Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

когда вы ввели прикорм малышу?:)

Anastasia
приветик, расскажите когда, как и чем в начали вводить прикорм, нам 4 месяца и мы пока только маму кушаем:) но мысль о прикорме меня уже беспокоит, кажется что это так тяжело и страшно:)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
10
ksanka
Мне тоже так кажется) нам в 3 месяца врач сказала начать давать сначала яблочный компот, потом яблоко, я все еще не начала, думаю что рано. М.б. перед следующим приемом(в 4 месяца) начну, что бы отчитаться о проделанной работе) Но совсем по чуть-чуть)
my3a
я с сыном тоже куда то все торопилась, ну и в 4 месяца поила его уже яблочным соком и кормила гречневой кашей... с дочей я уж дотерплю 6 месяцев...
deladreall
Нам в роддоме сказали что до шести месяцев ничем не прикармливать, не давать пустышек и даже водичку.
Валенсиа Максима
Старшим детям начинала прикормы ближе к году ,т.к. не считаю ранние прикормы целесообразными при наличии нормального количества грудного молока .
AnastasiaВ ответ на Валенсиа Максима
Валенсиа Максима
Старшим детям начинала прикормы ближе к году ,т.к. не считаю ранние прикормы целесообразными при наличии нормального количества грудного молока .
в том то все и дело, что мне кажжется что молоко моего ему не хватает, т.к. он плохо прибавляет, за месяц всего 300 гр
Валенсиа МаксимаВ ответ на Anastasia
Anastasia
в том то все и дело, что мне кажжется что молоко моего ему не хватает, т.к. он плохо прибавляет, за месяц всего 300 гр
История переписки2
Смотреть надо не на прибавку (на ГВ она бывает и не очень большой ), а на состояние ребенка - бодрый , веселый , хорошо спит и с аппетитом кушает. На кол-во мочеиспусканий ( от 7-10 раз в сутки ,моча светлая без резкого запаха) и дефекаций (3-5 в сутки , кал желтый кашицеобразный с творожным запахом , кол-во примерно 2-3 чайные ложки ).
Если же есть обьективные признаки нехватки молока (см. выше) ,то целесообразнее не прикрамливать , а докармливать высокоадаптированной смесью.
Марина Горбунова
А я начала прикармливать в 3 мес. И не жалею об этом! Грудью кормила по требованию. Казалось, что молока немного, однако дочка моя была самый настоящий хомячок!!! Мы только в 8 мес. "вписались" в нормальный для ее возраста вес, а до этого сильно превышали. Так что, если бы я не заменила часть своего молока прикормом, неизвестно, сколько бы мы сейчас весили! :-)
Екатерина Ракова
Прикорм я начала в 3,5мес. с сока яблочного и грушевого. Далее ввела пюрешки фруктовые так же яблоко и грушу.В 4мес пюре овощное-цв.капуста,броколли,кабачек,картофель. Кашу гречневую и рисовую.Каждая мама сама должна решать,что лучше для своего малыша и ей решать подстраиваться ли под стандарты вскармливания.Желаю вам здоровья и хорошего настроения.
kirichka
В 4,5 мес начала давать ябл.пире,а в 5,5 заменила одно кормление овощным
Юлечек
в 4мес., но нам сказали если ребенок на ГВ лучше с каш или овощного пюре чем с соков, к 6мес. мы ели в обед борщ. это ни сколько не страшно, даже очень интересно, какие моськи корчит.