировался как надо...
История переписки2
Не парьтесь. Я не сторонник ни ГВ, ни ИВ-я за комфорт ребенка и мамы.
У меня так вышло, что ГВ свернулось в 2,5 месяца примерно, да и было оно еще смешанным  с ИВ для недоношенных. Ребенок по иммунитету и аллергиям-здоровее многих будет.
Ольга ФилатоваВ ответ на Абвгдеёж
Абвгдеёж
Да мои переживания больше связаны со становлением иммунитета, чем с психологической близостью, тут то вроде всё в порядке. Просто нам ещё в универе мозги примыкали что кормить нужно до 2х лет чтобы иммунитет сформировался как надо...
История переписки2
у меня в 4 месяца отказалась от груди ,всё как у вас кричит ,отворачивается. даже кормящая подруга ей предлагала свою грудь ,была та же истерика . я настаивать не стала перешли на ив . сейчас доче уже 12 и карточка у нас в поликлинике очень тонкая ,болеет  редко, лёгкой простудой . у нас на иммунитете никак не отразилось:)
Елена Нет, 2 ребенкаВ ответ на Абвгдеёж
Абвгдеёж
Да мои переживания больше связаны со становлением иммунитета, чем с психологической близостью, тут то вроде всё в порядке. Просто нам ещё в универе мозги примыкали что кормить нужно до 2х лет чтобы иммунитет сформировался как надо...
История переписки2
Да фигня этот иммунитет. Мы уже 2 раза успели поболеть.
Anik, 2 ребенка
Моя в 8 месяцев отказалась, я была очень этому рада.
Кима
Мне бы так... радуйтесь!!!
У нас ситуация наоборот.
Ирина п
вес вообще то чем дальше тем меньше прибавляется. Не вижу повода расстраиваться. Да и силком толкать грудь тоже. Как можно видеть из многочисленных постов о болеющих вечно детях на иммунитет длительность грудного кормления никак не влияет.
Мария Васина, 1 ребенок
Если для вас это принципиально,  попробуйте кормить ночью сонного. А вообще если ест нормальную еду хорошо, то я бы не парилась.
Мария, 1 ребенок
Вот и радуйтесь, сворачивайте ГВ
Flower_girl, 2 ребенка
А радуйтесь что сам бросил.
Он уже прикорм вовсю ест, и скоро начнет кушать с общего стола.
Юся
мне кажется, что ребенку виднее)))). мой, кстати, вел себя аналогично. к 8 месяцам осталось только утро-вечер, в 9 бросил совсем. но я ему стала давать смесь, на одном прикорме не сидели.
_
У меня сын в 9 мес бросил грудь сам, поскольку стал наедаться прикормом полностью, я радостно это дело прекратила, и он спит всю ночь, я тоже, кроме , конечно, моментов когда болеет. Но у моего ребенка с весом норм было, за первый месяц жизни 1,4 кг наел :D
Izombie
Вам решать, что делать с ГВ, но нормальные педиатры советуют грудного ребенка кормить адаптированной пищей, на то он и называется до года "грудным". Т.е. если свернете ГВ , то нужно смесью подходящей для возраста кормить, можете сцеженным молоком кормить - вам выбирать, главное до года не стоит ГВ заменять неадаптированными молочными продуктами.
Frumose
что ж за мамаши такие, насильно титьку пихает.:angry:  ну не хочет ребенок и ладно. не младенец ведь. проживет как нибудь без груди, и вес будет набирать от обычной человеческой еды.  или вы хотели до 3 и более лет кормить?
Хатуль Мадан
Радуйтесь. В 9 месяцев первая волна отказов, если хотите мягко завершить ГВ - слезайте с него)
olesia olesia
Мой сам бросил грудь в 11 месяцев, двое старших мучались и меня мучали до 2 лет. Вам это надо?
наблюдатель
мой в 8,5 месяцев отказался именно от груди, но у него мало кормежек оставалось, в основном нормальная еда. отстаньте от ребенка со своим ГВ ;););)
Flora
Раз отказался, зачем предлагать/заставлять?? Он уже у Вас всё ест. Это ж хорошо.
У меня дочь в 6 мес закончила ГВ одним днём.
House, M.D.
Хоссподя! Дитю 9 месяцев! Хватит, нормально покормили уже. Вполне можно уже не мучиться угрызениями совести и начать давать смесь - если будет ее пить, конечно.