Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискComboВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Как правильно завершить ГВ

Добрый день!Интересует именно вопрос как себе не навредить при этом.Лактация полным ходом,ребёнку 9мес,перевожу на смесь, 4день ,а грудь каменная,особенно ночью.Сцеживаю 100 мл с обоих,но все равно как то тяжко,как бы не было застоя.Достинекс пить не хочется(из за побочек)Кто успешно расправился с лактацией при резком переходе на смесь?Может терпеть и не сцеживать?Сколько на это времени?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
24
Гербера, 2 ребенка
Я два раза заканчивала без всяких лекарств, правда детки мои постарше были. Просто отдавала ребенка маме своей на ночь и все. Грудь, если становилась каменная, сцеживала до облегчения. У меня это занимало дней 3-5, потом лактация сама постепенно угасала.
СсылкаПожаловаться
Bell Silver
Тогда ещё подожду,вот думаю не застоялось бы за это время
СсылкаПожаловаться
Гербера, 2 ребенка
Если есть чувство распирания и переполненности, при этом грудь твердая, то не надо ждать, сцеживайте до облегчения.
СсылкаПожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
только вчера была тема подобная, там подоборка советов была вроде бы адекватная
СсылкаПожаловаться
Bell Silver
Посмотрю
СсылкаПожаловаться
Тильда
Сцеживайтесь только до облегчения. С первой у меня дня 3 ушло и грудь стала мягкой , а со второй неделя. Тоже переживала и боль была сильнее. Но застоя не было
СсылкаПожаловаться
Lusya
Моей 8 месяцев, кормлю только утром и вечером, так как работаю полный день. Поначалу грудь набивалась сильно, я сцеживала в обед. И каждый день уменьшала количество сцеживания. Где-то неделю. Сейчас уже спокойно 9 часов днём не трогаю))) и не беспокоит.
СсылкаПожаловаться
Lusya
Моей 8 месяцев, кормлю только утром и вечером, так как работаю полный день. Поначалу грудь набивалась сильно, я сцеживала в обед. И каждый день уменьшала количество сцеживания. Где-то неделю. Сейчас уже спокойно 9 часов днём не трогаю))) и не беспокоит.
СсылкаПожаловаться
Фея с топором, 1 ребенок
в 10 м закончила, несколько дней сцеживала до комфортного состояния, но не полностью и все, ничео не пила, грудь не перетягивала
СсылкаПожаловаться
Удалено
Вот и я также оба раза, только в год
СсылкаПожаловаться
Sveta Nikolaeva, 3 ребенка
Мамологи крайне не рекомендуют препараты принимать, тем более что при зрелой лактации они уже не эффективны. Рецепт один - не кормить и стараться не сцеживаться. А действительно есть у вас необходимость резкого прекращения гв? В идеале это постепенно. Т.е. сначала уменьшить количество кормлений, потом только на сон и потом уже завершить совсем.
СсылкаПожаловаться
Bell Silver
Аллергия все 9 мес,уже было меньше кормлений,но дикий чес провоцирует его есть по ночам каждые 2 часа
СсылкаПожаловаться
Натали
А вы думаете на смесь точно не будет аллергии?!!! Я вынуждено перевела ребёнка 1,5 месячного на смесь по состоянию моего здоровья, сколько мы намучились, пока смесь подобрали, на груди проблем с аллергией не было, а потом даже дорогущая смесь на козьем молоке через пару месяцев аллергию вызвала, точно она, т. к. прикорма ещё не было. 5 смесей перебрали если не больше, то запор, то аллергия, даже гастроэнтеролог не мог помочь. А смеси меньть-тоже стресс для жкт.. Я бы боролась до последнего за ГВ, если бы могла
СсылкаПожаловаться
Alborada
Ребенку 9 месяцев. Зачем бороться за ГВ? Что за чушь? Уже сворачивать его пора, а не бороться за него.
