Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Молоко, хранение в морозилке. Вопрос помогите.

Натулечка
Всем доброго времени суток! Опытные мамочки помогите пожалуйста. Молоко хочу заморозить на будущее, вдруг потом хватать не будет, так как малышка еще совсем маленькая и мало ест. Скажите в чем и как хранить?? Емкость и по сколько объемом? Можно ли за несколько сцеживаний замораживать в одной емкости?? Заранее благодарю за ответы)))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
12
Скорпионовна
Ходила на курсы для беременных и там рассказывали: Грудное молоко в морозилке храниться до 6 месяцев. А для хранения продаются спецальные пакетики, слышала производит фирма AVENT.
МороZко
Можно за несколько сцеживаний, т.к. в холодильнике можно хранить до 12 часов. А в морозилке 3 мес. Емкости продаются специальные-одноразовые и многоразовые (не забывайте писать дату сцеживания).А замороживать более чем на 1-2 кормления в одну емкость не желательно, т.к. в микроволновке лучше не размораживать, а после нескольких подогреваний его можно только в унитаз!
Юлиана !
Молоко 12 часов хранится в холодильнике, можно сцедить, поставить в холодильник, потом ещё сцедить, добавить к тому и это всё уже в морозилку. объём должен быть расчитан на одн кормоение, так как повторно молоко нельзя замороживать, то что осталось выбрасывают. Если малышка ест ну очень мало, а молока ну очень много, можно сцеживать и выливать, чтоб не пропадало у вас оно, главное регулярно прикладывать у груди, особенно ночью, тогда молока всегда будет хватать, да и чаи есть для улучшения лактации. Я кормила сына больше года и ничего не замораживала, хотя хотела по-началу, но лень возиться было с этим, а потом поняла, что нам это и не нужно.
Татьяна
хранила в морозилке в пакетах авент до 6 мес.в 4,5 мес был лактацион.криз.обьем востанавливался 4 дня.вот тогда очень пригодились.не использованые добавляла в кашу,разводила пюре.
Надежда Гришина
Можно сцеживать за несколько раз, но только доводить до одинаковой температуры, а потом сливать вместе. Т.е. если сцеженное в 1 раз молоко хранили в холодильнике, то новую партию надо сначала тоже поставить в холодильник и только после понижения температуры сливать. Я всегда замораживала только партию после одного сцеживания. Хранила в контейнерах Авент и пакетах фирмы Медела.
Надежда Гришина
Полморозилки было забито. Неделю назад все выбросила. Так жалко было....
Мамочка ТанюшиВ ответ на Надежда Гришина
Надежда Гришина
Полморозилки было забито. Неделю назад все выбросила. Так жалко было....
А почему выбросили??
Надежда ГришинаВ ответ на Мамочка Танюши
Мамочка Танюши
А почему выбросили??
История переписки2
Потому что уже больше полугода в морозильнике пролежало все это добро. Сыну уже год)
catslover
Замораживала даже из разных партий, но в один день сцеженное, 5 мес прошло, разморозила - все ок.
Натулечка
Спасибо большое девочки за информацию, буду стараться морозить)))
Мамочка Танюши
Натали, вы знаете, меня замороженное молочко сейчас очень выручает, ребенку почти 9 месяцев, в одной груди меньше становится, в другой вообще и не было молочка никогда... Я дочке на размороженном молоке каши делаю вечером, и иногда днем с печеньем ест, когда мне надо уйти куда-то и ее оставить с бабками.
Максиму говорят, что 3 месяца можно хранить, я больше не рискнула, когда было много - размораживала "старое" и меняла на "свежее";))) Контейнеры Avent очень удобны, у меня 2х видов - по 180мл и по 240мл. В них еще можно и питание детское впрок замораживать.
Единственное НО: там, где будет храниться замороженное молочко, должна быть постоянная температура -20-22, т.е тот отсек морозилки, куда вы часто влезаете, не подходит. Я заполнила нижний отсек - и не открываю его без надобности!!!
Натулечка
Я просто не понимаю, как нужно правильно сделать. Вот сцедила я с одной груди 30 мл остаток и с другой сразу так как она очень полная грудь и есть малышка будет еще не скоро допустим еще 20 мл, а потом как? сразу в морозилку или набирать до 180 мл согласно контейнеру допустим еще несколько сцеживаний добавлять и потом только все замораживать? или замораживать и потом доливать в эту емкость, чтобы она полная была? Просто некторые говорят что только после одного сцеживания можно замораживать. Что Вы думаете и как делали именно Вы???