Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

лактостаз

Лейсан Кузнецова
Опытные мамочки, помогите пожалуйста! у меня лактостаз,сцеживание не помогает,
тут же образуются новые уплотнения, температура 
3-й день, от массажа очень сильно болит грудь. Сыну 1,5 месяца, пользуемся накладками для сосков.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
15
просто Нимфадора
у вас есть с кем малыша оставить?
я сразу шла к гинекологу.мне назначили компрессы с магнезией на уплотнение.и сцеживаться.лучше сходите в больницу пока не запустили, ведь и до мастита недалеко.
Елена Нестеренко
мне помогали прикладывания свежего капустного листа и растирание хорошим!!! сливочным маслом (намазываете грудь, сверху я марлей закрывала, потом одеваешь бюстгалтер и так ходишь- я делала сразу как начинается уплотнение-помогало за 1 раз только носила долго-или на ночь или в течение дня несколько раз намазывать по мере впитывания масла. Выздоравливайте!!
Лейсан Кузнецова
спасибо, а можно кормить грудью при температуре?
ФасолькаВ ответ на Лейсан Кузнецова
Лейсан Кузнецова
спасибо, а можно кормить грудью при температуре?
можно, даже нужно, что бы был отток
Фасолька
У меня лактостаз был раза 4. Первый был с t-41, шевелиться не могла. Спасал муж. Сначала делала компресс горячим полотенцем, или под душем грела грудь, а потом муж отсасывал всё "до последней капли" , после этого капустный лист на место где застой был. И ограничивала питьё. Помогло.
Лейсан Кузнецова
вчера после сцеживания небыло молока, сын висел по часу на обеих грудях, ночью не сцеживалась, в результате с утра опять застой...
МАГНОЛИЯ
Лейсан, здравствуйте! Я, наверное, уже супер-специалист по лактостазу и прогноз у меня для вас не очень хороший. Если это продолжается 3-ий день, вы должны вызывать скорую. Где вы живете? В лучшем случае вы неправильно прикладываете, в худшем у вас уже мастит или воспаление матки, которое дает проблемы. 3 дня это ужебольшой срок и могло в груди начаться воспаление а значит бациллы могут попасть в молоко. В общем вызываете бригаду, они вас сцедят и проведут гинекологический осмотр. Я провела после таких вот застоев 11 дней в больнице с двойным курсом антибиотиков. Тоже все начиналось с лактостаза, а в результате оказалось, что воспаление матки +маситит уже. Делали чистку. После выписки тоже были лактостазы, но их удавалось убрать, когда ребенка активно прикладывала.
МАГНОЛИЯ
И забудьте про самолечение капустой и всякой магнезией, только врачи!!! Магнезия наоборот ухудшает отток молока. Поверьте, я в больнице таких вот как мы много повидала. Удачи!
Лейсан Кузнецова
завтра собралась к гинекологу на первый осмотр после родов, может она что скажет... думаю что воспаление матки началось, т.к. до сих пор идет кровь(2-3 капли в день)
Ева
я очень долго мучилась, терпела, у меня он так и не прошел, пришлось отнимать от груди, но к тому времени ребенок был уже не совсем маленьким.
Ева
да, и воспаление матки при лактостазе совсем не обязательно. У меня был очень сильный лактостаз, но при этом там все было нормуль.
Лорик, 2 ребенка
Сама через это прошла и не один раз.Делала такой рецепт,брала ржаную муку(только ржаную,она такая серая),ложила туда мёд(где-то ложку столовую) и делала такую конститенцию,чтобы получилась лепёшка,накладывала её на грудь,а сверху пакет и пелёнку и ходила так часа два,потом давала ребёнку сосать,очень хорошо помогало.Попробуйте.,но сосать давать надо обязательно.
сигизмундовна
у меня было 2 лактостаза - только сцеживание помогало. массировали грудь и муж и свекровь (сама не сможешь - тут сила нужна!!!!). 10 минут разминали, 10 сцеживала и так по кругу. пока спала - капустный лист с медом на грудь и пуховой шалью закутывала. за сутки проходило. Кстати, мне при лактостазе разрешали кормить только здоровой грудью.
Keyt
Попробуйте дать ребенку грудь стоя на четвереньках. Мне порекомендовал гинеколог со стажем около 35 лет. Мне помогло (правда мы не из груди едим, а сцеживаем - сцеживалась в этой позе - на четвереньках, поэтому проходило чуть дольше чем могло бы - 5 дней, а могло за 1-2 дня пройти), хотя и температура поднималась до 40. И мед помогал, и капусту прикладывала - чтобы наверняка. Врачей не переношу, не иду пока совсем не препрет. Хотя вызвать бригаду - это самое лучшее, они же профессионалы.
Лейсан Кузнецова
позвонила в скорою, сказали сцеживаться и почаще давать ребенку грудь при любой температуре..