Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
6 января 2010, 17:14, Форум, Наши дети, Кормим грудью

Как понять, наедается ли младенец?

Этим вопросом задаётся моя подруга. Просто сейчас у неё нет возможности заниматься форумом. Я думаю, готовую ссылку ей легче будет открыть и прочитать.

Ситуация:
дочке подруги 3 недели, родилась на 15 дней раньше ПДР весом 2990, сейчас весит 3200, на ГВ, но иногда дают и смесь. Дело в том, что мама малышки сомневается, хватает ли ей молока, например, ребёнок поест минут 10, засыпает, через 10 минут может проснуться снова с плачем и охотно есть опять-таки не более 10 минут, и снова в сон. Конечно, домашние пугают, что ребёнок недоедает, голоден и его надо спасать. Подруга подумывает купить весы и контролировать процесс прибавки таким образом. У неё сомнения и насчёт смеси, стоит ли её давать (когда
докармливает, сама сцеживается).

Моё мнение:
в таком возрасте малыш имеет право на беспокойное поведение (может жарко, может маминого тепла хочется, может подгузник мокрый), тем более, если разморило, уснул не доев, а его уже отложили. В первый месяц нет ничего удивительного в желании и потребности постоянного нахождения у груди. Я против весов, мне кажется, они вносят нервозность. Нужны только для
самоуспокоения да и то на первое время. Я думаю, стоит дождаться первого визита к врачу в месяц и официальных цифр, потом предпринимать что-то (скажем, перманентно ввести смесь). Мы, помниться, прибавили 500 с чем-то грамм за первый месяц, так что и здесь, мне кажется, всё путём.

Конечно, скоро мама сама сможет отличить голодный плач от иного, но, когда дают разные советы, она теряется, начинает сомневаться и теряет уверенность.

Может поможете житейскими советами, дабы поддержать и вселить уверенность? Всем спасибо огромное!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Правнучка Штирлица, 2 ребенка
Проблемма очень распространенная,я сама с ней сталкнулась пока не узнала,что чуть задремавшего у груди ребенка надо не быстрее класть в кроватку,а немного потормошить,а именно пощекотать за щечку противоположнуюк груди из которой кормите,если ребенок не совсем уснул и еще голоден,он начнет искать сосок(это врожденный рефлекс) и продолжит сосать,так необходимо делать до тех пор пока ребенок не уснет настолько крепко,что на рефлекс не реагирует(что свидетельствует о том ,что он наелся).В итоге у меня дочка 1 кг. за месяц набрала и по ночам всегда спокойно спала.
Пожаловаться
my3a, 3 ребенка
мне кажется заморачиваться не стоит, ребеночек требует титьку по любому случаю... вот моя панда пьет пьет а потом начинает играться - отнимаю, потом надо пососать потому что спать хотим... а сейчас зубики, так вообще грудь уже болит от прикладываний... ну в общем такая вот история
Пожаловаться
Анастасия Скуратова
я не пойму наедается или нет так как она у нас почти всегда во рту)))))))))))А я вот даже и не знаю что делать мы за титьку всё отдадим это самое самое для Никитоса а мне срочно надо на работу выходить и бросать не хочу(((((((((((((помогите что делать????
Пожаловаться
Наталья Короткова
У меня была такая же ситуация ,в 2нед набрали только 200гр, затем мы купили весы,
доченька из груди высасывает только 30-50гр(должна 100)и стали докармливать смесью.за месяц набрали 700гр
Пожаловаться
Ольга, 2 ребенка
Не знаю как зовут девушку, давшую предыдущий отзыв, но очень хочу е поддержать. ерьте в свои силы и в матушку природу!!!!Хочет ребенок кушать давайте грудь до 20 раз в день, это нормально. Потом режим востановится. Вес наберет, здоровье сохранит. Удачи всем мамочкам!!!
Пожаловаться
Андрей Тимофеев
спасибо за советы!!! мой Кирюшка подолгу на груди,но нам еще только месяц)) завтра на прием первый раз...
Пожаловаться
Саломея
Удачи! :)
Пожаловаться
Y E
Есть только два достоверных способа выяснить, наедается ли ребенок:
- тест на мокрые пеленки
- набор веса.
Все остальное - не информативно.

Здесь о тесте http://www.breastfeeding.org.ua/how/feed...
А набор веса - если при 12 и более пеленках вес в неделю от 125 грамм - значит ребенку хватает молока.
Пожаловаться
Саломея
Спасибо, у них всё отлично, ребёнку уже больше года (тема прошлогодняя), до сих пор благополучно на ГВ :)
Пожаловаться
Y E
Это самое главное!
Пожаловаться
Анна Касаткина, 1 ребенок
Спасибо, за советы!!!
Пожаловаться
Саломея
На здоровье! :)
Пожаловаться
Танюша Яловенко
Спасибо за подсказки!
Пожаловаться
K@terin@
баба таня
Пожаловаться
Спасибо за советы и довольно доходчивые объяснения!!!
Пожаловаться
Лесе4ка, 1 ребенок
девочки,у нас вот какая ситуация нам до месяца нет недели,а мы стала часто есть. Доча могла после сна поесть ,довольно хорошо,как мне кажется и уснуть ,потом проснуться и снова грудь попросить,и потом так же вроде бы не сосет уже ,кимарит,а я вытащу грудь,а она в слезы,потом пососет с минуту и все.. И во время всего этого космоления постоянно срыгивает,то молоком ,порой фантаном или творожным. Это нормально. Иногда даем водичку,так как думаем что молоко жирное.. И организм дочи плохо его принимает! Что скажите,это все так и должно быть...
Пожаловаться
Лесе4ка, 1 ребенок
очень переживаю,думаю что все таки мы не доедаем.. Раз так часто просим грудь.лактация у меня хорошая,но что у нас не так
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас