Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кормление грудью

Малика
Здравствуйте
Я не кормила ребенка грудью почти месяц,не сцеживала но молоко выделяется,можно ли кормить ребенка грудью? И есть ли какая то техника чтоб начать кормить,или можно сразу начинать?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
14
Наталия Журова
Если ребенок возьмет, начинайте, рассосет.
Ежик, 3 ребенка
Если молоко выделяется, то конечно можно. Голодного ребенка прикладываете к груди, потом докармливаете смесью. Кормите по требованию. Чем больше ребенок будет сосать грудь, тем больше молока будет вырабатываться. Но тут еще проблема в том, что не каждый ребенок после бутылки захочет брать грудь. Тогда может можно попробовать молокоотсосом разогнать лактацию. Но с ребенком никакой молокоотсос не сравнится. Если грудь не возьмет, то я бы уже не заморачивалась с ГВ.
МаликаВ ответ на Ежик
Ежик
Если молоко выделяется, то конечно можно. Голодного ребенка прикладываете к груди, потом докармливаете смесью. Кормите по требованию. Чем больше ребенок будет сосать грудь, тем больше молока будет вырабатываться. Но тут еще проблема в том, что не каждый ребенок после бутылки захочет брать грудь. Тогда может можно попробовать молокоотсосом разогнать лактацию. Но с ребенком никакой молокоотсос не сравнится. Если грудь не возьмет, то я бы уже не заморачивалась с ГВ.
Грудь берет,ребёнку 3 месяца ,просто думаю,не будет ли у него проблемы с животом .
Валентина СерпилинаВ ответ на Малика
Малика
Грудь берет,ребёнку 3 месяца ,просто думаю,не будет ли у него проблемы с животом .
История переписки2
Отчего, хотя бы теоретически, у него может быть проблема с животом? Лучше материнского молока ещё никто ничего не придумал.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Малика
Малика
Грудь берет,ребёнку 3 месяца ,просто думаю,не будет ли у него проблемы с животом .
История переписки2
Почему вы так думаете?
МаликаВ ответ на Ежик
Ежик
Почему вы так думаете?
История переписки3
Ну потому что смесью сейчас кормлю,а тут резко грудью кормить начну
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Малика
Малика
Ну потому что смесью сейчас кормлю,а тут резко грудью кормить начну
История переписки4
Наоборот, ферменты из грудного молока помогут переваривать и смесь тоже.
Gargona, 2 ребенкаВ ответ на Малика
Малика
Ну потому что смесью сейчас кормлю,а тут резко грудью кормить начну
История переписки4
Объем вашего молока сейчас мал,поэтому и адаптация к нему легче пройдет. Только в период восстановления гв в первое время воздержитесь от цитрусовых,шоколада и тому подобного.
Валентина Серпилина
Лактацию можно разогнать даже если женщина никогда не рожала, так что кормить конечно можно, но это потребует определённых усилий и времени. Если вы настроены, обратитесь в группу поддержки грудного вскармливания в ФБ, к консультанту по ГВ, посмотрите Нину Зайченко, ну или просто прикладывайте ребёнка как можно чаще к груди, только захват груди должен быть правильный, изучите теорию. С такими вопросами вам не сюда, на этом форуме вы поддержки не найдёте.
олька-болька, 1 ребенок
Вы то молоко сначала попробуйте. У меня пропало само, малой уже месяцев 10 было, а потом вдруг недели через 3 появилось да так что приходилось сцеживать, чуть мастит не 'завелся' сцеживала до мягкой груди и выливала потому что молоко было горькое
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Конечно можно. Пусть как можно чаще прикладывается к груди, можно спать вместе с ребенком.
Мария Аккуратова, 1 ребенок
попробуйте, а там посмотрите
будет все хорошо - оставите ГВ, будет плохо, прекратите его
Винни
Можно начинать сразу.
Мексика
Зачем начинать снова кормить, раз не кормили. Самое время свернуть и все.