Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Надо ли сцеживать?

Кочеткова Вера
Здравствуйте. Я Новичок в вопросах кормления, нам всего 2 недели, Моя лялька лежала в больнице немного дольше меня из-за желтухи, поэтому я, чтобы сохранить молоко, сцеживалась каждые 3 часа. Пришли домой, она высасывает все и по-моему, наедается, так как писиит и какает регулярно, спит по три-четыре часа. Только ночью кушает чаще, почти каждый час.Моя мама настаивает, чтобы я после кормления сцеживала ту грудь, которой кормила, но там остается совсем чуть-чуть. Так вот вопрос: если нет застоев, надо ли сцеживать? И как долго?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
73
Кочеткова ВераВ ответ на _
_
Я сначала сцеживала, примерно 1,5-2 мес, т.к. во-первых, в РД было велено "сцеживать до последней капельки", да и молока было столько, что грудь аж разрывалась. Постепенно лактация подстроилась под потребности сыночка, и стало молока приходить столько, сколько он съедает. Кормлю по очереди, сначала одна грудь, в след. кормление другая. Кстати, если молоко лишнее все-таки есть, купите банки Авент для заморозки молока, либо пакеты Медела и замораживайте его. В случае необходимости отлучиться у малышки будет еда.
Сыну полгода, недели 2 назад меня не было дома почти день, он ел замороженное молоко, и был сыт к приходу, так титьки налились молоком, да еще когда "увидели" ребенка, сразу потекло, лактацию я сбила нафиг, приходится сцеживать, либо ночью его сонного беру и кормлю, иначе не уснуть. Но зато молчный запасик пополнила ))) Есть у нас НАН , но не хочу давать ему его, нацедила уже банок 5 , можно будет оставить с кем-то, если надо уйти. Иногда бывает, что за одно сцеживание граммов 30 всего, а за другое - 100, я малое кол-во не выливаю, а в холодильник на полку, не на дверцу только, и затем за 1-2 добираю до полной баночки и замораживаю. Повторно морозить нельзя! Греется в свч молоко. Очень удобно. Я сцеживаю ручным молокоотсосом Авент.
Это отлично, что крошка сытенькая спит ! Значит молоко питательное, радуйтесь !
Спасибо, так и делаю, 10 Авентовских контейнеров уже набрала молока и пару бутылочек.
анжела митрофанская, 1 ребенок
Я не сцеживалась.
EVA
нет, не сцеживала...в моем случае это было бесполезно..такой бесконечный процесс...молоко не заканчивалось ни на секунду, поэтому чем больше я сцеживалась, тем больше оно прибывало
irina irina
Сейчас не заставляют сцеживаться даже в роддоме
irina irinaВ ответ на irina irina
irina irina
Сейчас не заставляют сцеживаться даже в роддоме
и после 
_В ответ на irina irina
irina irina
Сейчас не заставляют сцеживаться даже в роддоме
Нас заставляли...
ОльгаВ ответ на _
_
Нас заставляли...
История переписки2
 И нас заставляли и даже проверяли(
Леди Даханавар
Не нужно, если малыш наедается.
Кстати, то что он спит по 3-4 часа - не показатель. Моя спала от упадка сил, молока катастрофически не хватало, пока смесью докармливать не стала, она вес не набирала вообще. А я даже не догадывалась об этом... Так что, чтобы успокоить себя, посчитайте, сколько раз малыш писает в сутки. В инете почитайте, много инфы на эту тему.
Если же будете сцеживать, то появится лишнее молоко, которое ребенок не будет съедать, а так и до застоев недалеко. Так что, лучше кормить столько, сколько ест ребенок, и не заморачиваться сцеживанием.
худеющая
если ребенок наедается и у вас грудь проблем не создает, то сцеживаться не надо. у меня вот было много молока первые дня три-четыре. много настолько, что грудь после кормления оставалась полной. тогда приходилось сцеживаться. чуть мастит не заработала поначалу, благо медсестра показала как размять и сцедить уже просто каменную грудь....
Margarita, 2 ребенкаВ ответ на худеющая
худеющая
если ребенок наедается и у вас грудь проблем не создает, то сцеживаться не надо. у меня вот было много молока первые дня три-четыре. много настолько, что грудь после кормления оставалась полной. тогда приходилось сцеживаться. чуть мастит не заработала поначалу, благо медсестра показала как размять и сцедить уже просто каменную грудь....
А у меня до температуры дошло, велели медсестре меня сцедить, ох как я это пережила. Потом научилась сама сцеживаться.
худеющаяВ ответ на Margarita
Margarita
А у меня до температуры дошло, велели медсестре меня сцедить, ох как я это пережила. Потом научилась сама сцеживаться.
История переписки2
:(я плакала горючими слезами пока расцеживалась.... хорошо хоть до крайностей не дошло
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Если нет чувства наполненности и переполненности после кормления, сцеживаться не надо.
Виктория, 2 ребенка
У меня было море молока. Я сцеживалась сутками можно сказать! 
Как вспомню, так вздрогну... А вообще врачи говорят, чтобы больше
пребывало молока надо всё сцеживать до капли. Я так и делала.
КэтринВ ответ на Виктория
Виктория
У меня было море молока. Я сцеживалась сутками можно сказать! 
Как вспомню, так вздрогну... А вообще врачи говорят, чтобы больше
пребывало молока надо всё сцеживать до капли. Я так и делала.
Ох.... Как я вас понимаю:shock:
Виктория, 2 ребенкаВ ответ на Кэтрин
Кэтрин
Ох.... Как я вас понимаю:shock:
История переписки2
Моя королевишна вообще от груди отказалась! Меня хватило на сцеживание только до 
её семи месяцев. Больше сил не было... День и ночь сцеживаться... Бррррррррррр!
КэтринВ ответ на Виктория
Виктория
Моя королевишна вообще от груди отказалась! Меня хватило на сцеживание только до 
её семи месяцев. Больше сил не было... День и ночь сцеживаться... Бррррррррррр!
История переписки3
Ну я немножко подольше продержалась. До 10 месяцев. А в 3 месяца тоже отказался отгруди. Сцеживала и кормила из бутылочки((((( Как вспомню какой это был УЖАС:shock:
Виктория, 2 ребенкаВ ответ на Кэтрин
Кэтрин
Ну я немножко подольше продержалась. До 10 месяцев. А в 3 месяца тоже отказался отгруди. Сцеживала и кормила из бутылочки((((( Как вспомню какой это был УЖАС:shock:
История переписки4
Даже не представляю как бы я ещё 3 месяца сцеживалась.
У меня был 7-ой размер груди... Я так устала её носить!
Слава Богу, что теперь я в прежней форме и норме!:D:D:D
Мелинда
а нафига сцеживаться? Чтоб потом дойной коровой ходить? У меня свекровь в свое время настаивала чтоб я сцеживалась (хотя сама она в свое время всех троих сыновей грудью не кормила), хорошо что мама моя первые пару недель рядом была, помогала мне морально противостоять ее натиску
_В ответ на Мелинда
Мелинда
а нафига сцеживаться? Чтоб потом дойной коровой ходить? У меня свекровь в свое время настаивала чтоб я сцеживалась (хотя сама она в свое время всех троих сыновей грудью не кормила), хорошо что мама моя первые пару недель рядом была, помогала мне морально противостоять ее натиску
На меня свекровь тоже наседала, почему не сцеживаешь, да блин нечего потому что !Я рекордные удои ставить не собираюсь, наедается и ладно!
просто люблю
Я сначала тоже сцеживалась, потом попсиховала и молоко пропадать начало.Все вотановилось, но теперь молока ровно столько, сколько малыш съедает.Теперь сцеживаюсь в крайних случаях-если обе груди наполнились, иалыш поел только одну и до следуюего кормления 3 часа!
Светлана Вертьянова
Если молока ребенку хватает, то сцеживать не нужно.
Птичка
я не сцеживалась никогда, кормила до 1г7м.
Julet
Ребенок наедается? Грудь сильно не болит? Если нет - то сцеживаться не надо. Это устаревшие советские рекомендации.
Бэйба
Я сцеживалась только для того, чтобы создать запасы. А так... Зачем? Все у вас в порядке, сцеживание тут точно лишнее.
Шизгара
у меня ребенок спал,а грудь разносит.тогда я сцеживалась.Но это в первые месяцы.