Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
25 января 2014, 21:28, Форум, Наши дети, Кормим грудью

Молоко

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, всегда ли нужно сцеживать молоко? До или после кормления? Это улучшает лактацию и помогает избежать застоев? У меня вот особо молоко ручьем не течет. Ребенку вроде бы хватает. Молокоотсосом ручным  пробовала - не получилось что-то.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Муми-Мама
Зачем? Молока вырабатывается столько, сколько ест ВАШ ребенок. Вы кого-то докармливать собираетесь?
Пожаловаться
MaRa, 1 ребенок
врачи советуют. а я что-то в сомнениях - нужно ли
Пожаловаться
Муми-Мама
Обычно советуют этого не делать)
Пожаловаться
MaRa, 1 ребенок
ну вот)))
Пожаловаться
Luka , 2 ребенка
эт те,советуют,которые при царе горохе учились. нинада сцеживаться,грудь работает по принципу спрос-предложение. чем больше"выльется" из нее,тем больше прибудет , к следующему кормлению.и будете тогда маяться точно.сайты по гв почитайте
Пожаловаться
вишенка
современная наука-не надо сцеживать,природа сама регулирует. 
P.S ничего сама не сцеживала.
Пожаловаться
RomА
это советской закалки советуют....это неправильно....если все норм - сцеживать не надо ....имею опыт и так и сяк, поэтому утверждаю ответственно
Пожаловаться
Надежда Я, 2 ребенка
:up:
Пожаловаться
Поди Знай
никогда не сцеживала...
только в самом начале, до снятия болей..
потом все нормализовалось.
прибывало столько, сколько нужно мелкому...
Пожаловаться
МайскаЯ
И я так же :)
Пожаловаться
Светлана
Я читала, что, если ребенок ест по требованию,  ничего сцеживать не нужно.
Пожаловаться
MaRa, 1 ребенок
спасибо
Пожаловаться
Дикий ангел, 2 ребенка
не сцеживала, чаще прикладывала  (т.е по требованию кормила)

Пожаловаться
MaRa, 1 ребенок
я тоже так, просто мне кажется остается еще там
Пожаловаться
Маханчик-Духанчик, 2 ребенка
Так и будет оставаться, т.к. молоко вырабатывается постоянно )))))))
Пожаловаться
svetik, 2 ребенка
я первое время сцеживала,чтобы не больно было,а потом перестала,сначала одну грудь дам в следующие  кормление другую, и ей хватало,+по требованию 
Пожаловаться
Стрекоза, 2 ребенка
Считается, что не нужно вообще. 

Пожаловаться
MaRa, 1 ребенок
хорошо, успокоили
Пожаловаться
наблюдатель
я первые 3-4 месяца сцеживала. потом все в норму пришло

Пожаловаться
MaRa, 1 ребенок
а какие были показания к сцеживанию? слишком много молока?
Пожаловаться
Сметанина Елизавета, 2 ребенка
Чем больше сцеживаете, тем больше становится молока.
Пожаловаться
наблюдатель
я сначала по советам врача в роддоме не сцеживала, а когда сыну недели 3 было, у меня застои начались, аж под мышками ком, температура под 40. вызвала скорую, и хороший мужик фельдшер, меня расцедил, на следующий день к своему гинекологу пошла, назначали ультразвук и сказали сцеживать, сын наедался половиной одной груди. я первое время после каждого кормления по поллитровым банкам выливала. гиперлактация. но потом все в норму пришло
Пожаловаться
Татьяна Собольникова, 2 ребенка
А у меня на 5 сутки молока вырабатывалось больше, чем было нужно ребёнку, хотя тоже кормила по требованию. Это был ужас: грудь болела,, температура 40. Мы всю ночь с мужем сцеживали. Я сама не справлялась. поэтому, я уверенна. что в первое время по необходимости нужно сцеживаться. 
Пожаловаться
Анна, 1 ребенок
Мне врачи тоже говорили после кормления сцеживать.... Ни кого не слушала и не прогадала. Не сцеживалась никогда, малыш кушал сколько ему нужно, и никаких застоев не было. 
Пожаловаться
Сметанина Елизавета, 2 ребенка
Если нет неприятных ощущений в груди, нет уплотнений, болезненных шишок, и Вы кормите по требованию, то сцеживать не нужно.
Если появились уплотнения, болезненность, поднялась температура, то необходимо сцедить до облегчения, но не пытаться сцедить все до последней капли, иначе лактостазы Вас замучают.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас