Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как правильно завершить ГВ

Bell Silver
Добрый день!Интересует именно вопрос как себе не навредить при этом.Лактация полным ходом,ребёнку 9мес,перевожу на смесь, 4день ,а грудь каменная,особенно ночью.Сцеживаю 100 мл с обоих,но все равно как то тяжко,как бы не было застоя.Достинекс пить не хочется(из за побочек)Кто успешно расправился с лактацией при резком переходе на смесь?Может терпеть и не сцеживать?Сколько на это времени?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
24
Гербера, 2 ребенка
Я два раза заканчивала без всяких лекарств, правда детки мои постарше были. Просто отдавала ребенка маме своей на ночь и все. Грудь, если становилась каменная, сцеживала до облегчения. У меня это занимало дней 3-5, потом лактация сама постепенно угасала.
Bell SilverВ ответ на Гербера
Гербера
Я два раза заканчивала без всяких лекарств, правда детки мои постарше были. Просто отдавала ребенка маме своей на ночь и все. Грудь, если становилась каменная, сцеживала до облегчения. У меня это занимало дней 3-5, потом лактация сама постепенно угасала.
Тогда ещё подожду,вот думаю не застоялось бы за это время
Гербера, 2 ребенкаВ ответ на Bell Silver
Bell Silver
Тогда ещё подожду,вот думаю не застоялось бы за это время
История переписки2
Если есть чувство распирания и переполненности, при этом грудь твердая, то не надо ждать, сцеживайте до облегчения.
Енотик гугенотик, 1 ребенок
только вчера была тема подобная, там подоборка советов была вроде бы адекватная
Bell SilverВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
только вчера была тема подобная, там подоборка советов была вроде бы адекватная
Посмотрю
Тильда
Сцеживайтесь только до облегчения. С первой у меня дня 3 ушло и грудь стала мягкой , а со второй неделя. Тоже переживала и боль была сильнее. Но застоя не было
Lusya
Моей 8 месяцев, кормлю только утром и вечером, так как работаю полный день. Поначалу грудь набивалась сильно, я сцеживала в обед. И каждый день уменьшала количество сцеживания. Где-то неделю. Сейчас уже спокойно 9 часов днём не трогаю))) и не беспокоит.
Lusya
Моей 8 месяцев, кормлю только утром и вечером, так как работаю полный день. Поначалу грудь набивалась сильно, я сцеживала в обед. И каждый день уменьшала количество сцеживания. Где-то неделю. Сейчас уже спокойно 9 часов днём не трогаю))) и не беспокоит.
Фея с топором, 1 ребенок
в 10 м закончила, несколько дней сцеживала до комфортного состояния, но не полностью и все, ничео не пила, грудь не перетягивала
MaribellaВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
в 10 м закончила, несколько дней сцеживала до комфортного состояния, но не полностью и все, ничео не пила, грудь не перетягивала
Вот и я также оба раза, только в год
Sveta Nikolaeva
Мамологи крайне не рекомендуют препараты принимать, тем более что при зрелой лактации они уже не эффективны. Рецепт один - не кормить и стараться не сцеживаться. А действительно есть у вас необходимость резкого прекращения гв? В идеале это постепенно. Т.е. сначала уменьшить количество кормлений, потом только на сон и потом уже завершить совсем.
Bell SilverВ ответ на Sveta Nikolaeva
Sveta Nikolaeva
Мамологи крайне не рекомендуют препараты принимать, тем более что при зрелой лактации они уже не эффективны. Рецепт один - не кормить и стараться не сцеживаться. А действительно есть у вас необходимость резкого прекращения гв? В идеале это постепенно. Т.е. сначала уменьшить количество кормлений, потом только на сон и потом уже завершить совсем.
Аллергия все 9 мес,уже было меньше кормлений,но дикий чес провоцирует его есть по ночам каждые 2 часа
НаталиВ ответ на Bell Silver
Bell Silver
Аллергия все 9 мес,уже было меньше кормлений,но дикий чес провоцирует его есть по ночам каждые 2 часа
История переписки2
А вы думаете на смесь точно не будет аллергии?!!! Я вынуждено перевела ребёнка 1,5 месячного на смесь по состоянию моего здоровья, сколько мы намучились, пока смесь подобрали, на груди проблем с аллергией не было, а потом даже дорогущая смесь на козьем молоке через пару месяцев аллергию вызвала, точно она, т. к. прикорма ещё не было. 5 смесей перебрали если не больше, то запор, то аллергия, даже гастроэнтеролог не мог помочь. А смеси меньть-тоже стресс для жкт.. Я бы боролась до последнего за ГВ, если бы могла
МексикаВ ответ на Натали
Натали
А вы думаете на смесь точно не будет аллергии?!!! Я вынуждено перевела ребёнка 1,5 месячного на смесь по состоянию моего здоровья, сколько мы намучились, пока смесь подобрали, на груди проблем с аллергией не было, а потом даже дорогущая смесь на козьем молоке через пару месяцев аллергию вызвала, точно она, т. к. прикорма ещё не было. 5 смесей перебрали если не больше, то запор, то аллергия, даже гастроэнтеролог не мог помочь. А смеси меньть-тоже стресс для жкт.. Я бы боролась до последнего за ГВ, если бы могла
История переписки3
Ребенку 9 месяцев. Зачем бороться за ГВ? Что за чушь? Уже сворачивать его пора, а не бороться за него.
НаталиВ ответ на Мексика
Мексика
Ребенку 9 месяцев. Зачем бороться за ГВ? Что за чушь? Уже сворачивать его пора, а не бороться за него.
История переписки4
У меня ребёнок возрастом почти год, до сих пор на смеси. Днём есть все- мясо и рыбу и крупы и овощи фрукты в том числе кусочками. Смесь пьёт перед сном и ночью через каждые 3-4 часа, всего 3 раза в сутки! Пробовала кормить обычной едой перед сном-не хочет, ждёт смесь, бифелюкс вообще быстро усваивается-через 2,5 часа голодный ребёнок. Днём сейчас ест не много-жарко. Я бы рада кормить грудью. Так что глупость Вы говорите. Я не фанат долго кормить грудью-но и 9 мес-это очень рано для отключения,если можно кормить. Никогда не поверю что смесь лучше ГВ.
Sveta NikolaevaВ ответ на Bell Silver
Bell Silver
Аллергия все 9 мес,уже было меньше кормлений,но дикий чес провоцирует его есть по ночам каждые 2 часа
История переписки2
А вы уверены что это аллергия? Бывают другие проблемы с кожей, похожие на аллергию. Хотя если есть зуд, то скорее всего это она. А как вы питаетесь?
Татьяна ), 1 ребенок
Достинекс пила, побочек не было
аня миронова
Усаживать руками (ни в коем случае не молокоотсосом), пить чай мятой и шалфеем. Усаживать надо для избежания застоя, но немножко, чтоб не было болей. Я мало пила жидкости, избегпда горячих напитков (чай остужала, горячих ванн и душа. Недели через 3 полностью молоко ушло. Ребенку было 9 месяцев.
Gargona, 2 ребенка
Оба раза заканчивала постепенно,сперва днём уменьшала количество кормлений,когда оставались только ночные и их постепенно сокращала до одного и молоко уходило постепенно.При этом откладывала грудь капустными листами,они очень хорошо помогают от шишек.Не пить горячее и сократить потребление углеводов и сцеживать до облегчения если уж совсем все расперло.
олька-болька, 1 ребенок
так получилось что сворачивать пришлось 2 раза. первый раз я сцеживала в тот момент когда понимала что грудь начинает твердеть до состояния все мягкое, дня 4 я так поцедилась, второй раз через неделю пошла к врачу и выписала таблетки потому как состояние "твердеет кажись" чуть ли не целый день было, сцеженое набиралось буквально в течении часа, после приема таблеток сцеживала в том же "ритме" дня через 4 молоко ушло полностью и больше не возращалось в таких обьемах)
олька-болька, 1 ребенокВ ответ на олька-болька
олька-болька
так получилось что сворачивать пришлось 2 раза. первый раз я сцеживала в тот момент когда понимала что грудь начинает твердеть до состояния все мягкое, дня 4 я так поцедилась, второй раз через неделю пошла к врачу и выписала таблетки потому как состояние "твердеет кажись" чуть ли не целый день было, сцеженое набиралось буквально в течении часа, после приема таблеток сцеживала в том же "ритме" дня через 4 молоко ушло полностью и больше не возращалось в таких обьемах)
ах да, у нас что бы не застаивалось молоко на начале кормления советуют делать влажные компресы с кислым творожком, попробуйте если боитесь что бы не застоялось молоко
Maribella
Я оба раза завершала резко (то есть переставала кормить грудью ребенка резко). Сцеживала грудь до облегчения руками, массировала при этом, чтобы небыло комков. Постепенно сцеживала реже и реже. На всё про всё одна неделя. Никаких таблеток, чаёв, тугих перевязываний, капустных листьев и прочих танцев с бубном. Спокойно всё и без стрессов.
Ежик, 3 ребенка
Правильно - это когда плавно, в течение 2-3 месяцев, заменяют кормления прикормом. Оставляют только кормления на дневной и вечерний сон и ночные кормления. Потом, в течение еще 1-2 мес убирают и эти кормления. Ночные последними. К этому моменту молока уже мало и завершение ГВ никак не навредит ни маме, ни ребенку. Это явно не в 9 мес, не резко и не когда молока много. То есть в ваших условиях правильно завершить ГВ невозможно. Ваш вопрос звучит как "я перехожу дорогу на красный свет в неположенном месте. Как мне правильно перейти здесь дорогу?".
В любом случае сцеживаться нужно до облегчения, терпеть каменные груди не надо. С таблетками вам было бы легче остановить лактацию, не у всех же побочки.
Екатерина Чернова, 2 ребенка
Терпеть не надо,сцеживать до облегчения, а не до полного опустошения.Каждый день по чуть-чуть убираете хоть одно сцеживание,меньше пейте.Так,постепенно за неделю-другую можно почти полностью убрать,будет наливаться ещё некоторое время,но потом пройдет.Есть еще способ перетянуть,но это уметь надо и именно при таком резком уходе молока потом мешки с ветром вместо грудей и получают,а ещё можно и мастит до кучи.При постепенном свёртывания свёртывании будет уходить по немногу,грудь постепено станет мягче.