СсылкаПожаловаться
Натали
У меня ребёнок возрастом почти год, до сих пор на смеси. Днём есть все- мясо и рыбу и крупы и овощи фрукты в том числе кусочками. Смесь пьёт перед сном и ночью через каждые 3-4 часа, всего 3 раза в сутки! Пробовала кормить обычной едой перед сном-не хочет, ждёт смесь, бифелюкс вообще быстро усваивается-через 2,5 часа голодный ребёнок. Днём сейчас ест не много-жарко. Я бы рада кормить грудью. Так что глупость Вы говорите. Я не фанат долго кормить грудью-но и 9 мес-это очень рано для отключения,если можно кормить. Никогда не поверю что смесь лучше ГВ.
СсылкаПожаловаться
Sveta Nikolaeva, 3 ребенка
А вы уверены что это аллергия? Бывают другие проблемы с кожей, похожие на аллергию. Хотя если есть зуд, то скорее всего это она. А как вы питаетесь?
СсылкаПожаловаться
Татьяна ), 1 ребенок
Достинекс пила, побочек не было
СсылкаПожаловаться
аня миронова
Усаживать руками (ни в коем случае не молокоотсосом), пить чай мятой и шалфеем. Усаживать надо для избежания застоя, но немножко, чтоб не было болей. Я мало пила жидкости, избегпда горячих напитков (чай остужала, горячих ванн и душа. Недели через 3 полностью молоко ушло. Ребенку было 9 месяцев.
СсылкаПожаловаться
Gargona, 2 ребенка
Оба раза заканчивала постепенно,сперва днём уменьшала количество кормлений,когда оставались только ночные и их постепенно сокращала до одного и молоко уходило постепенно.При этом откладывала грудь капустными листами,они очень хорошо помогают от шишек.Не пить горячее и сократить потребление углеводов и сцеживать до облегчения если уж совсем все расперло.
СсылкаПожаловаться
олька-болька, 1 ребенок
так получилось что сворачивать пришлось 2 раза. первый раз я сцеживала в тот момент когда понимала что грудь начинает твердеть до состояния все мягкое, дня 4 я так поцедилась, второй раз через неделю пошла к врачу и выписала таблетки потому как состояние "твердеет кажись" чуть ли не целый день было, сцеженое набиралось буквально в течении часа, после приема таблеток сцеживала в том же "ритме" дня через 4 молоко ушло полностью и больше не возращалось в таких обьемах)
СсылкаПожаловаться
олька-болька, 1 ребенок
ах да, у нас что бы не застаивалось молоко на начале кормления советуют делать влажные компресы с кислым творожком, попробуйте если боитесь что бы не застоялось молоко
СсылкаПожаловаться
Удалено
Я оба раза завершала резко (то есть переставала кормить грудью ребенка резко). Сцеживала грудь до облегчения руками, массировала при этом, чтобы небыло комков. Постепенно сцеживала реже и реже. На всё про всё одна неделя. Никаких таблеток, чаёв, тугих перевязываний, капустных листьев и прочих танцев с бубном. Спокойно всё и без стрессов.
СсылкаПожаловаться
Просто ежик, 3 ребенка
Правильно - это когда плавно, в течение 2-3 месяцев, заменяют кормления прикормом. Оставляют только кормления на дневной и вечерний сон и ночные кормления. Потом, в течение еще 1-2 мес убирают и эти кормления. Ночные последними. К этому моменту молока уже мало и завершение ГВ никак не навредит ни маме, ни ребенку. Это явно не в 9 мес, не резко и не когда молока много. То есть в ваших условиях правильно завершить ГВ невозможно. Ваш вопрос звучит как "я перехожу дорогу на красный свет в неположенном месте. Как мне правильно перейти здесь дорогу?".
В любом случае сцеживаться нужно до облегчения, терпеть каменные груди не надо. С таблетками вам было бы легче остановить лактацию, не у всех же побочки.
СсылкаПожаловаться
Екатерина Чернова, 2 ребенка
Терпеть не надо,сцеживать до облегчения, а не до полного опустошения.Каждый день по чуть-чуть убираете хоть одно сцеживание,меньше пейте.Так,постепенно за неделю-другую можно почти полностью убрать,будет наливаться ещё некоторое время,но потом пройдет.Есть еще способ перетянуть,но это уметь надо и именно при таком резком уходе молока потом мешки с ветром вместо грудей и получают,а ещё можно и мастит до кучи.При постепенном свёртывания свёртывании будет уходить по немногу,грудь постепено станет мягче.
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru